MultiWii

DVE
serenya:

К сожалению в 2.0 нет buzzer.ino

Там есть макросы BUZZERPIN_PINMODE и BUZZERPIN_ON, ищите в def.h.

baliv
devv:

for Arduino 328p with a standard receiver:

А подвес камеры куда? и что такое РРМ СУМ???
Просветите пжлста, и мне интересно…

Raptor_SK
baliv:

А подвес камеры куда? и что такое РРМ СУМ???
Просветите пжлста, и мне интересно…

D5 и D6 актуальны при подключении через PPM SUM… С простым приемником нужно использовать A0 и A1 , и забыть про подвес…
PPM SUM - грубо говоря, сумма/пакет ВСЕХ канальных сигналов до дешифрации… Как пример, можно рассмотреть отдельно взятый сателлит, например от “Спектрума”,
на выходе у него как раз PPM SUM…

Njoy
Raptor_SK:

D5 и D6 актуальны при подключении через PPM SUM… С простым приемником нужно использовать A0 и A1 , и забыть про подвес…
PPM SUM - грубо говоря, сумма/пакет ВСЕХ канальных сигналов до дешифрации… Как пример, можно рассмотреть отдельно взятый сателлит, например от “Спектрума”,
на выходе у него как раз PPM SUM…

Не надо забывать про подвес.на 2,1 без проблем можно сделать и 6 моторов и рабочий подвес.сам только недавно делал гексу 550 со стабилизированнви подвесом. Ресивер турниджи 9х8с

Raptor_SK
Njoy:

Не надо забывать про подвес.на 2,1 без проблем можно сделать и 6 моторов и рабочий подвес.сам только недавно делал гексу 550 со стабилизированнви подвесом. Ресивер турниджи 9х8с

В 2.1 еще не копался, пока 2.0 вполне устраивает, а хекса пока только в проекте… Построю займусь более плотно…😃

Aleksey_Gorelikov
Raptor_SK:

PPM SUM - грубо говоря, сумма/пакет ВСЕХ канальных сигналов до дешифрации… Как пример, можно рассмотреть отдельно взятый сателлит, например от “Спектрума”,
на выходе у него как раз PPM SUM…

Нет у спекртумовского сателита на выходе ППМ сумм. Не морочте людям голову. Там UART на скорости 115200бит/сек.

baliv
Raptor_SK:

D5 и D6 актуальны при подключении через PPM SUM… С простым приемником нужно использовать A0 и A1 , и забыть про подвес…
PPM SUM - грубо говоря, сумма/пакет ВСЕХ канальных сигналов до дешифрации… Как пример, можно рассмотреть отдельно взятый сателлит, например от “Спектрума”,
на выходе у него как раз PPM SUM…

Я так понял на турниговском приемнике РРМ СУМ нет?

Njoy:

Не надо забывать про подвес.на 2,1 без проблем можно сделать и 6 моторов и рабочий подвес.сам только недавно делал гексу 550 со стабилизированнви подвесом. Ресивер турниджи 9х8с

А где можно подробней про это посмотреть? Интересует что куда подключать

kedrikov

Всем привет! Помогите разобраться с такой проблемой…
Для начала комплект:
DJI 450
RCTimer 2830-750
Turnigy блюсерия 20А прошивка от Симонка
Multivii 2.1

Проблема такая…
Коптер висит ровненько,летает просто шикарно,включен только режим стабилизации по горизонту и удержание высоты.Вдруг ни стого нисчего в момент зависания сам берет резко вправо,струдом получается его держать стиками,плюх на землю.Пробую опять поднять ,он как нивчем небывало также замечательно летает.Откалибровал датчики на всякий.
Такое было уже раза четыре,на ровном месте берет и кренится 😦😦
Как это победить?

jekmv

может дело в месте, где летаете? у меня пират глючит, когда около высоковольтных проводов летаешь. может помеху РУ ловит?

Njoy
kedrikov:

Такое было уже раза четыре,на ровном месте берет и кренится
Как это победить?

