MultiWii

victoruni

Просьба помочь
Начинающий, опыта никакого (ardrone 2.0 не считается)
Собрал квадрокоптер
Плата MultiWii SE
В config.h
Раскомментированы следующие датчики
#define ITG3200
#define BMA180
#define BMP085
#define HMC5883
THROTTLE,PITCH,ROLL,RAW на стики отзываются
Вопрос1 – Все датчики в колонке NUNCHUK почему-то off - ???

Это ошибка ???

Далее
К плате подключены тольк разъемы с приемника

Включаю разъемы регуляторов в D3,D9,D10,D11 (взял здесь habrahabr.ru/post/147991)
подключаю батарею
Программа GUI перестает считывать данные
Двигатели не запускаются Газ вниз - вправо(HK-T6A (Mode1))
Делаю что-то не так - где найти подробную инструкцию?

devv
victoruni:

Вопрос1 – Все датчики в колонке NUNCHUK почему-то off - ???

Закрасить у AUX1 в строке LEVEL квадратики LOW и MID и должен включиться ACC (акселерометр, BMA180) ниже слова NUNCHUK
NUNCHUK это не название колонки, это аксель выпаянный из приблуды для игровой приставки
BARO и MAG пусть пока будут в ОФФ, потом когда на AUX1 подадите сигнал с приемника сможете включать/переключать их закрасив нужным образом квадратики.

victoruni:

Двигатели не запускаются Газ вниз - вправо(HK-T6A (Mode1))

Поиграть триммерами на пульте или увеличить расходы. Возможно не хватает диапазона.

PS
Обновился софт:

Android MultiWii Configuration

[Release 0.4.4]

  • Fix no data processing for Mwc 2.0
  • Fix error in the device selection menu and no device is selected
  • Improved graph refresh for versions <2.0

play.google.com/store/apps/details?id=net.xrotor.a…

victoruni
devv:

потом когда на AUX1 подадите сигнал с приемника сможете включать/переключать их закрасив нужным образом квадратики.

Евгений, если я правильно понимаю,
на AUX1 провода с канала 5 приемника ?

И здесь еще непонятно - когда подключаю в плату разъемы регуляторов
программа GUI перестает считывать данные - так и должно быть?
проверка двигателей и пр. после отключения usb?

devv
victoruni:

Евгений, если я правильно понимаю, на AUX1 провода с канала 5 приемника ?

да. лучше крутилка или тумблер 3х позиционный. чтоб было: мин, серединка, мах.

victoruni:

И здесь еще непонятно - когда подключаю в плату разъемы регуляторов программа GUI перестает считывать данные - так и должно быть?

хз не помню
Криуса своего нету
Чужой настраивал, вроде и с подключенным регулями всё ок было.

Олег24
dmgluk:

4 Самый пожалуй важный и тонкий вопрос… Регулярно возникают мелкие, но противные проблемы с нестабильностью. Например сейчас при сбросе газа опускаясь с большой высоты коптер иногда поворачивается вокруг оси. Компас, если включен его выравнивает постепенно. Скорректировать пультом тоже не проблема, но хочется большей предсказуемости поведения.
Как отловить такую проблему? Кто виноват? Какой из двигателей? Или что-то еще? Перебирать все совсем не хочется.
Как я пытаюсь это решить: проверяю одновременно ли останавливаются пропеллеры при отключении и стартуют при включении (не заедает ли один из двигателей, калибровка и исправность регулей, обрыв обмоток), проверяю балансировку винтов, проверяю ровно ли установлены двигатели (при включении удобно посмотреть в одной ли плоскости вращаются винты). Неоднократно это помогало. Но не всегда…
Встречаются ли вам такие проблемы, какие бывают и как решаются?

Да в Mulniwii это есть. После агрессивного пилотирования его какое-то время тянет в сторону. Перешел на Pirata. Сегодня буду пробовать. Есть желание попробовать - мой номер в личке

victoruni

Поиграть триммерами на пульте или увеличить расходы. Возможно не хватает диапазона.

devv:

Поиграть триммерами на пульте или увеличить расходы. Возможно не хватает диапазона

Увеличить расходы - это где делается ?
Газ вниз и вправо - это для Mode2? - для Mode1 - так же?

devv
victoruni:

Увеличить расходы - это где делается ?

см документацию к HK-T6A

serenya

Народ, выручайте. Имею MTK3339 с платкой ардуино

К ардуине пока не подключал т.к. не получается добиться от самого ЖПС результата. По пришествии со стоковой прошивкой miniGPS отлично коннектился на скорости 9600 и показывал 4-6 спутников на подоконнике. Вчера удачно перепрошил модуль прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10 и сразу залил данные AGPS, возможно это и повлияло, сегодня весь вечер пробую найти хотя бы 1 спутник и без результата, уже и перепрошивал и перезаливал AGPS, ничто не помогает, даже не знаю куда копать. Вот что имею по настройкам в miniGPS 1.7.1

коннектится на скорости 115200, хотя и на 38400 выдает тоже самое, и не важно нажал ли я горячий/холодный старт или просто открыл порт. Один раз правда каким то чудом программа Google Maps With GPS Tracker захватила мое местоположение на скорости 115200, я обрадовавшись полез в miniGPS, а там снова болт. Со стоковой прошивкой даже просто подав питание на подоконнике через несколько секунд загорался светодиод 3D fix на самом модуле, оставлял на прошлую ночь включенным и сегодня попробую оставить, мож поможет. У кого какие соображения, что делаю не так?

mahowik
serenya:

выручайте. Имею MTK3339

serenya:

