MultiWii

TimAU
Urdigor:

Что я сделал не так?

Гы… Всё 😃

В идеале красный провод перерезается у всех ECS и контроллер питается от отдельного бека, желательно не линейного. А в жизни можно перерезать красный провод у всех кроме одного.

Urdigor

хм… а если я их не перерезал? Они наверное из-за этого у меня повзрывались?

RA4ASN

Когда у меня только начиналась коптеромания, на мегапирате весьма долго все беки регулей были соединены параллельно. Проблем не было, лишь 1 регуль грелся сильнее других (все реги до сих пор рабочие - плющи 18). Мосфеты от соединения +5В не взрываются 😃 Это уж скорее произошло замыкание проводов, идущих на моторы.

Urdigor

хм… ну замыкания проводов идущих на мотор я допустить точно не мог (тем более сразу на двух esc)… Хотя… если только esc`и бракованные попались… Сейчас попробовал подключиться через отдельный bec… Два esc`а, которые взорвались вообще отключил… На двух оставшихся кстати, замерял питание с bec`ов… Там теперь 11,5 v вместо 6 😦 Значит они тоже как-то испортились… Плюс ко всему, из-за того что на bec`ах какое-то время было 11v, успел сгореть приёмник ( Приемник был запосной… поставил, подключил через отдельный bec вроде всё заработало… вот думаю теперь как бы понять, сгорела ли андруина? кстати, погда подключил esc`и к андруине, моторчики стали как-то странно звучать… После включения раздаётся сначала обычная трель, а потом какой-то странный сигнал: 1писк-2писка-2писка-1писк. Что это значит? Не могу найти в инстракции… моторчики Turnigy Aerodrive SK3 - 2830-920kv.

Dimm168pin

возьмите за правило, если не хотите переживать о кз и прочих глюках бэков ваших регулей, просто везде напаяйте диоды шоттки на соответствующий ток в разрыв + 5V провода, тогда и отрезать не нужно ничего, пойдет и обычный диод, но падение напряжения хз какое будет в таком случае.
З.Ы. себе для разнообразия взял такой девайс
HobbyKing HKU5 5V/5A UBEC
т.к наловился глюков с ppmsum из-за питания

Urdigor:

Что я сделал не так?

я плату эту в живую не видел, но тут на фото слева у вас сигнальный провод воткнут в +5v?

Dimm168pin


ЮХУ)) победил) с компом так и не пашет, а с телефоном аж бегом, и графики рисует) пакую все в коробочку обратно)

SergDoc
Dimm168pin:

напаяйте диоды шоттки на соответствующий ток в разрыв + 5V провода, тогда и отрезать не нужно ничего, пойдет и обычный диод, но падение напряжения хз какое будет в таком случае.

на диодах нелинейная ВАХ так что зависит всё от потребления, если серв нет, то и обычный покатит - падения почти не будет, а вот есл хоть одна серва подключена то 0.7В как не крути и на шотке тоже (0.5В примерно)…

Urdigor
Dimm168pin:

я плату эту в живую не видел, но тут на фото слева у вас сигнальный провод воткнут в +5v?

нет, там всё правильно вроде… Это платка goodluckbuy.com/multiwiicopter-multiwii-copter-mwc…

в общем, выпаял я эти штуки, которые сгорели в контроллерах, контроллеры перестали дымиться и вроде нормально заработали. Поставил на питание аппы и андруины отдельный bec 5v. Всё собрал, но взлететь так и не получилось, крен какой-то… Кому не лень, гляньте пожалуйста, из-за чего такое может быть:

причем в gui видно что датчики реагируют адекватно…

Dimm168pin
SergDoc:

на диодах нелинейная ВАХ так что зависит всё от потребления, если серв нет, то и обычный покатит - падения почти не будет, а вот есл хоть одна серва подключена то 0.7В как не крути и на шотке тоже (0.5В примерно)…

0,7-0,5 не беда, главное на соответствующий ток, хотя у меня стоят какие-то самые мелкие какие в кооробке нашел , размер как 1n4005)

Urdigor:

нет, там всё правильно вроде… Это платка goodluckbuy.com/multiwiicopter-multiwii-copter-mwc…

в общем, выпаял я эти штуки, которые сгорели в контроллерах, контроллеры перестали дымиться и вроде нормально заработали. Поставил на питание аппы и андруины отдельный bec 5v. Всё собрал, но взлететь так и не получилось, крен какой-то… Кому не лень, гляньте пожалуйста, из-за чего такое может быть:

причем в gui видно что датчики реагируют адекватно…

Так это оно на не догоревших регуях? ну явно провал на один мотор, если все норм то просто перекалибровать газ на всех регулях одновременно, откалибровать аксель, что еще,? хз

Urdigor

Спасибо! Начал перекалибровывать газ и нашёл косяк… перепутал местами моторы при подключение к андруине… Теперь, если держать коптер в руках то он ведёт себя правильно если его наклонять… и у меня даже в первый раз получилось оторваться от земли! Ощущения непередаваемы, я впервые управлял летательным средством сам! 😃 Правда теперь возникла другая проблема… Сразу после взлёта начинается болтанка какая-то:

пытаюсь понять, что подкрутить в настройках что бы избавиться от этого?

