MultiWii

cylllka

Не знаю как будет летать 2.1, но по прошлым прошивкам хочу немного отписать собственных наблюдений:

Когда зимой пришел с goodluckbuy мой первый Мультивий Криус Лайт, сразу залил в него прошивку 1.9. ПИДы не крутил, плата приклеена на несколько слоев 2х стороннего скотча.
Установил на коптер вместо КУКа, одел валенок на гипс и поехал на полетухи. Взлет - ровно, стабильно, плавно. Когда налетался в акро, решили попробовать диковинку - акселерометр.
Лечу вперед в акро, щелкаю тумблер - коптер резко выравнивается и останавливается слегка друйфуя по ветру. Пробуем все сильнее наклонять коптер, щелкаем тумблер - снова зависаем в горизонте. Дальше натянув шлотнее шапку делаю мертвую петлю, в положении вверхтормашками снова щелкаю тумблер - резкий взззжжыы и коптер меньше чем за секунду зависает в горизонтальном положении. Повторяю это несколько раз, все в шоке и восторге от работы мультивия…
И тут появляется 2.0, заливаем, настраиваем. В Акро - висит, ниче так вроде висит. Включаем аксель - и коптер куда то убегает. Ну думаю сбилсь калибровка акселя. А так как пузырьковый уровень не взял, выключил его и забыл. Через время на полетушках решил повторить флип с включением акселя - коптер вяло выполняет непонятный пируэт и кидается на дерево, к счастью не застрял там, минус 2 пропа. Сергей mx400 на своей “коровке” тоже пытается повторить этот трюк - коптер кидает в планету. Дальнейшие настройки ПИДов не дали никаких положительных результатов. Если задирали Р или уменьшали D, то начинались осциляции. Но шустрой стабилизации небыло. Сложилось мнение, что прошивку заточили лишь для висения над подушкой и полета блинчиком. Сильные порывы ветра и коптер кидает куда попало.
Дальше тестим прошивку 2.0 а0 от mahowik. Стабильность значительн о лучше чем у стоковой 2.0, аксель работает адекватнее, но все равно коптер очень вяло реагирует на аксель. При порывах ветра колбасит и при этом коптер очень набирает высоту.

Поставил сегодня снова 1.9, пока проверил в ГУИ и без пропов. Отзыв на отклонение от горизонта значительо выше. Моторы противоположные газующим довольно сильно сбрасывают обороты, видимо из за коптер не набирает высоту при покачивании. На днях попробую снова облетать.

DVE

А что такого принципиального было изменено в 2.0 по сравнению с 1.9?

Я начал сразу с 2, 1.9 даже не тестировал, но вроде ничего криминального не было, вполне плавно летало. Хотя новая 2.0 dev-версия летала действительно получше.

cylllka

Криминального ничего, но с 1.9 коптер можно было швырнуть в любом положении в небо, газонуть и он выравнивался. С 2.0 даже страшно это делать, коптер летит куда ему вздумается.

mahowik
cylllka:

Не знаю как будет летать 2.1, но по прошлым прошивкам хочу немного отписать собственных наблюдений:

DVE:

А что такого принципиального было изменено в 2.0 по сравнению с 1.9?

DVE:

Хотя новая 2.0 dev-версия летала действительно получше.

Практика оч. часто НЕ подтверждает теорию 😃

Посмотрел 1.9 и 2.0 стоковые, если ты говоришь именно про стоковую 1.9 и если коротко, то магия там в том что Z акселя исключается из расчета на углах меньше 25 град (при отключенном TRUSTED_ACCZ)… но это скорее подпорка, чем полноценный фикс (была проблема с проседанием оси Z от вибраций), т.к. получается не линейный расчет угла из акселя. Выражаться будет так - при наклонах от 0-ля до 25-ти (если меедленно наклонять), будет недокручивать и показывать от 0-ля до ~10-15 град, а потом резкий переход на 25 (по идее) с уже последующим линейным отображением угла…
В 2.0 нашли решение от проседания оси Z (соот-но включили TRUSTED_ACCZ по умолчанию) увеличив диапазон акселя на 8-16g, но при этом получили больше шумов с акселя, что я задавил флоат фильтром и увеличил вес гиры (уже в последние dev включили)… На скорость в IMU (скорость вычисления угла) это не повлияло т.к. вес гиры был увеличен, соот-но и IMU стал мене зависим от акселя, а это большой плюс, т.к. гира меньше шумит и меньше видит вибрации… точнее IMU даже быстрей и точней стал за счет всеса гиры…

