MultiWii

Raptor_SK

Возник вопрос: Прикупил себе Arduino Pro Mini ATMEGA328 5V/16M и пару плат с датчиками… Но переходник ФТДИ не подключается напрямую, (вернее подключается, но не работает как надо, выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 ) такое впечатление что нужно перетасовать несколько проводов при подключении к плате…
Вопрос: что на что идет, обозначения на плате Ардуино сверху вниз: GRN, TX0, RX1, VCC, GND, BLK
На переходнике FTDI сверху вниз: DTR, RX1, TX0, VCC, CTS, GND
Если с контактами TX0, RX1, VCC, GND, все ясно то оставшиеся две пары - ???

mataor

TX - передаваемые данные, RX - принимаемые - соответственно нужно соеденять tx c rx, dtr на res

Иван

доброго времени суток:)
Кто в курсе - на летающем крыле сервы на меге2560 на каких пинах висят? прошивка 2.1
Спасибо:)

Raptor_SK
mataor:

TX - передаваемые данные, RX - принимаемые - соответственно нужно соеденять tx c rx, dtr на res

Еще раз для “чайника”: что из GRN и BLK куда идет, что на DTR, а что на CTS? С остальным ясно… FTDI от Криуса…

mahowik
kedrikov:

удержание почти как прибитый

сенсоры какие? AIO (mpu6050+ms5611)?
для bmp085 статистики маловато пока…
напиши плз. свои сенсоры в дескрипшне ролика… буржуям закину на приманку 😃

kedrikov
mahowik:

сенсоры какие?

Платка AllIone только баро поменял на более точный.
GPS www.quectel.ru/L10
HMC5883L
BMA180
MS5611
ITG3200

mahowik:

напиши плз. свои сенсоры в дескрипшне ролика

отписал.
Блин только камеры небыло под рукой а телефон фигово снимал… если получится завтра ченить получше сниму.

Однозначно могу сказать что удержание высоты и позиции работает намного лучше по сравнению с 2.1 версией

mataor
Raptor_SK:

Еще раз для “чайника”: что из GRN и BLK куда идет, что на DTR, а что на CTS? С остальным ясно… FTDI от Криуса…

мдя… GRN и BLK не нужны, GND - это “-”, VCC - это +, остальное выше писал - TX ардуинки на RX адаптера, RX соответственно на TX, DTR адаптера на RES ардуинки

mahowik
kedrikov:

только камеры небыло под рукой а телефон фигово снимал… если получится завтра ченить получше сниму

тогда потолкай его еще вверх вниз… тебе понравится 😉

kedrikov:

удержание высоты и позиции работает намного лучше по сравнению с 2.1 версией

может погода удалась 😃 т.к. по ГПС ниче не менял… только включение SBAS/WAAS прописал и даже не знаю есть ли эти функции в 3329… в 3339 точно есть…

mataor

заканчиваю сейча порт твоего кода к себе… завтра тож попробую… у меня кстати как раз 3339 жпс. остается самый геморрой для меня - норм настроить пиды (читал все по ссылке с твоего дневника но все равно не до конца понял процесс подбора значений

mahowik
mataor:

читал все по ссылке с твоего дневника но все равно не до конца понял процесс подбора значений

начни с 5.2-0.020-30… скорее всего что и подбирать не надо будет если ms5611… по поводу bmp085 все еще не уверен… пока только один отзыв от буржуев…

kedrikov
mahowik:

только включение SBAS/WAAS прописал

Мой модуль в настройках потдерживает , его я и включил.

mahowik:

тогда потолкай его еще вверх вниз… тебе понравится

Это в кадр не попало.Но однозначно не пляшет после толчка в поисках нужной позиции

Raptor_SK
mataor:

мдя… GRN и BLK не нужны, GND - это “-”, VCC - это +, остальное выше писал - TX ардуинки на RX адаптера, RX соответственно на TX, DTR адаптера на RES ардуинки


Спасибо, ишшо раз, RES ардуинки это третий пин справа, как я понял, шо снизу, шо сверху…(или не?)… 😃 Блин, позарился на мелкие размеры, чуть моск не вылетел… 😁 Теперь только с интегрированным FTDI…
P.S. Пошел курить матчасть… 😃

mataor
mahowik:

по поводу bmp085 все еще не уверен… пока только один отзыв от буржуев…

у меня как раз бмп085… так что если получиться будет для тебя еще один пример
и я не именно по пидам для баро… а вообще по настройке… ну вроде в акро режиме выставил норм… вот думаю как бы в левел моде пиды правильно подобрать

Raptor_SK:

RES ардуинки это третий пин справа как я понял, шо снизу шо сверху…

угу… RST

mahowik
mataor:

и я не именно по пидам для баро… а вообще по настройке… ну вроде в акро режиме выставил норм… вот думаю как бы в левел моде пиды правильно подобрать

по настройке акро ПИД - rcopen.com/blogs/83206/14324
а если акро настроен, то в левел все просто… I=0.010…0.015 и не трогай, а P - приемлимая для тебя скорость “гонки/следования” за позицией стика… D вроде =100 не трогай

после прошивки регулей по Саймонку у меня:

акро: 7.0-0.030-35
левел: 9.0-0.010-100

rcRate: 70
rcExpo: 60

mataor:

