MultiWii

mahowik
c4Faraon:

как интересно “дорабатывать” ?
Киньте пожалуйста ссылкой

видел как то упоминание на оф. форуме…

нашел www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&sta…
но инструкции чувак не дал, просто пишет про мод. frsky 40cm антенки…

Sel_82

Есть Crius SE, в него зашита прошивка 2.2, так же есть плющи, прошитые прошивкой Bheli для мультикоптеров. В связке они не хотят работать, а точнее коптер раскручивает винты, но не взлетает, постоянно балансирует на грани взлета. Такое впечатление, что автоматом ограничивается газ.
Подскажите какие настройки подкрутить в прошивке платы и какие настройки регулей должны быть, чтобы эта связка взлетела?
(на КК коптер летал)

Sel_82

Да, калибровал. Если в гуи смотреть, то показания, посылаемого на моторы, газа прыгают до максимума. Но по виду обороты ограничиваются примерно на середине. Такое впечатление, что отрабатывает барометр. Барометр отключал, взлететь не удалось. Пробовал другие версии прошивки, та же фигня 😦

RicLab

если я правильно понял коптер летал на куке, а после перестановки мозгов нет?

Регули точно откалибровались?
В прошивке Bheli можно отключить калибровку с передатчика. Точно проверить можно только подключившись в регулям и сравнить значения калибровок с #define MAXTHROTTLE 1900 в проекте.

Sel_82

Все верно, с куком летал.
С калибровкой все нормально. Мне кажется вопрос в посылаемом сигнале. PPM/PWM Не совсем разобрался с прошивкой регулей, там вроде можно менять сигналы. Сейчас думаю, что вопрос именно в настройках регулятора. Не газа, а других

RicLab

проверте в BlHelitool=>Setup advanced=> Throttle min и Throttle max какие значения?
какие значения в проекте #define MAXTHROTTLE?
как калибровали регули? с пульта или через контроллер?

Sel_82
RicLab:

какие значения в проекте #define MAXTHROTTLE?

Посмотрю попозже, сейчас нет возможности.

RicLab:

как калибровали регули? с пульта или через контроллер?

И так и так

RicLab

Если в настройках регуляторов что то меняли по незнанию попробуйте заново его перешить.
На настройках по умолчанию (кроме Throttle min и Throttle max) должно работать, у меня проблем с ними небыло ни разу.

Sel_82

В регулировки не лазил. Но перешить попробую. Тем более странно, что все 4 регуля ведут себя одинаково.

devv
Sel_82:

Все верно, с куком летал.

может большие вибрации ?
без включенного акселя (АСС) так же ведет себя квадр ?

tusik
Sel_82:

Такое впечатление, что автоматом ограничивается газ.

А моторы правильно крутятся? В нужную сторону?

Sel_82

Да, все правильно. Он подпрыгивает см до 10, а потом снижается. Выглядит как програмное ограничение высоты. Пробовал и другие винты, которые по грузоподъемности сильнее. Эффект один и тот же.
Пока не добрался до отпайки регулей. Есть подозрение, что срабатывает защита от перегрева (вроде она в прошивке регулей есть).
На данный момент посмотрю в сторону работоспособности регулей и настройки регулей (хотя в настройках мало чего можно поменять, чтобы оно не летело) 😃

devv

батарея какая ? может токоотдачи не хватает ?

Sel_82

На куке хватает, на криусе нет 😃
Батареи разные пробовал, итог один

nemo61

У меня такое было при большой вибрации. Не знаю, поможет ли отключение акселя. Там ведь ещё и гиры есть… 😃

targetorsk

вопрос по учету тока потребления. В MultiWiiConf есть три показометра POWER, PowerAllarm, Volt
C последними двумя все ясно как день - указываем емкость батареи для оповещения о разряде на А3 подаем через делитель напряжение батареи.
А вот для расчета первого есть два дефайна в секции
**** powermeter (battery capacity monitoring) ****
#define POWERMETER_SOFT - как написано в вики при использовании плющей относительно точно расчитывается мощность потребления коптера исходя из выдаваемого газа и падения напряжения батареи.
Но у меня применен ACS756SCA-100B в качестве датчика тока, поэтому сингал с него подал на А2 (дефайн CAMTRIG закомментирован)
и раскоментировал
#define POWERMETER_HARD
а теперь вопрос - как и где я могу увидеть ток потребления ?
или как проконтролировать правильность учета расхода энергии?

multiwii 2.2 и еще где смотреть уровень RSSI по
//#define RX_RSSI
//#define RX_RSSI_PIN A3
?

AvxMx

Коллеги, может уже кто делал - нужен код, который перенаправляет какой либо AUX канал приходящий по CPPM на свободный PWM выход контроллера?