было что-то подобное. иногда еще до отрыва - начинал валиться на бок. причем как-то не стабильно. один день нормально, один валится. иногда меняешь батарею - летает. меняешь опять-летает. а иногда на всех валился. решил просто - поменял на Rabbit - все проблемы исчезли )

Raptor_SK
Aleksey_Gorelikov:

Нет у спекртумовского сателита на выходе ППМ сумм. Не морочте людям голову. Там UART на скорости 115200бит/сек.

Сорри, почему то считал что там РРМ, пробовал подключить к лайту, вполне успешно, но не разобрался с очередностью каналов, (у меня Турнига 9 с модулем Спектрум) отложил “на потом”, как обычно… 😃

Sevick
baliv:

Я так понял на турниговском приемнике РРМ СУМ нет?

Только на некоторых экземплярах шестиканальных приемников HK (и 3,4 и 6и канальные hk нормально привязываются к турниге)

kedrikov:

Turnigy блюсерия 20А прошивка от Симонка

Потеря синхры?

dROb

До последнего момента, игрался с Мультивием, и мне он казался вполне предсказуемой штукой. Но вот на днях встретился со странным поведением, об которое уже сломал весь моск. Вот что происходит:
Есть ноут, на котором MultiWillConf ворочается душераздирающе медленно, но в общем всё работает.
Есть настольный ПК, на котором MultiWiiConf летает, но такое ощущение что из-за него повисает сам Мультивий.

Под повисанием подразумеваю, когда мультивий перестает подавать данные в конфигуратор, и светодиод на нём начинает моргать быстро-быстро, иногда вымаргивать какие-то странные комбинации.

Интересно так же вот что - просто при подключении к Ноуту Мультивий никогда не виснет (светодиод не горит), но в подавляющем количестве случаев зависает сразу при подключении к Настольному Компу. Как так? В чём может быть разница??

В принципе я бы плюнул на настольный комп и продолжал работать с ноутом, но сегодня заметил, что иногда, при кручении-верчении платки Мультивия, подключенной к ноуту, платка зависает. Данные не идут, светодиод моргает. При отсоединении I2C датчиков (на них грешил, т.к. на днях поменял набор датчиков), ничего не происходит. Выправляет из этого состояния только Reset платы.

Кто-нибудь может это прокомментировать? Также подскажите, что вообще означает у Мультивия моргалово светодиода?

P.S. Всё же есть подозрение что это как то связано с перегрузом I2C. До этого, на старом наборе датчиков этого не встречал (правда работал только на ноуте), а на новом, - встречаю, при этом если добавить ещё один датчик - становится хуже.

kedrikov

Что-то с питанием.Проверьте просадку 5V , 3.3V на датчиках . При подключении FTDI адаптера питание от него на плату потключаете или только Rx Tx берете ?

dROb
kedrikov:

Что-то с питанием.Проверьте просадку 5V , 3.3V на датчиках . При подключении FTDI адаптера питание от него на плату потключаете или только Rx Tx берете ?

У меня Arduino Nano - там FTDI на борту. Питание соответственно поступает 5V с mini-USB, 3.3В конвертер на самой ардуине.
Проверил - с питанием действительно не всё гладко, правда примерно одинаково на обоих компьютерах. На входе с USB почему то 4.2В!! (5.0В там) На выходе 5В стабилизатора порядка 4.65В (не знал что стабилизаторы умеют повышать!!). На 3.3В линии ровно 3.3В

Кстати при отключенных датчиках - картина абсолютно такая же. Платка ведет себя нормально при подключении к ноуту, и начинает сбоить при подключении с ПК

Всё же, вымаргивание светодиодом - что то значит, или нет?

kedrikov
dROb:

Кстати при отключенных датчиках - картина абсолютно такая же. Платка ведет себя нормально при подключении к ноуту, и начинает сбоить при подключении с ПК

Я бы попробывал отрезать дорожку 5В от usb

dROb:

На входе с USB почему то 4.2В!!