у меня как раз бмп085… так что если получиться будет для тебя еще один пример

чел писал что у него на бмп085 в пределах метра держит еще и на ветру… если правда, то это +/-50см и учитывая точность этого баро в +/-1м, то это более чем ништяк!

mataor
mahowik:

по настройке акро ПИД - rcopen.com/blogs/83206/14324

читал… я ж про это чуть выше писал… но все равно немного недопер…
по пидам у меня сча пока стоит
акро: 3.0-0.020-30
левел: 5.0-0.15-100

по левелу не особо нравиться скорость выравнивания… также часто бывает после быстрого пролета и останова/возврата назад тянет в ту сторону куда до этого быстро летел (вроде так)

ЖПС (судя по карте) вроде как действительно точнее стал работать (хотя м.б. раньше смотрел по 5 спутникам а сча 7…)
п.с. с акро как уже писал я вроде разобрался… а как правильно левел настраивать (знаю что сча начнеш ругаццо но те две страницы раз 5 перечитал - все равно не до конца непонял)
м.б. когда будет свободное время сможеш в блоге у себя последовательность настройки ПИД-ов сварганить? у тебя мануалы гуд получаются, думаю многие особенно новички будут жутко благодарны

mahowik
mataor:

но все равно немного недопер…

а проще наверное никак… я сам с 5-го раза примерно начал понимать, когда читал первоисточник…

mataor:

по пидам у меня сча пока стоит акро: 3.0-0.020-30 левел: 5.0-0.15-100

занижены пиды, хотя у тебя контроллер другой… трудно сказать заочно… попробуй акро П натянуть до оссциляций, а потом на 20% скинь… или это макс?
регули шитые?

mataor
mahowik:

опробуй акро П натянуть до оссциляций, а потом на 20% скинь… или это макс?

при 3.5 уже начинает колбасня примерно на 60-80% газа, также при поднятии D до 35-40

кстати хз что за прошивка была родная в регулях… но факт что после перешития на саймоновскую прошивку в лучшую сторону изменений на первый взгляд не заметил… а в худшую - стали нагреваться регули да и движки теперь теплые, до этого и то и то были холодные всегда

у меня все еще не пропало желание как нить все таки перевести вий с комплиментарного на калмана (на основе FreeIMU кода хочу попробовать)… но никак руки недойдут (как и о куче других заложенных в платку возможностей)

12 спутников уже вижу…

кстати по коду у меня размер кода побольше получается… но на фоне общего обьема флеш и озу контроллера цифры радуют:
Program Memory Usage : 35326 bytes 13,1 % Full
Data Memory Usage : 3232 bytes 19,7 % Full

mahowik
mataor:

при 3.5 уже начинает колбасня примерно на 60-80% газа, также при поднятии D до 35-40

но у тебя вроде цикл тайм другой совсем, потому и магия чисел своя… а ты попробуй спецом повысить до 3000мкс, мот все наладится 😃

mataor:

кстати хз что за прошивка была родная в регулях… но факт что после перешития на саймоновскую прошивку в лучшую сторону изменений на первый взгляд не заметил… а в худшую - стали нагреваться регули да и движки теперь теплые, до этого и то и то были холодные всегда

wii_esc вышла новая от ziss_dm … там феньки повкусней чем в Саймонк… мот стоит попробовать если только хуже стало…

mataor:

у меня все еще не пропало желание как нить все таки перевести вий с комплиментарного на калмана (на основе FreeIMU кода хочу попробовать)… но никак руки недойдут (как и о куче других заложенных в платку возможностей)

разве там калман? вроде new елипсоид какойто…

mataor:

12 спутников уже вижу…

AGPS заливаеш?
у меня на холодный старт за 20-30сек 8-10 спутников… если под открытым небом…

mataor
mahowik:

но у тебя вроде цикл тайм другой совсем

у меня цикл гуляет между 2200 и 2700

mahowik:

wii_esc вышла новая от ziss_dm

у меня чот не получилось ее вообще запустить… хоть прошивается норм, при включении музыка и тишина))) возможно нужно под себя будет пересобрать

mahowik:

разве там калман? вроде new елипсоид какойто…

это ты путаеш с калибровкой акселя/компаса оттуда… там просто просчет конечных значений и вычисление констант выполняется через комп

mahowik:

AGPS заливаеш?
у меня на холодный старт за 20-30сек 8-10 спутников… если под открытым небом…

да, заливал неделю назад…
а сейчас не под открытым небом а на 2-м этаже гаража… надо мной 3см досок и шифер…

mahowik
mataor:

это ты путаеш с калибровкой акселя/компаса оттуда… там просто просчет конечных значений и вычисление констант выполняется через комп

возможно не уследил… первый раз слышу что в мегу калман влезет… производительности маловато… и если признаться читал пару статеек, но так и не понял как он работает… на хабре была статья как-то, так там автор писал что этим фильтром целые институты занимались… и там еще тот гемор коэф. подобрать… а по сути, в простых случаях, его можно заменить комплиментарым филтром (алфа-бета фильтр), который намного проще и по ресурсам и в понимании…
вот он в ИМУ вия и используется… и я его в альт холд заюзал также…