MultiWii

Zam888

Ну тогда все ясно. Не надо 1900 минимум. Короче на тумплер арминг поставь и лети…

cylllka

А что за комплектующие? Пропы на пропсейверах? - забудьте!

з.ы. Завтра, точнее уже сегодня (9го марта) в Киеве Коптер Фест Приезжайте, посмотрите, проконсультируетесь.

dROb

Подскажите, ни у кого такого не было что RCTimer’овские регули заставляют моторы пощёлкивать? Ну или вообще, было у кого чтобы моторы щелкали?

У меня такая картина - собрал давеча трикоптер, на самодельных мозгах. Всё подключил, подаю питание, начинаю проверять реакции, и замечаю что раз в пару секунд каждый из моторов издаёт щелчок. Вспоминаю что такую же картину слышал и на предыдущем коптере, который продал (там тоже стояли аналогичные регули с RCTimer и покупные мозги не помню какой системы). Тогда я на это забил, но сейчас, увы, у меня трикоптер, и из-за этих щелчков, иногда сбоит или подзависает хвостовая серва. Волнуюсь так летать…

Возникает мысль что что-то в регуле заставляет его щелкать мотором, в этот момент происходит скачок потребления тока, а из-за этого серва, питаемая от BEC этого регуля, дергается…

omegapraim

Скорее всего у вас происходит кратковременный срыв синхры.

ctakah

Много где у меня регули с РСТ симонком-не замечал такое явление.

dROb
omegapraim:

Скорее всего у вас происходит кратковременный срыв синхры.

Хмм, я тут где-то вычитал что это из-за того что регули работают на 8кГц…
Интересно срыв синхры где и из-за чего? (кварц на Мозгах, например, не той системы? Или…гм…)

P.S. Регули кстати ваши 😃 RCTimer 30A

SergDoc

А регули прошитые, или так? и ещё движки какие? если магниты криво приклеены тоже может быть…

cylllka
ctakah:

Много где у меня регули с РСТ симонком-не замечал такое явление.

Прошитые не щелкают, а стоковые грешат этим, правда на полет квадрика никак не сказывалось. Как дела с трешкой обстоят не знаю. Можно поиграться таймингами.
В любом случае лучше прошить, разница ощутимая. Даже те, кто говорят -“у меня отлично летает на непрошитых”, вы не пробовали как правильно настроенный коптер летает с прошитыми регулями.

omegapraim
dROb:

Хмм, я тут где-то вычитал что это из-за того что регули работают на 8кГц…
Интересно срыв синхры где и из-за чего? (кварц на Мозгах, например, не той системы? Или…гм…)

P.S. Регули кстати ваши 😃 RCTimer 30A

А так они не прошитые, кстати у себя щелчков не замечал, у вас моторки какие?

dROb
omegapraim:

А так они не прошитые, кстати у себя щелчков не замечал, у вас моторки какие?

Моторки, увы, я не знаю теперь какие 😃 Я попытаюсь вспомнить чуть попозже, когда инет будет нормальный (щас вообще почти никакой)

Смущает вот что - серва ведет себя так же как и моторки. Если бы это были моторы/регули и их тайминги - на серву это бы не оказывало серьёзного влияния. Либо, как я уже сказал, питалово проседает в момент помех, и на серву это нехорошо влияет, либо дело в мозгах… Сижу пытаюсь понять как это проверить.

P.S. Через часок отъеду в место где будет интернет - выложу видео.

DmS
dROb:

Подскажите, ни у кого такого не было что RCTimer’овские регули заставляют моторы пощёлкивать? Ну или вообще, было у кого чтобы моторы щелкали?

У меня постоянно пощелкивают на малых оборотах, регули RCTimer 30A не перепрошитые, на полет никак не влияет (незамечал)

cylllka
fanrc:

завелся, но колбасит не по детски…

Андрей, вот то видео про которое я на фесте говорил. В одной диагонали стоят регули такие как у тебя, в другой диагонали быстрые. На твоих 10А НК колбасит и ничего сделать нельзя. Так что меняй регуляторы на что то прошитое… Ну и пластиковые моторы тоже 😃

www.youtube.com/watch?v=nBrX8b7OQ7c&feature=player…

з.ы. Извините за оффтоп.

Олег24
Mgsy:

ВышелMultiWii release 2.2

Капец !!! А сонара как не было так и нет…😦

dROb
dROb:

Моторки, увы, я не знаю теперь какие 😃 Я попытаюсь вспомнить чуть попозже, когда инет будет нормальный (щас вообще почти никакой)

Смущает вот что - серва ведет себя так же как и моторки. Если бы это были моторы/регули и их тайминги - на серву это бы не оказывало серьёзного влияния. Либо, как я уже сказал, питалово проседает в момент помех, и на серву это нехорошо влияет, либо дело в мозгах… Сижу пытаюсь понять как это проверить.

P.S. Через часок отъеду в место где будет интернет - выложу видео.

youtu.be/8uA-CvpL88U

В общем буду разбираться - хочу запитать мозг от отдельного BEC, потом махнуть мозг на другой, ну и т.п…
Но если у кого было так же, - напишите в чём была причина и удалось ли побороть.

Raptor_SK
Олег24:

Капец !!! А сонара как не было так и нет…

Сонар то, есть, но любой не подключишь, только i2c…

/* Sonar */ // for visualization purpose currently - no control code behind
//#define SRF02 // use the Devantech SRF i2c sensors
//#define SRF08
//#define SRF10
//#define SRF23

Сейчас пробую прикрутить HC-SR04 с ХК.

Олег24
Raptor_SK:

Сонар то, есть, но любой не подключишь, только i2c…

Неа ! они пишут no control code behind… в IMU кода нету

Nesenin

то то и оно. для сонара HC-SR04 переходник на i2c с применением ATTiny2313 давно придуман и данные с него корректно идут (проверял на промежуточных прошивках до 2.2), а в расчете ALT HOLD его нет и это печаль. в то время как вариант кода под multiwii с сонаром давно лежит у alexmos code.google.com/p/multiwii-alexmos/…/list под новые версии он не стал делать, по понятным причинам (см. его тема с подвесами). не понятно почему в официальные версии не добавили.

у alexmos в его прошивках даже optical flow реализован. см. видео годичной давности (26.03.2012) вообще не понятно почему официальные сборки игнорируют все эти нужные вещи.

Олег24
Nesenin:

то то и оно. для сонара HC-SR04 переходник на i2c с применением ATTiny2313 давно придуман и данные с него корректно идут (проверял на промежуточных прошивках до 2.2), а в расчете ALT HOLD его нет и это печаль. в то время как вариант кода под multiwii с сонаром давно лежит у alexmos code.google.com/p/multiwii-a...downloads/list под новые версии он не стал делать, по понятным причинам (см. его тема с подвесами). не понятно почему в официальные версии не добавили.

у alexmos в его прошивках даже optical flow реализован. см. видео годичной давности (26.03.2012) вообще не понятно почему официальные сборки игнорируют все эти нужные вещи.

+1000