Попробуй закоментить в 2.0, возможно получишь любимый 1.9 😉
//#define TRUSTED_ACCZ

Если не поможет, то не исключено что это касется изменения разрядности pwm на моторы… тут я не шарю уже…

cylllka
mahowik:

Попробуй закоментить в 2.0, возможно получишь любимый 1.9 😉

Спасибо, попробуем.

mahowik
cylllka:

попробуем

а да, также для чистоты эксперимента в 2.0 Sensors.pde поменяй:

i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x09); //  register: BW_RATE     -- value: rate=50hz, bw=20hz

на строчку из 1.9

i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,8+2+1); // register: BW_RATE     -- value: 200Hz sampling (see table 5 of the spec)
SovGVD

имхо основное отличие в 2.0 было с изменением кода для работы регулей, после чего у меня через раз пепелацы стали летать, но так и не удалось нормально сделать - всегда то дрейфует куда то, то колбасит непойми как (трешка и гекса), при этом квадрик на 1.9 висел как прибитый на стоковых пидах
потом прошил для гексы регули и на 2.0 стало летать очень не плохо, потом залил мегапират 2.0.49 - вот это был идеал стабильности, по ощущением, как будто ла не в воздухе, а стоит на полочке (в новых версиях мегапирата такого не наблюдалось к сожалению)

alexmos
cylllka:

Криминального ничего, но с 1.9 коптер можно было швырнуть в любом положении в небо, газонуть и он выравнивался. С 2.0 даже страшно это делать, коптер летит куда ему вздумается

Вообще странно, я когда мержил в свой код (основанный на 1.9) все изменения от 2.0 - буквально каждую строку просматривал. В плане вычислений IMU и пид-контроллера там ничего не поменялось. Да и по поведению, когда залил 2.0 поверх 1.9, разницы не заметил.

mahowik:

В 2.0 нашли решение от проседания оси Z (соот-но включили TRUSTED_ACCZ по умолчанию) увеличив диапазон акселя на 8-16g, но при этом получили больше шумов с акселя, что я задавил флоат фильтром и увеличил вес гиры (уже в последние dev включили)…

Может как раз в это проблема - trusted acc z я всегда включаю т.к. без полноценного ACC летатать нельзя. И все фильтры на ACC не использую, т.к. комплементарный филтр с повышенным до 500 уровнем гиры - и так самый лучший LPF.

mahowik:

Если не поможет, то не исключено что это касется изменения разрядности pwm на моторы… тут я не шарю уже…

Да, я тоже так тут начинается магия таймеров и их настройки. Одно ясно - если хочется мегастабилного полета, нужен хардварный PWM высокого разрешения, чего 328 чип обеспечить не может никак - там всего 2 16-ти битных таймера… Видимо, предыдущий вариант софтового PWM был более удачным чем в 2.0

Uvis

Сонар в 2.1 так и не используется? Только для “чтоб был”?

omegapraim
SovGVD:

имхо основное отличие в 2.0 было с изменением кода для работы регулей, после чего у меня через раз пепелацы стали летать, но так и не удалось нормально сделать - всегда то дрейфует куда то, то колбасит непойми как (трешка и гекса), при этом квадрик на 1.9 висел как прибитый на стоковых пидах
потом прошил для гексы регули и на 2.0 стало летать очень не плохо, потом залил мегапират 2.0.49 - вот это был идеал стабильности, по ощущением, как будто ла не в воздухе, а стоит на полочке (в новых версиях мегапирата такого не наблюдалось к сожалению)

Сегодня полетал на прошивке 2.0 с моторками и регулями от avionix. Про моторки и регули уже писал в закупке. Ну что можно сказать: летает, на 2.0 конечно стабильности поменьше, но вполне себе висит. А вот с RC-Timer у меня проблемы были уж не знаю из-за прошивки это или из-за регулей, постоянный срыв синхронизации пипилац падал не то что через раз, а каждый раз, а на других регулях и моторках уже 2й полет и все нормально.

cylllka
omegapraim:

А вот с RC-Timer … постоянный срыв синхронизации

Моторы не TD750 случайно?

omegapraim

Да именно дт 750. Кстати нашел тут интересную статью, на первый взгляд может показаться что не относящуюся к мультивию, но кто знает, тот поймет о чем я.
star3x.com/…/prevrashhaem-usbasp-v-stk500/ Вечерком осуществлю данный апгрейд программатора и расскажу как все прошло.

cylllka
omegapraim:

Да именно дт 750.

