MultiWii

omegapraim

где порты мешают? в компе или где? собственно ничего не поменялось суть такая же если бы вы просто конектились по блютузу к коптеру, только дальность теперь больше. вот и все различия.

serenya
Leon11t:

В предачу к новости omegapraim еще одна новость. Автор мобильного приложения Multiwii EZ-GUI, добился подключения 3DR -трансивера на прямую в mini-usb розьем телефона. Тоесть 3DR радио втикается на прямую в юсб телефона.Здесь сообжения от автора про достижения Раньше все работало так как описал omegapraim через блютус.

Если я правильно понял схемотехнику модема, там стоит обычная FTDI, значит нашли подход к ней из андроида. Когда же уже можно будет прошивать из андроида, желательно из arduino ide, чтоб не таскать с собой бук. Я как то пытался на планшете запускать виртуальную убунту, но так и не смог добиться работоспособности FTDI. Не помню чем это закончилось, кажется адаптер совсем не определялся в системе.

omegapraim:

где порты мешают? в компе или где? собственно ничего не поменялось суть такая же если бы вы просто конектились по блютузу к коптеру, только дальность теперь больше. вот и все различия.

Просто думал раз есть проблема, при подключенном BT GUI не может законнектиться через FTDI, то и здесь может быть такая же беда, допустим при подключении модема к USB компа.

omegapraim

ну вообще то это не проблема, а просто порт 0 завязан и на усб платы AIO и на сам модем, и надо его выдергивать чтоб законектится по усб, по мне так прикольнее былоб еслиб с помощью этих модемов можно былоб по воздуху прошивки шить в ардуину, это сколько бы времени бы экономилось бы))))))

В прошивке 2.2 эту проблему решили теперь можно как угодно подрубать устройства на все 4 порта, только я еще 2.2 не ставил, жду когда маэстро Mahowik портирует в нее свой необычайный код удержания высоты. ТОгда буду как дурак бегать с планжетом по полю и орать спасите спасите, мой квадрик хочет меня сожрать (про функция Follow Me).

serenya

Я честно говоря не сильно в курсе как там сделано в AIOP, моя только выехала с китая, у меня сейчас обычный crius se, и на нем контакты Rx и Tx выведены и на гребенку для подключения FTDI и на гребенку для подключения BT. И есть проблема с одновременным подключением обоих устройств. При подключении ВТ к модему в параллель с FTDI, схемотехнически получается то же что и на криусе, подозреваю что могла бы возникнуть такая же проблема как минимум при подключении к компу модема.

DVE

Да не, на компе при подключении модема задействуется другой ком-порт, только и всего.

mr_nd

После купания Y6 в бассейне сгорело два регуля и два мотора. Прошил на 2.2 и переделал Y6 в квад. Летает…

omegapraim

Извините но для видео отдельная тема есть. И к данной тебе видос не относится, даже как в бассейн упал аппарат не показали… И видео запостили сразу в несколько тем…

stspartak

Так народ, я уже совсем запутался, помогайте.
Квадрик я делаю первый раз в своей жизни, с программированием на ВЫ.
Собственно вся проблема заключается в мозгах, что да как, не могу понять…
Мозги у меня MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module.
Сам квадрик уже несколько дней стоит собранный, регуляторы откалибровал, моторы сбалансировал… осталось настроить мозги. К ним еще ничего не цеплял, я так понял что сначала их нужно прошить?! КАК??? И как узнать что в них сейчас вшито?
Скачал прошивку отсюда
Дальше ее надо залить через это?
Как залить? В прошивке куча всяких фаилов, какой из них?
Потом там надо что-то править, это тоже не понятно.
Ну и много еще всяких нюансов… Суть вроде изложил…
Может кто поможет не через форум, а предположим через скайп ну или еще как-то.

mr_nd

Спасибо за помидоры 😃 Удачных полетов 😃

omegapraim:

Извините но для видео отдельная тема есть. И к данной тебе видос не относится, даже как в бассейн упал аппарат не показали… И видео запостили сразу в несколько тем…

Если видео, снятое с квадра на multiwii, побывавшего в бассейне, восстановленного и настроенного заново, не относится к этой теме, то ок. Потру.

p.s. Разница между русскими и нерусскими очень прикольная. На рцгрупс народ интересуется как сушил, какие настройки у квадра, а тут помидорки и “к данной теме не относится”. ну не относится так не относится. Пойду салат из помидорок есть 😃

omegapraim

А я вам поясню, сейчас тем что у вас на мультивие летает никого не удивишь тем более видео с борта)))) Вот еслиб вы фичу какую новую замутили, или он у вас реально мегастабильно по GPS+ высота висел бы на стандартной прошивке например как наза, вот это было бы интересно, тогда бы у вас обязательно все спросили и похвалили и лайки бы поставили. А так чего, ну летает и чего щас у всех летает и у большинства FPV, ничего особенного а флуда полно.

