MultiWii

omegapraim

Итак господа коптероводы, спешу вас порадовать отныне куций блютуз и связь по нему остается в прошлом. По наводке товарища Mahowik мне удалось скрестить блютуз от RC-timer и 3DR modem на 433мГц. Что мы в результате имеем:

  1. это совместимость данного модема с любым устройством в котором можно ставить гуи и есть блютуз: Коммуникаторы, планшеты, ну и ноутбуки, дабы не занимать блютуз.
  2. Это новые фичи из прошивки 2.2 не будут ограничены дальностью блютуза, теперь можно будет играться как захочется.
  3. Простота скрещивания, понадобится всего 6 проводов.

На картинке ниже все видно.
www.dropbox.com/s/…/2013-03-30 14.28.52.jpg

dROb
omegapraim:

Итак господа коптероводы, спешу вас порадовать отныне куций блютуз и связь по нему остается в прошлом. По наводке товарища Mahowik мне удалось скрестить блютуз от RC-timer и 3DR modem на 433мГц. Что мы в результате имеем:

  1. это совместимость данного модема с любым устройством в котором можно ставить гуи и есть блютуз: Коммуникаторы, планшеты, ну и ноутбуки, дабы не занимать блютуз.
  2. Это новые фичи из прошивки 2.2 не будут ограничены дальностью блютуза, теперь можно будет играться как захочется.
  3. Простота скрещивания, понадобится всего 6 проводов.

На картинке ниже все видно.
www.dropbox.com/s/…/2013-03-30 14.28.52.jpg

Интересненько) Ну ка поподробнее. Правильно я понимаю что на Коптере стоит модем 433мгц, на планшете/ноуте/телефоне имеем блютуз, а рядом лежит отдельный ретранслятор Bluetooth-3DR ?

omegapraim

да) именно так, сейчас вот со скоростью играюсь подбираю, уже протестировал на ноуте все заработало.

puh21

расскажите дураку, как инвертировать YAW?

Leon11t

В предачу к новости omegapraim еще одна новость. Автор мобильного приложения Multiwii EZ-GUI, добился подключения 3DR -трансивера на прямую в mini-usb розьем телефона. Тоесть 3DR радио втикается на прямую в юсб телефона.Здесь сообжения от автора про достижения Раньше все работало так как описал omegapraim через блютус.

omegapraim
Leon11t:

В предачу к новости omegapraim еще одна новость. Автор мобильного приложения Multiwii EZ-GUI, добился подключения 3DR -трансивера на прямую в mini-usb розьем телефона. Тоесть 3DR радио втикается на прямую в юсб телефона.Здесь сообжения от автора про достижения Раньше все работало так как описал omegapraim через блютус.

это конечно класс но есть свои плюсы и минусы:

-1) не у всех есть усб хост
-2) честно говоря через блюпуп удобнее чтоб не городить всякие переходники.
-3)и есть вероятность спалит усб вход, тк у хоста есть свой лимит и если его превысить то попалится кантроллер.

С блютузом минус всего 1 это небольшая задержка.

Так что я просто написал предупреждение для тех кто захочет подключить свой можем к телефону или планшету рискуите поменять материнку.

Leon11t

Ну да, такой способ подключения наверно пройдет только на топових смартфонах ну и еще на китайских планшетах.

Iehbr89

youtu.be/luekd8JR-rw

Вопрос 1: почему значения ROLL и YAW не 1500 (37 секунда по видео)?
Вопрос 2: почему при ARM-е обороты не 1350 как выставлено MINTHROTTLE, а 1150 (42 секунда по видео)? Версия - MultiWii 2.2 (на 2.1 такого поведения не было).
Вопрос 3: почему при повышении газа обороты на двигателях так скачут (с 50 секунды на видео)?

Спасибо всем откликнувшимся!

UPD1: Комплектующие квадра.
UPD2: Чистка EEPROM ситуацию не меняет.
UPD3: Квадр с пропеллерами в руке.

Iehbr89
Иван_Воля:

Я бы откалибровал для начала ACC и MAG …

Откалибровано.

Iehbr89:

UPD3: Квадр с пропеллерами в руке.

mahowik
omegapraim:

С блютузом минус всего 1 это небольшая задержка.

как писал ранее, задержка в модеме по сути, а не БТ…

omegapraim

Для управления может и не годится а для фишек мультивия и телеметрии канала вполне хватит)))) Я еще прошивку на обоих модемчиках обновил)))) Ща вольтметр подрублю и будет счастье мне.

serenya

А не подскажете, при таком прямом подключении не мешают ли друг другу com порты как на мультивие ВТ мешает FTDI?

omegapraim

где порты мешают? в компе или где? собственно ничего не поменялось суть такая же если бы вы просто конектились по блютузу к коптеру, только дальность теперь больше. вот и все различия.

serenya
Leon11t:

В предачу к новости omegapraim еще одна новость. Автор мобильного приложения Multiwii EZ-GUI, добился подключения 3DR -трансивера на прямую в mini-usb розьем телефона. Тоесть 3DR радио втикается на прямую в юсб телефона.Здесь сообжения от автора про достижения Раньше все работало так как описал omegapraim через блютус.

Если я правильно понял схемотехнику модема, там стоит обычная FTDI, значит нашли подход к ней из андроида. Когда же уже можно будет прошивать из андроида, желательно из arduino ide, чтоб не таскать с собой бук. Я как то пытался на планшете запускать виртуальную убунту, но так и не смог добиться работоспособности FTDI. Не помню чем это закончилось, кажется адаптер совсем не определялся в системе.

omegapraim:

где порты мешают? в компе или где? собственно ничего не поменялось суть такая же если бы вы просто конектились по блютузу к коптеру, только дальность теперь больше. вот и все различия.

Просто думал раз есть проблема, при подключенном BT GUI не может законнектиться через FTDI, то и здесь может быть такая же беда, допустим при подключении модема к USB компа.

omegapraim

ну вообще то это не проблема, а просто порт 0 завязан и на усб платы AIO и на сам модем, и надо его выдергивать чтоб законектится по усб, по мне так прикольнее былоб еслиб с помощью этих модемов можно былоб по воздуху прошивки шить в ардуину, это сколько бы времени бы экономилось бы))))))

В прошивке 2.2 эту проблему решили теперь можно как угодно подрубать устройства на все 4 порта, только я еще 2.2 не ставил, жду когда маэстро Mahowik портирует в нее свой необычайный код удержания высоты. ТОгда буду как дурак бегать с планжетом по полю и орать спасите спасите, мой квадрик хочет меня сожрать (про функция Follow Me).

serenya

Я честно говоря не сильно в курсе как там сделано в AIOP, моя только выехала с китая, у меня сейчас обычный crius se, и на нем контакты Rx и Tx выведены и на гребенку для подключения FTDI и на гребенку для подключения BT. И есть проблема с одновременным подключением обоих устройств. При подключении ВТ к модему в параллель с FTDI, схемотехнически получается то же что и на криусе, подозреваю что могла бы возникнуть такая же проблема как минимум при подключении к компу модема.

DVE

Да не, на компе при подключении модема задействуется другой ком-порт, только и всего.

mr_nd

После купания Y6 в бассейне сгорело два регуля и два мотора. Прошил на 2.2 и переделал Y6 в квад. Летает…

omegapraim

Извините но для видео отдельная тема есть. И к данной тебе видос не относится, даже как в бассейн упал аппарат не показали… И видео запостили сразу в несколько тем…