.Кабель USB может быть паршивого качества,встречался с такими ,сразу отправлял в мусорку.

Sevick:

Потеря синхры?

rcopen.com/forum/f123/topic260776/970
Ну вроде как после удаления лишних 😃 кондеров в регуляторах все стало на свои места.Только с поля отлетал 4 акка по 12 минут никаких казусов нет:)Тестим дальше

Подскажите как побороть расколбас коптера в динамике ? В статике все просто шикарно. На спуске это фиг с ним а вот при перемещении по горизонты это сильно выраженно.

www.youtube.com/watch?v=gQV5b-RRjSU

mataor
dROb:

Интересно так же вот что - просто при подключении к Ноуту Мультивий никогда не виснет (светодиод не горит), но в подавляющем количестве случаев зависает сразу при подключении к Настольному Компу. Как так? В чём может быть разница??

возьмитесь рукой за батарею отопления голый участок, а рукой (языком конечно лучше но может быть больно…) за мет. корпус настольного компа… если немножко будет током бить - сделайте норм заземление. уверен на 90% проблема в этом

skyrider
mataor:

возьмитесь рукой за батарею отопления голый участок, а рукой (языком конечно лучше но может быть больно…) за мет. корпус настольного компа

бугаха ха, писать под столом…, представляю картину : домашние возвращаются домой, а там глава семейства стоит на коленях и лижет системник держась рукой за батарею с коптером в руках и говорит серьезным голосом - чего уставились , я к полетам готовлюсь…
без обид , просто не удержался гыгы 😁 😆 😃

mataor

просто уже сталкивался с подобным, не с коптерами правда… с ноутом все норм а с системником глюки… при этом от системника довольно сильно шарахает… лечиццо проводом от болта на корпусе компа к ближайшему зачищенному участку батареи

Sevick
kedrikov:

Подскажите как побороть расколбас коптера в динамике ? В статике все просто шикарно. На спуске это фиг с ним а вот при перемещении по горизонты это сильно выраженно.

Acro или Level mode?

cylllka
kedrikov:

Подскажите как побороть расколбас коптера в динамике ? В статике все просто шикарно. На спуске это фиг с ним а вот при перемещении по горизонты это сильно выраженно.

Откручивайте ПИДы, делайте его более плавным. Не зря в инструкции по ПИДам пишут, какие значения для акробатики и висения над подушкой делать, а какие для плавных полетов и ФПВ.

serenya
dROb:

У меня Arduino Nano - там FTDI на борту. Питание соответственно поступает 5V с mini-USB, 3.3В конвертер на самой ардуине.
Проверил - с питанием действительно не всё гладко, правда примерно одинаково на обоих компьютерах. На входе с USB почему то 4.2В!! (5.0В там) На выходе 5В стабилизатора порядка 4.65В (не знал что стабилизаторы умеют повышать!!). На 3.3В линии ровно 3.3В

Кстати при отключенных датчиках - картина абсолютно такая же. Платка ведет себя нормально при подключении к ноуту, и начинает сбоить при подключении с ПК

Всё же, вымаргивание светодиодом - что то значит, или нет?

Насколько я помню схему ардуино нано при питании от юсб стабилизатор не учавствует, 5в идет напрямую. На стабилизатор напряжение заводится с вывода Vin. Разберитесь еще с этим, хотя могу ошибаться, у меня carduino и китайский клон.

Raptor_SK
mataor:

просто уже сталкивался с подобным, не с коптерами правда… с ноутом все норм а с системником глюки… при этом от системника довольно сильно шарахает… лечиццо проводом от болта на корпусе компа к ближайшему зачищенному участку батареи

Ты это дело прекращай, как временное пойдет, а постоянно… в общем не удивляйся если в квартире у тебя образуется веселенький фонтанчик 😃
(без бассейна правда 😦 )… Обычно хватает от 4 до 6 месяцев, и зависит от степени минерализации воды в системе, как раз отопительный сезон …
Сожрет гальваникой батарею на ура…
Сорри за офф…