TimAU
Urdigor:

Ощущения непередаваемы, я впервые управлял летательным средством сам!

в 50 сантиметрах от коптера стоял человек. Вы кажется не понимаете с чем имеете дело…

RA4ASN

Кто-нибудь пользуется Windows GUI for MultiWii? Какие-то непонятные траблы при работе через нее - сбивается горизонт. При спокойном положении гироскоп по pitch показывает 3 единицы, при попытке калибровки акселерометра прога вылетает. Это все при подключении через блютус, а штатный конфигуратор через блютус не цепляется, зависает. И андроидовский вылетает тоже 😦 (2.0 выбирал).
Вообще, есть смысл сразу на 2.0 лезть? Может быть, 1.8 стабильнее, как в мегапирате 2.0.49 по сравнению с 2.5.х? 😃 С какой версии начать, еще и учитывая, что имею плату с неопределенной ориентацией датчиков?

Dimm168pin
mahowik:

ты про naze32/multiwii 2.0 configurator?
потому как в старом конфигураторе (который на картинке) нет графиков

угу, там только графики, пиды не настраиваются, он наверно под 2.0

tda2030
SergDoc:

В орле если чесно автотрассировщик такое Г… так что всё равно ручками

скажу по секрету, даже в OrCad от Cadence автотрассировщик не блещет. Именно поэтому у нас народ на работе старается ручками рисовать 😉
так ш ничего страшного, просто всеж поудобнее, чем в совсем простом Спринте 😃 ну холиварить не будем, т.к. уже дофига тем перечитал о том, какой же CAD для этих целей лучше. закономерно - единого мнения нет ))))))))

RA4ASN

Залил 1.9, так тут вообще другая ориентация осей вышла. Подбирал также, по изменениям знака графиков по осям.
Посмотрел по даташитам, ориентация осей на плате всех датчиков совпадает. Но с компасом вообще что-то непонятное. Судя по остальным дефайнам, знаки оси Z компаса и гироскопа должны совпадать, кроме AK8975, и саму ось Z менять местами с другими нельзя. Но раз оси компаса и остальных датчиков совпадают, имеет смысл менять лишь их знаки, но это не приводит к успеху. Я же правильно понимаю, что при изменениях в осях нужно делать калибровку соответствующих датчиков - акселя и компаса?

tda2030

очередная загадка мультивия.
значит, с вибрациями все более или менее в порядке, аксель и гира ориентированы правильно, баро и магнетометр подключены физически, но не используются. по шине i2c ошибок вроде нет.
Включаем, подлетаем, летаем какое-то время - все в порядке. Минут через 5-7 полета начинаются чудеса - регуль на хвостовом моторе начинает сбавлять обороты и коптер шмякается, благо летаю совсем невысоко - метр-полтора над землей. Дизарм-арм - полетели как ни в чем не бывало. Затем через некоторое время такая ерунда повторяется.
Конфиг - трикоптер, движки DT750, esc - mystery blue 20A, arduino promini, bma180, ITG3200 (с контроллера вии), bmp085, HMC5883. Регули настроены как положено, до отсечки по батарейке еще далеко. Приемник frSky D8R-II. Прошивка - 1.9А1 Уже питание на приемник с отдельного esc подал, не знаю, чего ему еще нада.
И вроде летает, но улетать далеко или высоко на таком страшно… ни у кого похожего не было?

dmgluk

Спасите меня с компасом! Датчики такие: gapey.narod2.ru В мегапирате (на том-же железе)компас работает нормально. Добиться нормальной работы в multiwii не могу.
Задается ли где магнитное склонение?
Как правильно выполнить калибровку?
Направление примерно показывает, но при повороте коптера, стрелка в конфигураторе вращается неравномерно. То есть после поворота на 360, она устанавливается точно туда где и была. Но если повернуть коптер на 90 или 180 градусов, направление отображается неточно. При наклоне, направление может измениться более чем на 90 градусов.
Да, прошивка на данный момент последняя, но с предыдущими ситуация была аналогичной.
Еще вопрос про dev_20120414. Кнопки калибровки никаких изменений у меня не производят. Так и должно быть? Калибровка акселерометра с пульта срабатывает.

RA4ASN

Вот и у меня с компасом все абсолютно также 😃 Магнитное склонение высчитывается после калибровки, для нее надо нажать кнопку и крутить плату по всем осям, пока моргает лампочка.

karabasus
tda2030:

Конфиг - трикоптер, движки DT750, esc - mystery blue 20A

Попробуйте поменять местами регуляторы (с хвостового на любой боковой), у меня на одном регуляторе именно mystery blue 20A было такое, что даже на токе до 10 ампер он через некоторое время начинал работать как бы волнами (сбавляя\добавляя обороты) типа защита от перегрева, но так как регуль на надводном аппарате особо не разбирался.

tda2030
karabasus:

у меня на одном регуляторе именно mystery blue 20A было такое

а это сразу проявилось или только через какое-то время использования? просто я то уже полетать неплохо успел. далеко не один час налета ))