Я в ТУТ отписал. Что столкнулся с подобной проблемой на 120грамовом коптере. КОгда начали копать, оказалось что перешитые регули плохо дружили с моторами у которых большое кол-во полюсов.
з.ы. Пардон на оффтоп

omegapraim

Вся проблема в том что я не прошивал регуляторы, но что дело в них я больше чем уверен как и в прошивке 2.0 а в совокупности получается (_._) если кто меня понимает)

omegapraim

Саш раму с таймера заказывал, как она? Сегодня Решил полетать и коптер перевернуло ветром(((((

cylllka
omegapraim:

Саш раму с таймера заказывал, как она?

Ну если закрыть глаза на большой вес -300грамм, то вполне не плохо для такой цены. Лучи при хороших падениях ломаются на мотормаунте, в одном месте. Но я наловчился их сваривать пламенем газовой горелки. Прочности сварного шва достаточно для таких вот флипов. На борту 2.0 а0 от mahowik (акро)

Richard_Ferlow
cylllka:

Но я наловчился их сваривать пламенем газовой горелки.

Тоже эту раму заказал. вернее две, чтобы лучи про запас были.)

А перевороты такого рода - как делаются ? просто стик направления до упора, а выравнивается он сам ? и квадрик - он прям вокруг себя переворачивается? а то на видео не разглядеть)

cylllka
Richard_Ferlow:

А перевороты такого рода - как делаются ? просто стик направления до упора, а выравнивается он сам ? и квадрик - он прям вокруг себя переворачивается? а то на видео не разглядеть)

Что бы кувыркался резко, нужно RC Rate увеличить, а то можно не выйти из петли. На видео RC Rate - 2.
Ручку до упора, коптер кувыркается, в момент когда он в горизонте отпускаем стик. Только пробовать лучше над очень густой травой. Ну и настройки ПИДов влияют на управляемость. Тут нужно затачивать под железо

Richard_Ferlow

В новой прошивке появился режим airplane - никто не пробовал его?
Пока пытаюсь осилить то, к чему отсылают комментариях к последней версии
…blogspot.fr/…/how-to-setup-multiwii-airplane-same…

не совсем ясно, статья насколько знаю вышла раньше чем полноценно ввели поддержку в прошивку, соответственно какие там действия актуальны еще, а какие нет.

mahowik
cylllka:

Еще не облетал 1.9, но в руках с пропами сутра попробовал. 2.0 так быстро не выравнивается.

Саня, кидай скрин с пидами для 2.0. Ща настроим будет реактивным 😃, оссобенно если ты а0 со стоковыми пидами мучал. Я там настроил для плавных полетушек и fpv. Если заочно то ставь roll/pitch D = 5…7 и натягивай P на макс до осцилляций и немного уменьши в конце. Level P тоже натяни на макс. Level I = 0.005…0.01, Level D = 100

alexmos:

И все фильтры на ACC не использую, т.к. комплементарный филтр с повышенным до 500 уровнем гиры - и так самый лучший LPF.

Я почти год просидел на раме из трубок (отлично передают вибрацию по многим отзывам), на пропах с ХК за 3 копейки и сенсорами приклееными на скотч, т.е. без всякого демпфирования. И могу сказать что флоат фильтр помогает 100% и уберает дреыф практически в ноль. Также когда запостил на оф. форум, народ от радости в ладоши хлопал, т.к. не могли до этого дрейф победить. Соот-но потому и в 2.1 включили, хотя АлексВПариже очень не любит ресурсоемкие флоаты… Так что тут практикой проверено, а против нее не попреш! 😉
Разницу с флоат фильтром и без него можно не заметить если все мега отбаласировано и задемпфированно + пропы приличные…