MultiWii

Arseni
serenya:

На 8й ноге как раз находится тротл, и как бы раскомментирование ппм он тротл намекает что контроллер будет ждать сигнала именно там.

Дык ясно дело, но почему с ногой PPM не работает, если не раскомментировать PPM_ON_THROTTLE?

По логике - раскомментировал - должно работать на 8й ноге (и работает)
Закомментировал - должно работать на ноге PPM (а вот не работает) - вот тут звгвоздка

stspartak
P_L_Z:

не помогло

natol:

При заливке MegaPirate NG в ардуине какойто файл подменяется. Попробуйте создать новую папку с ардуиной из архива. И Multiwii в эту папку.

не помогло

SergDoc
mahowik:

это типа камень мне в огород? )) ну спасиба!

Ну как-то и в мыслях не было 😃

Arseni
Denfreak:

всегда пытается наклониться на один бок, хотя акселерометр откалиброван.

Неподвижен ли аппарат при включении?

stspartak
stspartak:

Все было замечательно на Multiwii 2.2 , решил залить MegaPirate NG, что то не пошло и не могу теперь вернуться обратно. Multiwii 2.2 заливается без ошибок, но работать не хочет! Может там надо как то память почистить?
Плата эта MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module

Блин народ так как же все таки залить обратно Multiwii ??? На плате есть кнопочка RESET и перемычка (джампер), может как то при их помощи?

soliada
stspartak:

Блин народ так как же все таки залить обратно Multiwii ???

natol:

При заливке MegaPirate NG в ардуине какойто файл подменяется. Попробуйте создать новую папку с ардуиной из архива. И Multiwii в эту папку.

Попробуйте сделать как рекомендуют.Т.е Скачать Ардуино и не подменяя библиотеки залить МультиВи.

Leon11t

Сама плата при подключении к компу определяется коректно? Попробуйте снести и переустановить драйвера для ftdi микросхемы-интерфейса ком-порта. Проверте юсб-порт на плате, они там любят отваливатся. Отсоедените все что подключено к плате и попробуйте подключить голую плату. Еще при компиляции в среде ардуино посмотрите нет ли там ошибок компиляции. Может оно не компилится. Скорость обмена данными должна быть 115200.

serenya
stspartak:

На плате есть кнопочка RESET и перемычка (джампер), может как то при их помощи?

Вообще ждампер может как-то повлиять на программирование т.к. судя по картинкам он идет на сигнал сброса в колодке для подключения внешнего FTDI. Попробуйте с ним и без него прошивать. Еще как вариант попробовать внешний FTDI адаптер, поможет выяснить работоспособность микросхемы USB-UART моста. Кстати ее работоспособность можно проверить в терминале замкнув Rx0-Tx0 на плате. И еще можно попробовать перезаливку бутлоадера через программатор.

SergDoc

держать ресет кнопочку и отпустить когда в среде компиляция закончится…

stspartak
soliada:

Попробуйте сделать как рекомендуют.Т.е Скачать Ардуино и не подменяя библиотеки залить МультиВи.

Именно так и делаю.

Leon11t:

Сама плата при подключении к компу определяется коректно? Попробуйте снести и переустановить драйвера для ftdi микросхемы-интерфейса ком-порта. Проверте юсб-порт на плате, они там любят отваливатся. Отсоедените все что подключено к плате и попробуйте подключить голую плату. Еще при компиляции в среде ардуино посмотрите нет ли там ошибок компиляции. Может оно не компилится. Скорость обмена данными должна быть 115200.

С драйверами все нормально, я же писал что после заливки MegaPirate NG не могу залить обратно Multiwii, точнее он заливается без ошибок как и раньше но не работает. И светодиоды теперь на плате по другому мигают. А MegaPirate NG заливается.

serenya:

Вообще ждампер может как-то повлиять на программирование т.к. судя по картинкам он идет на сигнал сброса в колодке для подключения внешнего FTDI. Попробуйте с ним и без него прошивать. Еще как вариант попробовать внешний FTDI адаптер, поможет выяснить работоспособность микросхемы USB-UART моста. Кстати ее работоспособность можно проверить в терминале замкнув Rx0-Tx0 на плате. И еще можно попробовать перезаливку бутлоадера через программатор.

Без джампера вообще не заливается.

SergDoc:

держать ресет кнопочку и отпустить когда в среде компиляция закончится…

не помогло …

SergDoc

Плин еепром почистить надобно !!! 😃

stspartak
SergDoc:

Плин еепром почистить надобно !!!

Чистил неоднократно!

stspartak
SergDoc:

Файл>примеры >EEPROM>clear eeprom ?

Именно так.

Denfreak
Arseni:

Неподвижен ли аппарат при включении?

Да, конечно неподвижен.

SergDoc

Тогда по порядку:
плата определяется, вии заливается, что дальше? дело в том, что прошивка пирата по всей видимости больше виевской, а флеш не чистится а перезаписывается, и получается что не всё в памяти стёрто остался кусок пирата - он может и мешать, чесно не знаю как в ардуине - можно ли почистить не снося бутлоадер, а вообще через spi почистить полностью флеш и еепром и перезалить бутлоадер…

stspartak
SergDoc:

Тогда по порядку:
плата определяется, вии заливается, что дальше?

После заливки несколько сек загрузка и светодиоды начинают моргать поочередно (LED1 красный и LED2 зеленый), раньше они так не моргали.
Запускаю MultiwiiConf - COM3 - START … и графики вроде пошли а все остальное не двигается.

SergDoc

по моему это сигнализирует о проблеме с еепром, но могу ошибаться ибо мультивия у меня нет… чистка еепром - надо с этой прошивкой перезапустить плату тогда она почистит… а не перешивать сразу на вий…

DigMaster

Графики пошли, т.е. значения меняются? Что еще должно двигаться? Может проблема в MultiwiiConf, а не в плате или прошивке?
При наклоне платы более 45 градусов светодиоды начинают моргают?

stspartak
DigMaster:

Графики пошли, т.е. значения меняются? Что еще должно двигаться? Может проблема в MultiwiiConf, а не в плате или прошивке?
При наклоне платы более 45 градусов светодиоды начинают моргают?

Графики пошли но какие то они не такие… не реагируют на повороты платы.

SergDoc:

по моему это сигнализирует о проблеме с еепром, но могу ошибаться ибо мультивия у меня нет… чистка еепром - надо с этой прошивкой перезапустить плату тогда она почистит… а не перешивать сразу на вий…

Как с этой прошивкой eeprom почистить?

Заработало!

  1. Чистим EEPROM
  2. Заливаем Multiwii
  3. Калибруем в GUI акселерометр и компас.
    Все

Всем спасибо!

SergDoc
SovGVD:

интересно это добро загрузиться на такую платку www.goodluckbuy.com/kcopter-s...5611-chip.html - давно валяется без дела

в эту платку basefligt (NAZE32) влезет, т.е. Wii 😃 можно попробовать Mutipilot32 на 103 туда подрезать- маяты много прошивка здоровая для cbt6 (практически порт ardu на STM)