Да кстати если б вы свои реги залили бы составом Plastic я думаю выжило бы намного больше))))

mahowik
omegapraim:

если б вы свои реги залили бы составом Plastic я думаю выжило бы намного больше))))

я сегодня регуль подмочил, так тоже танцы и чудеса полезли, а потом движек стал вообще… дома просох и все ок…

оффтоп, конечно, а насссрать! его тут полно! помидорьте на здоровье! весна, авитаминоз, лишние витамины не помещают 😃
так вот оффтоп… че за состав Plastic? Обычный строй силикон с обоих концов термоусадки не пойдет?

Shuricus
mr_nd:

Если видео, снятое с квадра на multiwii, побывавшего в бассейне, восстановленного и настроенного заново, не относится к этой теме, то ок. Потру.

Вы тогда и в тему про моторы и регули запостите еще, что бы всем стало еще интереснее. Есть тема по крашам коптера, там может этот пост и был бы интересен, но как вы сушили программу мультиви, извините, никого не интересует.

Я давно все проливаю Пластиком, у меня мультиви летает с комом снега на контроллере, и ничего. Хотя к мультиви это отношения не имеет никакого…

mr_nd

Товарищи модераторы, потрите пожалуйста мой предыдущий пост с видео и флуд.

Sulzer
mahowik:

я сегодня регуль подмочил, так тоже танцы и чудеса полезли, а потом движек стал вообще… дома просох и все ок…

Говорят вот это помогает.

omegapraim
Sulzer:

Говорят вот это помогает.

Блин цапонлак ни разу не помогает, это временное решение и он не стоек и не пластичен, полученная пленка легко трескается и слазит со временем. Им только ламкочки красить)))))

Я раньше юзал цапон лак, так что знаю о чем пишу, им даже платы от коррозии свежевытравленные покрывать не айс, слазит через какое то время.

Shuricus

Чуваки камон, есть тема на форуме - защита от влаги!
Цапоном нельзя, все уже обсуждалось.

Из одного оффа в другой!

RicLab

Где то уже писал что хорошо подходит для защиты плат лак PLASTIK 71. Сам пользуюсь, один раз помогло когда загнал коптер в сугроб. Электроника была вся открытая и естественно забилась мокрым снегом, стряхнул что стряхивалось и дальше летал без проблем.

krant
RicLab:

Где то уже писал что хорошо подходит для защиты плат лак PLASTIK 71. Сам пользуюсь, один раз помогло когда загнал коптер в сугроб. Электроника была вся открытая и естественно забилась мокрым снегом, стряхнул что стряхивалось и дальше летал без проблем.

А ещё можно по военной практике, залить сверху всё лаком и вообще плевать на всё, хоть под воду.

Я к чему спросил на счёт помехозащищенности, существенны ли будут помехи для вносимые gps на работу мк. Как я видел в мануале, делали там медную проставку толщиной милиметра четыре, но и модуль крепили прям над самой платой.
Выносить на лучи нельзя, там регуляторы, и 100кГц силового тока, самому ГПС станет тоже не сахар, выносить ближе к мотору смысла нет, шумит он похлеще ESC. Остатёся 2 варианта, выносить на самый верх на проставке, либо же монтировать над полётным контроллером, но остаётся вопрос с экранировкой.

omegapraim

Это не медная пластина а кусок Фольгированного стеклотекстолита, Если не экранировать то у вас компас сойдет с ума.

moscow
omegapraim:

Это не медная пластина а кусок Фольгированного стеклотекстолита, Если не экранировать то у вас компас сойдет с ума.

Вы ошиблись.
Слой меди толщиной 0.1 … 0.3 мм не экранирует от магнитных полей.