Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

SovGVD
leprud:

И как на земле это все записывать в цифровом виде для дальнейшей обработки?

о кстатии, как я понял у всех видеолинков есть аудио канал… никто не использует его в качеств цифрового? а то 1 канал аппы - команды в одну сторону (как минимум около 500 состояний, если аппа хорошая, но 50 состояний точно вытянуть можно из любой), а видео линк через аудио канал - данные в другую сторону… не?
зы: понятно что для обоих случаев чего то еще городить надо будет, но всё же

SovGVD

50 byte per second, не густо, но вполне хватит

vldvv

По земле в дождь xbee 900 50 мВт дало около 500 метров приемник был в машине. Ввиду дождя - приемник держал в руке возле окна. В эти выходные тестил полет по точкам и отлетал на метров 400-500, высота 50 - связь не обрывалась, на уровень сигнала как то внимания не обратил.
По настройке проблем не было, была проблема с умиранием одного модуля на АПМ2 причина точно не установлена. Но есть вероятность что от параллельного поддключения ЮСБ. Заказал второй сейчас все отлично кажет.

Кстати вопрос кто знает дальность от скорости в xbee зависит?

newb1e:

а в чем проблема с покупкой 900мгц версий?

присоединюсь к вопросу

20 days later
mahowik

Уже писал в другой ветке. Повторюсь тут, может полезно будет кому.

Владельцы телеметрийной frsky + turnigy 9x+ multiwii имеют возможность получить телеметрию на экране аппы прямо с полетного контроллера, т.е. без frsky хаба!
в добавок к стандартным rssi и а1,а2 получаем:

  • высота по баро
  • по ГПС: скорость, высота(нет пользы… вместо нее вывел курс), координаты, кол-во спутников, растояние до дома
  • RPM
  • любой параметр контроллера по желанию

если надо кому, выложу скетч…

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1929&st…

jekmv

тоже бы хотелось посмотреть!

mahowik
jekmv:

тоже бы хотелось посмотреть!

надо до дома дойти, пока на работе… а если не терпится то все есть по ссылке выше в мултивийной теме…

9 days later
RA4ASN

Обладатели 3dr модемов, отзовитесь 😃 Что-то мой кит работает как-то неуверенно, практически как арс220 😦 Вчера выезжал в поле, планнер подолгу не мог установить связь с коптером, лезли ошибки получения параметров и т.д. Индикатор в планнере меньше пятидесяти показывал. Правда, все настройки дефолтные были, возможно, нужно что-то подправить. Прошивку сегодня обновлю.

Sir_Alex
RA4ASN:

Правда, все настройки дефолтные были, возможно, нужно что-то подправить. Прошивку сегодня обновлю.

У меня почти всегда качество связи под 100% - правда я не отлетал далеко

mikk

А есть ли какие нибудь решения с использованием GSM сети? Понимаю что коптеры не та штука, которыми нужно управлять за десятки километров, но все же ситуации бывают разные, завис приемник, вышел из зоны видимости. Можно конечно поставить трекер и найти упавший труп, но хотелось бы, по возможности, отдать команды или уронить его раньше чем он улетит в город или глухой лес.

Razek

А какие задачи стоят перед модемом? Просто дублировать телеметрию и записывать логии на земле? Или нужен надежный и скоростной линк?
Если надежно и быстро то XBee (хотя есть варианты еще лучше и дороже), если неспешные данные для логов то APC230 goodluckbuy.com/apc230-apc230-43-wireless-digital-…
Компромисс это 3DR

Sir_Alex
mikk:

Не получится просто позвонив на него с какого нибудь подобного модуля с компа установить линк?

Получится, если напишите соответствующую программу для этого. Модуль этот принимает/отправляет SMS (но думаю и звонок можно задетектить, правда уже не поговоришь )))
Дальше, этот же модуль:
а) Связывается с полетным контроллером и дает ему какую нить команду, например по протоколу MavLink (для АрдуКоптера, Пирата)
б) Сам отдает команду контроллеру, выполнить какие нибудь действия через микшер RC. Или банально через реле отрубает питание…

Короче, для маломальски подкованного программера, задача несложная. 😃

Razek
mikk:

установить линк

Какой линк? С ним только смсчный линк можно установить ну и еще наверно тоновое распознавание нажатия кнопок при вызове, на борту GPRS нет чтобы данные кидать

mikk
Razek:

на борту GPRS

Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью. То что этот модуль умеет только принимать и отправлять сообщения - да это косяк, думал что может работать в качестве модема.

Sir_Alex
mikk:

Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью. То что этот модуль умеет только принимать и отправлять сообщения - да это косяк, думал что может работать в качестве модема.

Для вашей задачи:

mikk:

Понимаю что коптеры не та штука, которыми нужно управлять за десятки километров, но все же ситуации бывают разные, завис приемник, вышел из зоны видимости. Можно конечно поставить трекер и найти упавший труп, но хотелось бы, по возможности, отдать команды или уронить его раньше чем он улетит в город или глухой лес.

Не нужен никакой линк. Достаточно отправить SMS на определенный номер, с нужной командой (kill him all - для примера), указанный выше модуль, принимает СМС и по протоколу MAVLINK дает соответствующую команду контроллеру.

Кстати, если таки нужен линк с базой через GPRS то можно посмотреть в сторону модулей SIM900 (на ebay полно всяких вариантов) 😉

DVE

Встретился с любопытным багом - при коннекте Ардупирата через APC220 отваливается GPS: если был 3D Fix, то при нажатии Connect сразу пропадает. Частота в модеме 430МГц, может гармоника какая попадает.

GPS самый дешевый, Ublox NEO-6M за 26$, может в нем и дело конечно.