MultiWii

mahowik
soliada:

Но суть в том,что для Вашего модуля нужен еще и переходной борд со стабилизатором на 3.3в и желательно и LLC,в случае питания Ардуины и МультиВи от 5в.

3.3в стаб. есть на ардуине (mega1280) + Алексей вот тут писал про mt3329, что можно и без LLC по даташиту…

Dimm168pin
HATUUL:

Помогло.

так подробности опишите) ,а то я смотрю тут что не случай то какой-то танец с бубном )глядишь кому еще пригодится опыт )

mahowik:

3.3в стаб. есть на ардуине (mega1280) + Алексей вот тут писал про mt3329, что можно и без LLC по даташиту…

если леньки паять мелкий pca9306 то вот

все как в спаркфановском LLC на bss138 , только на односторонней плате с 0 резисторами перемычками
llc.zip
делается ЛУТом за пол часа, ввиду отсутствия у местных торгашей 9306 похоже тоже придется временно на такую схему перейти т.к хочу собрать еще пару мозгов, для коптеров и летающего крыла)

UPD , или вот так сразу

www.sparkfun.com/products/10403

gena_g
mahowik:

3.3в стаб. есть на ардуине (mega1280) + Алексей вот тут писал про mt3329, что можно и без LLC по даташиту…

Можно питать от 5 в , только tx и rx подать через резисторы 1 к

EduardNN

Не могу найти какую строку за комментировать, что бы двигатели запускались только с левого стика, сейчас они стартуют и от левого(вниз и в право) и от правого (при левом внизу , вправо)?

gena_g
EduardNN:

Не могу найти какую строку за комментировать, что бы двигатели запускались только с левого стика, сейчас они стартуют и от левого(вниз и в право) и от правого (при левом внизу , вправо)?

Найдите строку

} else if ( (rcData[YAW] > MAXCHECK || rcData[ROLL] > MAXCHECK) && rcData[PITCH] < MAXCHECK && armed == 0 && calibratingG == 0 && calibratedACC == 1) {

и замените её этой

} else if ( rcData[YAW] > MAXCHECK && rcData[PITCH] < MAXCHECK && armed == 0 && calibratingG == 0 && calibratedACC == 1) {

mahowik
Dimm168pin:

делается ЛУТом за пол часа

это если есть текстолит, лазерник, химреактивы для травления и мелкодрель с мелкосверлами и т.д… кроче “каша из топора” 😃
хотя до смены места дислокации почти все это было, а тут еще не совсем обжился пока ))
я вот недавно оптикал-флоУ-сенсор ваял, так пришлось паять на базе платки от мышки с другим сенсором, царапать дорожки + навесной монтаж лепить… благо что там кондеры по 0.1мкф были, а то пришлось бы заказывать и ждать… хотя вот на будущее заказал себе набор 20PCS Double-Side Prototype PCB, Universal Board. 5x7 4x6 3x7 2x8CM

gena_g:

Можно питать от 5 в , только tx и rx подать через резисторы 1 к

по идее только ТХ ардуины надо через делитель к RX GPS, т.е. чеб урезать треть уровня от 5-ти к 3.3, а в обратную сторону делитель не нужен…
o вспомнил вот! я так iPhone как терминал/serial monitor подрубал…

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=392&p=1…

Dimm168pin
mahowik:

это если есть текстолит, лазерник, химреактивы для травления и мелкодрель с мелкосверлами и т.д… кроче “каша из топора” 😃
хотя до смены места дислокации почти все это было, а тут еще не совсем обжился пока ))
я вот недавно оптикал-флоУ-сенсор ваял, так пришлось паять на базе платки от мышки с другим сенсором, царапать дорожки + навесной монтаж лепить… благо что там кондеры по 0.1мкф были, а то пришлось бы заказывать и ждать… хотя вот на будущее заказал себе набор 20PCS Double-Side Prototype PCB, Universal Board. 5x7 4x6 3x7 2x8CM

мда) в таком случае наверно проще отдать 5-6 баксов спаркфану)

расковырял только что мышака logitech, она же asus, там стоит adns5008
но на вид вроде как 5000 на картинке, другого не нашел.
www.avagotech.com/pages/en/…/adns-5000/

с чего начать проверку на пригодность?)

mahowik

Я разломал деловскую мышу и там тоже был s5008 сенсор.
Нагуглил накитайском сайте что это тот же а5000. Соот- но только usb интерфейс. Кроче на борд от этой мыши запаял 5050…

Dimm168pin
mahowik:

Я разломал деловскую мышу и там тоже был s5008 сенсор.
Нагуглил накитайском сайте что это тот же а5000. Соот- но только usb интерфейс. Кроче на борд от этой мыши запаял 5050…

досадно, пойду еще мышей поищу)

upd, вроде как нашел посредников украинских которые обещают за неделю привезти с digikey, оплатил adns5050, вышло около 2,5 бакса) подождем)

ctakah

Восхищаюсь вашим трудолюбием и профессиональностью.Побольше старайтесь выкладывать ваши шаги по настройке-очень часто помогают ваши описния. Респект.Нет ли случайно у вас назе32?

TimAU
ctakah:

Нет ли случайно у вас назе32?

