MultiWii

RA4ASN

Я идиота кусок просто огромный!!1 Эта подложка из гироскопного комплекта оказалась стальной ))) Потыкал в нее отверткой - магнитится. Что сразу проверить мешало?..
Естественно, после ее удаления оси подобрал сходу. Напоминаю, плата такая, ориентация следующая:

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = X; accADC[PITCH]  = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = -X; magADC[PITCH]  = -Y; magADC[YAW]  = Z;}
#define ADXL345_ADDRESS 0xA6

Это для 1.9. В 2.0 по какой-то причине другой порядок осей акселерометра (в sensors.ino).

alexmos

В связи с наступившей весной трава уже по пояс и искать квад после падения становится сложно, особенно если далеко улетел. В MWC есть галочка BEEPER, но выделять под нее отдельную позицию крутилки не хочется (особенно с моим 6-ти канальным пультом). Сделал небольшой мод - бипер включается при пропадании сигнала с пульта. Т.е. достаточно просто выключить пульт, чтобы найти коптер.

    if ( rcOptions[BOXBEEPERON] ){ // unconditional beeper on via AUXn switch
       buzzerFreq = 7;

заменить на

    if ( rcOptions[BOXBEEPERON] || failsafeCnt > (5*FAILSAVE_DELAY)){ // unconditional beeper on via AUXn switch + alexmos: beep in filesafe
       buzzerFreq = 7;

FAILSAFE должен быть включен в конфиге. По умолчанию бипер на 8-й ноге в MWC, если кто не знает…

nemo61

Прошился rcopen.com/blogs/83206/14262
До этого летал на 1.9а
После прошивки не стартуют моторы. Арминг не проходит. Подскажите, где искать решение?

ctakah

Поиграйся расходами в аппе-поставил 125 процентов и полетел)))

nemo61
ctakah:

Поиграйся расходами в аппе-поставил 125 процентов и полетел)))

Не помогло.
У меня при 100% в GUI пишет уровень 990. С таким уровнем на прошивке 1.9 всё работает, моторы запускаются.

ctakah

Чудес не бывает-смотри реверсы,расходы ,армируешь в квадре руддером?Просто в трикоптере роллом по моему…Еще неторопясь проверь все настройки…

RA4ASN

Кстати, а с чем связано такое решение - для трикоптера другой вариант арминга и дисарминга двигов?

HATUUL

Подключи (выставь "галочки) “Arm” к одному из Aux.

У меня в 2.0 только через Aux включается.

mahowik
nemo61:

После прошивки не стартуют моторы.

в 1.9а и 2.0а установлены такие параметры
#define MINCHECK 1150
#define MAXCHECK 1850
я специально сжал диапазон на 50 единиц с обеих сторон, чеб небыло проблем с простыми аппами типа HK-6X, соот-но троттл на арме должен быть <1150, а yaw>1850… проверьте в ГУИ

RA4ASN:

Кстати, а с чем связано такое решение - для трикоптера другой вариант арминга и дисарминга двигов?

подозреваю что если треху стартовать явом, то серва рванет поворотный механизм на максимум сразу после старта. Потому старт через ролл…

leprud
mahowik:

если треху стартовать явом, то серва рванет поворотный механизм на максимум сразу после старта

Или зубья поломает, не успев дойти до “точки старта”
У трикоптеров тож разные допустимые углы отклонения серв бывают

father_gorry
omegapraim:

Эт все хорошо но ваш спор товарищи мало чем относится к мультивии и тема про гиропульт уже кстати пробегала, если уж так хочется поспорить поднимите ее и спорьте там.

Если не сложно, подскажите, где или хотя бы ключевые слова. По поиску “гиропульт” выходит только эта тема.

Urdigor

Решил вот сегодня перепрошиться на 2 версию вия (был 1.9). Прошился, теперь начались какие-то проблемы с датчиками. А точнее, поменялись оси… Какие были настройки осей у 1.9 и как их перенести на 2 версию? Наверное нужно что-то изменить в строчках

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = X; accADC[PITCH]  =  -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y,  Z)  {magADC[ROLL]  = -X; magADC[PITCH]  = -Y; magADC[YAW]  = Z;}

но я посмотрел, в 1.9 всё было точно так же… Не подскажите что изменить?

dmgluk

Компас я победил. Помогла калибровка, но не с первого раза.
Вопрос следующий. Пытаюсь приделать EOSD с прошивкой Syberian.
По рекомендациям Глеба rcopen.com/forum/f123/topic221574/4809 работает.
Но поскольку у меня Mega и портов не жалко, взял файлик из мегапирала и переделываю его под multiwii.
Вместо Serial.write, использую SerialWrite из multiwii.
Код работает, но интересует оптимизация.
Правильно ли я понимаю, что с serial 0, можно использовать стек и один раз писать с помощью UartSendData, а в остальные порты писать сразу?

Dimm168pin
RA4ASN:

Кстати, а с чем связано такое решение - для трикоптера другой вариант арминга и дисарминга двигов?

пропеллер просто уходит в крайнее положение в котором обычно не находится никогда и может выломать весь механизм если он жестко закреплен,или рубануть по( раме\траве\асфальту) .
Я стартую как попало т.к выставил крайние положения в настройках сервы
таким образом

#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1250
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 1750
#define TRI_YAW_MIDDLE 1500

вместо штатных

#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000
#define TRI_YAW_MIDDLE 1500

upd. Вчерашнее , Raw

www.youtube.com/watch?v=GYF85oCJTUA&feature=youtu.…

Urdigor

не пойму, в чём может быть дело, почему на моторы подаётся газ не равномерно (разный уровень на разные моторы) при нахождении коптера в горизонтальном состоянии?

в чём может быть дело?

Dimm168pin
Urdigor:

не пойму, в чём может быть дело, почему на моторы подаётся газ не равномерно (разный уровень на разные моторы) при нахождении коптера в горизонтальном состоянии?

в чём может быть дело?

а если roll yaw pitch выставить до 1500 ? и i2c error больше нуля это плохая примета.

Urdigor

да нет, не висит (если крутить квадрик график меняется)