MultiWii

mahowik
SovGVD:

я не хочу там извратом заниматься, пусть лучше 2 CPU будет - один под горизонт и высоту, другой только GPS функуионал

в текущей прошивке от EOSBandi даже с I2C_GPS обсчет последнего все равно в основном контроллере (там где IMU), а второй только данные с gps по i2c отдает…

SovGVD
mahowik:

в текущей прошивке от EOSBandi даже с I2C_GPS обсчет последнего все равно в основном контроллере (там где IMU), а второй только данные с gps по i2c отдает…

может быть, когда нибудь, но чую это всё быстрее на арм переселится… тем не менее всё спаяно и обратной дороги нет 😉

mahowik
SovGVD:

знать бы как измерить

в консоль выведи, и по идее с той частотой, с которой, увидишь новые НМЕА строки - оно и есть … но по идее ))

photocanon
mahowik:

ток както долго коннектится… 5-7 спутников собирает минуту-полторы… кто знает, это нормально?

не знаю как у вас у меня ЕВ-шник за 4 секунды самое быстрое с момента подачи питания уже дает 3д ориентирование и видит 8-12 спутников сразу, через 10сек добавляется еще 3-4 в зависимости от положения.
Нюанс Перед этим включением приемник сутки находился включенным на открытой местности, чтоб полностью заполнить “альманах”, резервное ионистор на 0.47Ф

SovGVD

Ну ладно… дошли руки до GPS

пока что вот такая красота о_0… завтра, если будет время, залью с нормальным конфигом и почищу eeprom, как указанно в мане
зы: 7 спутников - приемник лежит далеко от окна в центре комнаты

конфиг: crius lite + i2c-nav платка с bmp085, gps и компасом (ничего не калибровал еще)

HATUUL

Ну наконец пришла ко мне Mega2560 с гудлака.😆
Во избежании всяких китайских ошибок переустановил сам Бут ардуины(при проверке Бута нашёл пару косяков).
Надписи ужасные,целый час потратил на подключение.

На сенсорах нашёл недопилиные дырочки,решил допилить.



И установил такую стаб. платформу.

Датчики ,догрузил бронзовымы пластинами.

Для подключения датчиков в MultiWii-2_0.
config.h

...

//#define FREEIMUv1       // v0.1 & v0.2 & v0.3 version of 9DOF board from Fabio

//#define FREEIMUv03      // FreeIMU v0.3 and v0.3.1

//#define FREEIMUv035     // FreeIMU v0.3.5 no baro

//#define FREEIMUv035_MS  // FreeIMU v0.3.5_MS                                                <- confirmed by Alex

#define FREEIMUv035_BMP // FreeIMU v0.3.5_MS

...
//enable internal I2C pull ups

//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS

def.h

#if defined(FREEIMUv035) || defined(FREEIMUv035_MS) || defined(FREEIMUv035_BMP)
  #define ITG3200
  #define BMA180
  #define HMC5883
  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  -X; accADC[PITCH]  = -Y; accADC[YAW] = Z;}
 #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
  #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = -X; magADC[PITCH]  = -Y; magADC[YAW] = Z;}
  #undef INTERNAL_I2C_PULLUPS

Пока,кроме некоторых надписей,возражений нет.

P.S.Что-то не вижу LLC,в Mega2560 ставить надо?

soliada

Здравствуйье,собрал свой вариант ОСД по этой схеме rcopen.com/files/4fb3f6f89970730077ff3771 от Геннадия (мега спасибо ему за проделанную работу)
Загрузил все как положено…
Вопрос к тем,кто уже сделал и у него все работает.
Как можно проверить работает или нет ОСД не имея камеры?Можно подмешать сигнал к примеру к ДВД проигрывателю?
Или можно проверить работоспособность девайса тупо подключив его к видео входу телевизора?
Просто к телевизору пробовал,не работает…

gena_g
soliada:

Можно подмешать сигнал к примеру к ДВД проигрывателю?

Да можно подмешать к любому источнику видео сигнала , без видео работать не будет

soliada

Вопрос по ЖПС. Если пользовать Ардуину Мега2560 то есть смысл заморачиваться с I2C ЖПС.
Если я правильно понимаю,то код разный,ну в смысле функциональных возможностей?

mahowik
soliada:

Вопрос по ЖПС. Если пользовать Ардуину Мега2560 то есть смысл заморачиваться с I2C ЖПС.
Если я правильно понимаю,то код разный,ну в смысле функциональных возможностей?