Я кстати тоже хотел спросить товарища mahowik не хотел бы он присоединиться к данному проекту? На STM32 развивать мультивий было бы гораздо интересней, и нам бы бонусов перепало от вливания таких девелоперов…

skyrider

Народ, подскажите как можно прошивку 1.9 заставить работать в конфигурации гекса + двух осевой подвес на Arduino 328.

HATUUL
Dimm168pin:

так подробности опишите) ,а то я смотрю тут что не случай то какой-то танец с бубном )глядишь кому еще пригодится опыт )

Ну,как ты и сказал,запитал БТ напрямую от БЕК и глюки прошли.

В суботу на своём квадрике сделал пару тестовых вылетов.Специально вгонял квадрик в разные экстримальные ситуации.
1.Стартовал на максимальном газе,т.е. стик газа поднимал до упора.Квадрик резко уходил в верх.Впечатлило.
2.На приличной высоте в раёне 70-100 метрах,опускал стик газа до упора ,т.е. квадрик был почти полностью в свободном падении,и в 5-8 метрах над землёй поднимал газ.Квадрик с лёгкостью стабилизировался.Впечатлило.
3.Просто повисеть,пока проблемма,точнее он весит,но дойти до той стабильности,которая у моей гексы почемуто не выходит.😦
Иногда его начинает,покачивать,но он сразу выравниваеться.

Сегодня пришли карбоно-найлоновые пропы с рстайма,на ощуп очень похожи на АРС-ишные только чёрные ,балансировка плохая,но не ужасная,думаю летать можно,если скотча довесить.Имхо,пока брать не советую.Время покажет,их реальную живучесть.У меня АРС-шки держались очень долго,за пол года только два пропа ушли.

Dimm168pin
skyrider:

Народ, подскажите как можно прошивку 1.9 заставить работать в конфигурации гекса + двух осевой подвес на Arduino 328.

самый надежный вариант использовать приемник с ppm sum 😃

HATUUL:

Ну,как ты и сказал,запитал БТ напрямую от БЕК и глюки прошли.

о , это полезная инфа) все больше прихожу к тому что пора бросать экономить на размерах платы вия и делать со свтроенным беком питающимся от основной батареи мимо регулей. Хотя можно городить линейные бэки из копеечных 78l05 или LM-ок в TO220 и пары кондеров, и на каждый ответсвенный-требовательный узел или то что может шуметь в сеть типа серв раздавать свое питание.

skyrider
Dimm168pin:

самый надежный вариант использовать приемник с ppm sum

Это само собой, но дело не в этом, в прошивках ниже 2.0 комбинация гекса + подвес не компилируется.

HATUUL
Dimm168pin:

линейные бэки из копеечных 78l05 или LM-ок в TO220 и пары кондеро

Имхо для питания всякой мелочи,типа микропроц,БТ,датчики,т.е. то, что потребляет меньше 0.01А,лучше питать линейнымы.У них шума нет.
А сервы,и то что питает больше 1А,лучше импульсными,т.к. не греются.
Пошёл испытывать хедфри.😎
Гена,сори за помидор,это не я,а мой галакси.😉

vtoryh

Немножко оффтопика…
Корпорация Broadcom хвастается новым чипом, который может оказаться весьма полезным: он соединяет в себе практически все известные технологии для определения пространственного положения и вектором передвижения. Это все рабочие на сегодня спутниковые системы: GPS, русский GLONASS, китайский QZSS, и спутниковую систему дифференциальной коррекции SBAS. Для того, чтобы не теряться в пространстве и помещениях, где спутники недоступны, есть набор из гироскопа, акселерометра, магнетометра, альтиметра и даже шагомера. При этом, вспомогательные датчики, разумеется, помогают уточнить позицию при работе со спутниками. Используется также и сигнал от сотовых башен - в общем, все что возможно. Также, есть поддержка WiFi, Bluetooth и NFC для отслеживания (и уточнения) перемещения. Скорее всего, работа этих датчиков основана на определении уровня сигнала.
Разработчики обещают определение позиции вплоть до положения на этаже здания, и с точностью - вплоть до сантиметров.
user1.cooler-online.ru/blog/11751.html

Adekamer

коллеги, кто ковыряет код мультивия… правильно ли я понимаю, что баро и компас нужны только для реализации дополнительных функций, как то удержание высоты и карефри… и на простой стабилизируемый полет не влияют ?
что на стабилизированном полете - работают по алгоритмам только аксели и гиры ?

Alexey_1811
Adekamer:

что на стабилизированном полете - работают по алгоритмам только аксели и гиры ?

Баро точно не используется, а вот компас ,если не ошибаюсь, используется для коректировки положения.

mahowik
Alexey_1811:

Баро точно не используется, а вот компас ,если не ошибаюсь, используется для коректировки положения.

Для стаб. мода по сути нужны только гира и аксель + довольно стабильное удержание носа возможно и без магнетометра получить, если выставить yaw “I” ~0.05.
Дрейф гиры конечно никто не отменял, но в полете это оссобо не заметно…

soliada
gena_g:

multiwii.zip‎
(99.5 Кб, Просмотров: 16)

Геннадий,а не могли бы вы сделать пояснительную записку к плате ОСД? Ну или хотя бы схему с чего вы ее делали.
Признаться практически невозможно разобраться что к чему,т.к нет ни одного подписаного элемента и их номиналов.