MultiWii

hobbo

У меня контроллер закреплен на четырех антивибрационных стойках от компьютерных комплектующих. Они небольшие, около 5мм, из резины какой-то. Плата в итоге закреплена не жестко, но действительно не похоже на вибрации, висит-то он нормально. Только по вертикали некисло гуляет.
Кстати, сейчас подлетнул ради интереса с включенным “удержанием позиции” по gps и althold. Общее состояние стало чуть лучше - гуляния по высоте более вялые. Но имхо так быть не должно. Продолжаем ковырять…

SovGVD:

и на этих же перешитых регулях

кстати, у меня регули не перешитые. так что если у Вас симптомы такие же, дело не в них видимо
может быть регули попробовать такие: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…= ?

SovGVD
hobbo:

может быть регули попробовать такие:

у меня почти такие и есть (прошивка та же, железка другая)… вы описываете

hobbo:

гуляния по высоте более вялые

а у меня 2 варианта - стоит на земле и летит резко вверх

hobbo

не, у меня не так категорично. нужен китайфон под андроидом и с вифи 😃 иначе конфигурить заходя каждый раз домой - не комильфо

и еще… пропеллеры что-то стали ломаться часто 😃
у меня черные 10х4.7 с рцтаймера. может быть кто-то посоветует что-то получше?

Taatarenkoff
hobbo:

у меня черные 10х4.7 с рцтаймера. может быть кто-то посоветует что-то получше?

C того же таймера карбон-нейлон что по 3 с копейками доллара получше и не отстреливаются. И там же есть карбон-фибер по слухам вообще качественные.

hobbo

А вот такой еще вопрос…
Поскольку активно поиграть настройками вия видимо придется, а домой бегать каждый раз неудобно… Знаю что есть конфигурилка вия под андроид. Но нигде пока не наткнулся на требования… На каком андроиде оно работает? Есть мысль взять какой-нить смартфон по акции, тыщи за две… Прокатит ли такой вариант?

SovGVD
hobbo:

На каком андроиде оно работает? Есть мысль взять какой-нить смартфон по акции, тыщи за две… Прокатит ли такой вариант?

да вроде на всех (хотя на старом acer e130 вылетало), требуется bluetooth на телефона и на коптере + небольшие настройки, где то в ФАКе есть ссылка на тему
зы: multiwii из коробки летает (у меня летал) на прошивках от mahowik, последние 3 коптера даже не настраивал - залил, окалибровал и полетел (хотя для гексы P раза в 2 увеличил)

mahowik
SovGVD:

пробовал настраивать кривую газа

SovGVD:

а у меня 2 варианта - стоит на земле и летит резко вверх

В 2.1 добавили экспоненту на газ. Задается в GUI, а раньше это можно было вкл. в конфиге (в моих пришивках… солюшн от alexmos).
В 2.1_B[x] прошивках экспонента газа 35%, а это довольно прилично, оссобенно если еще на аппе экспонента выставлена (у меня на аппе ноль)… попробуй убрать короче…

SovGVD

Не, я уже убирал экспоненту - просто не так резко впилюкивается в полоток, а на аппе её вообще нет. Странно в общем, раньше такого поведения никогда не было.

hobbo

Александр, правильно ли я понимаю, что экспоненту (если на аппе она не выставлена) в гуи лучше пока не трогать?

А вообще… наверное можно Вашу прошивку попробовать…

mahowik
HATUUL:

PPM Frame Length для нашего случая лучше 27?

пробовал и 22.5 и 27мс на аппе, после чего загонял все 8 каналов на мах (в 2000мкс)… в обоих случаях багов нет и вий корректно обработал все каналы без подвисонов… я так думаю, что фриска шлет (от модуля на приемыш) закодированный фрэйм в своем формате, потому пофиг…

SovGVD:

Странно в общем, раньше такого поведения никогда не было.

т.е. он просто не летит вверх также резво как и раньше?
сравни тогда с 1.9 прошивками переменные минчек, максчек, минтроттл, макстроттл и т.д.

hobbo:

правильно ли я понимаю, что экспоненту (если на аппе она не выставлена) в гуи лучше пока не трогать?

не правильно 😃
для удобного и легкого упр-я высотой, экспонента по хорошему должна быть либо в аппе настроена, либо в контроллере… но не там и там, иначе она как бы суммируется и будет перебор…

SovGVD
mahowik:

т.е. он просто не летит вверх также резво как и раньше?

сложно сказать так же резво или нет, но факт - нет плавности никакой: или стоит, или летит вверх, или падает (газ вниз)
хотя возможно и не так резко пулет его =) как будет время - попробую еще раз поставить другие мозги и БТ подключить, пока можно забить на мою проблему, тут выше у человека тоже самое, может ему поможет

mahowik
SovGVD:

сложно сказать так же резво или нет, но факт - нет плавности никакой: или стоит, или летит вверх, или падает (газ вниз)

в общем ставь в ГУИ экспу на газ (THROT EXPO) 30-35% и ищи мид. поинт (MID)… я как то писал алексуВпариже что стало трудно и не понятно искать точку висения (MID) в гуи… на что он ответил, если расходы на 1000…2000 настроены, то все тогда становится пропорционально… так и сделал…

HATUUL

Саня.Смотри,что мне сим показывает,когда proto PPM меняю.

HATUUL

Походу да.Посмотр в настройке пульта первое меню.

mahowik

ну это скорее всего комп. не понимает фрейм на 27мс… а связка аппа-приемник читает его норм…
а как аппа к компу подключена?

Иван

Всем доброго вечера, есть вопрос при активации квадра подвес камеры работает? на каких пинах? проц - мега2560
С уважением:)

devv
Иван:

на каких пинах? проц - мега2560

посмотрите картинку
может найдете ответ

ЗЫ
У AIOP 1.x в Пирате

  • 46 / TRIGGER (Camera Gimbal Servo)
  • 45 / ROLL (Camera Gimbal Servo)
  • 44 / PITCH (Camera Gimbal Servo)

Иван

Бум пробовать, у меня эти пины не распаяны:(

а может его активировать надо ещё?

hobbo
mahowik:

ставь в ГУИ экспу на газ (THROT EXPO) 30-35% и ищи мид. поинт (MID)…

Решил попробовать, т.к. экспонента в гуи была по-дефолту, а в аппе (dx6i) по “газу” экспы нету. Выставил в гуи 33%, завтра попытаюсь найти время затестить. А что значит “ищи мид. поинт”? В полете, руками?