функционал по идее тот же и по i2c и по serial… за деталями надо конечно в код смотреть, но как мин. и там и там есть RTH и PH

з.ы. т.к. прошивки для mtk3339 не нашел (купился на новизну на свою голову 😃) чтобы получить 115200 и 10гц накидал патч для инициализации GPS по сериал протоколу… также будет работать и для 3329, к примеру если не хочется перешивать…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&sta…

matrus3
mahowik:

з.ы. т.к. прошивки для mtk3339 не нашел (купился на новизну на свою голову ) чтобы получить 115200 и 10гц накидал патч для инициализации GPS по сериал протоколу… также будет работать и для 3329, к примеру если не хочется перешивать… www.multiwii.com/forum/viewto...art=880#p15369

Есть прошивка на 38400 обновление 5Hz.

Я тоже не прошивал а использовал $PMKT чтобы получить 115200 и 10гц.
На сайте у gtop-tech.com написано что можно заказать кастомную прошивку, но как я так и не понял.

AXN2.10_5088_3339_384.1001000.5.bin.rar

mahowik

появится 115200 и 10гц будем шить, а так пока незачем думаю…

HATUUL

Пытаюсь EM-411 запитать на мегу, по индикатору на модуле спутники есть, но никак не могу понять,где смотреть ,что GPS работает. модуль настроен на 9600 в ардуне выставил так.

#define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It’s the serial port number on arduino MEGA
#define GPS_BAUD 9600

В конфиге пишет “num sat-0”
Это значит что ардуина GPS не видит?

Упс. заработала,не в тот сериал поставил.9 спутников на столе споймала.Рекорд!

Вот теперь напрашивается вопрос.
Что лучше?Сверх чувствительная EM-411,которая даже в комнате видит 9 спутников,но с частотой 1Герц,или менее чувствительную МТ3329,но с частотой 10Герц?
У меня есть оба ,и в ходе теста EM-411 находит почти в 2 раза больше спутников чем МТ3329,в пасмурную погоду МТ3329 вообще молчит.

soliada
HATUUL:

У меня есть оба ,и в ходе теста EM-411 находит почти в 2 раза больше спутников чем МТ3329,в пасмурную погоду МТ3329 вообще молчит.

А что за программу использовали для МТ3329? Я пробовал MiniGPS,вроде все настраивается-соединяется,а как понять сколько спутников поймано чего-то не догоняю…Вроде какие-то данные бегут,циферки меняются если перемещать,а что означают я хз…

soliada

Еще вопрос. Какие настройки надо еще сделать кроме частоты обновления и скорости порта?
У меня модуль L10 на чипсете МТ3329,настраивал через прогу MiniGPS_v1.7.1 (на нее была ссылка в даташите к модулю).Собственно проблема вот в чем,каким-то магическим образом модуль через раз подключается к компу,т.е включил-работает…
выключил,включил - не работает.Чтоб заработало,приходится танцевать с бубном,причем алгоритм пляски остается непонятным.Начинает работать только после сброса настроек,но иногда настройки не сбрасываются и все работает.
Моет есть какой-то определенный алгоритм подключения?
Может что-то с прошивкой самого модуля?

mahowik
HATUUL:

Что лучше?Сверх чувствительная EM-411,которая даже в комнате видит 9 спутников,но с частотой 1Герц,или менее чувствительную МТ3329,но с частотой 10Герц?

в мануале по настройке ГПС к вию написано что для хорошей работы алгоритма нужно хотяб 5гц… с 1гц PH будет хуже, а RTH должен пахать…

HATUUL:

У меня есть оба ,и в ходе теста EM-411 находит почти в 2 раза больше спутников чем МТ3329,в пасмурную погоду МТ3329 вообще молчит.

3329/3339 под открытым небом в любую погоду за 60-120 сек должен словить/держать 6-10 спутников… проверял на 3339…

HATUUL

Ну не знаю,3329 меня не впечатлила,правда после прошивки,стала работать чуточку лучше,но с EM-411 не сравнить.
Саш,а что такое

mahowik:

PH

и

mahowik:

RTH

?
Думаю в порывистый ветер и вправду может зарулится.
Что-то не понял как домащнюю точку выставлять?

matrus3
HATUUL:

PH

P osition H old - Держать позицию

HATUUL:

RTH

R eturn T o H ome - Возврат домой

mahowik

Саша, мануал по ссылке выше все равно придется почитать если хош гпс 😉

@matrus3, вы уже облетали гпс? На оф. форуме уже дофига хороших примеров…

Я блин сегодня планировал, да альт холд (с Z акселя) как газонул в итоге уронил на асфальт, т.к. сам снимать пытался… задолбало… ток починился и опять… кроче в топку бета тестинг необлетанных алгоритмов… может как соберу второй коптер, продолжу эксперементы…