перепрошил модуль прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10 и сразу залил данные AGPS

У меня тот же модуль и зашит той же прошивкой… “не ссы Славик! я уже 1000 раз так делал!” 😃 шутка! 😉

Кроче, эта прошивка спецом заточена под ГПС код вия, которому нужны только GSA, RMC и GGA фреймы, если память не изменяет… в miniGps нажми Query, потом GSV выставь в 5 к примеру и нажми Confirm и все увидишь… т.е. просто вию GSV фрейм не нужен, а он и дает подробную инфу по спутнукам. поправьте, если не прав тут…

В итоге с залитым AGPS альманахом, под открытым облачным небом 8-10 спутников за 20-30 сек на холодный старт, т.к. без батарейки… хотя в полуметре от окна может долго тупить, но это не волнует особо, т.к. дома по гпс не летаю 😃

А вообще 3339 крутой модуль! Логирование можно врубить, будет черный ящик 😃 Также там куча фенек типа AlwaysLocate, AIC и т.д. Надо будет поиграться как нить…

serenya

А заливка альманаха сразу после прошивки не могла повлиять? Здесь вычитал вот что “Подключаем модуль к minigps и ждем пока не синхронизируется дата, время и появится синий кружок хотябы одного спутника, не отключая питания модуля нажимаем закрыть порт у программы minigps, запускаем AGPS утилиту, устанавливаем порт, скорость, количество дней и нажимаем загрузить.” вот я и боюсь что сделал что-то не так.

mahowik:

потом GSV выставь в 5 к примеру

Спасибо, вечером проверю, на работе админы злые все по закрывали.

dmgluk
serenya:

А заливка альманаха сразу после прошивки не могла повлиять?

У меня не влияло. И после прошивки эти данные остаются актуальными. Да! Волшебное сочетание кнопок в minigps - Ctrl+Alt+S (постоянно его забываю…) включает дополнительные настройки.

Проводил исследования своего 3339. Выяснилось, что ему весьма мешает работать окружающая электроника.
Gps очень долго ловил спутники, даже на открытом пространстве. Началось с подозрений на видеопередатчик. Потом прочитал тут про случай, где мешала камера.
Вчера по исследовал уровень сигнала. Gps стоял на штатном месте (вместе со всей электроникой) но подключен был к ноутбуку.
Выяснилось что сигнал заметно падает при включении питания multiwii. И еще сильнее влияет включение камеры. Включение передатчика без камеры почти не повлияло на сигнал.
Завернул камеру в фольгу. Стало слегка лучше.
Пробовал выносить gps на луч. Влияние включения общего питания меньше, но остается заметным.
Попробую еще по мотивам hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/studygps установить gps над всей электроникой на проводящую пластину.

kedrikov

Подскажите где в скетче вия 2.1 настраивать вывод данных на mobidroneOSD. Вот к примеру мне ненужно отображение rssi и двух батарей ,как их убрать с дисплея?

dmgluk
kedrikov:

Подскажите где в скетче вия 2.1 настраивать вывод данных на mobidroneOSD. Вот к примеру мне ненужно отображение rssi и двух батарей ,как их убрать с дисплея?

В настройках mobidrone OSD. У него свой config.h.

alex_f73

А нет ли у кого схемы i2c-gps-nav модуля, который на rctimer за $7 продают ? А то мега лишняя есть, спаял бы, что деньги тратить.

Нашел www.flytron.com/pdf/navigatron.pdf

kedrikov
dmgluk:

В настройках mobidrone OSD. У него свой config.h.

Блин точно когда с прошивками ковырялся видил настройки точно помню 😃 , кинулся настраивать OSD ,весь вий перерыл невижу и все 😃😃😃

И еще вопрос. У меня на TX RX сидит блюточ который убирать неохото, но есть свободный Tx2 Rx2. Как бы сделать так чтобы и блютуз остался и OSD подцепить???

mahowik
kedrikov:

Как бы сделать так чтобы и блютуз остался и OSD подцепить???

а зачем? все настройки (пид, боксы и т.д.) через осд можно делать…

kedrikov

Ну конфигуратор на компе както более информативнее.Кстате а киньте инструкцию по настройке через ОСД плиз.

Yanchak

А можно както триммирование хвоста трешки на стики вывести? типа как триммирование акселей?. Бо покупать панель ради этого не хочется. Есть блютус и гуи в телефоне но через гуи хвост не триммируется. 😦

Или я чтото не так делаю?

mahowik
kedrikov:

Ну конфигуратор на компе както более информативнее.Кстате а киньте инструкцию по настройке через ОСД плиз.

инструкции не видел… ролл стик вправо (при выключенных движках) и ты в меню

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

и сюда ссылочку чеб труд не пропал ))

serenya
mahowik:

в miniGps нажми Query, потом GSV выставь в 5 к примеру и нажми Confirm и все увидишь…

Что-то не помогает, я выставил GSV=5, нажал confirm, никакой реакции. Изменяю GSV на другую цифру нажимаю Query, здесь я так понимаю значение GSV должно поменяться на 5, т.е. прочитаться из модуля то что в него записано, а нет, значение не меняется. Похоже с модуля параметры совсем не читает.

Заработало чтение с модуля после перепрошивки, но спутники так и не видит.

mahowik
serenya:

Заработало чтение с модуля после перепрошивки, но спутники так и не видит.

странно… поставь все фреймы в 1-цу, затем конфирм, затем убедись, что записались (т.е. нажми квэри)… потом высунь модуль на открытое небо на пару минут…

upd: а после включения, в консоли нмеа данние бегут хоть?