MultiWii

mahowik

сейчас вот вспомнил… про 32u4 вроде писали про глюки какие то на оф. форуме… уже не могу найти… попробуй залей dev версию последнюю… может там уже пофикшено
code.google.com/p/multiwii/source/browse/#svn%2Ftr…

SovGVD
mahowik:

про 32u4 вроде писали про глюки какие то на оф. форуме… уже не могу найти…

r1466 Major rewrite for Atmel 32u4 + MPU6050 based mini/nano quads. Yesterday (19 hours ago)
хм… надо рискнуть =)

SovGVD

мож с какого нибудь пошлого раза забыли коммент оставить и сейчас исправились
я тут заметил что ось мотора погнулась чуток =( ожидаю обновленный набор проблем, но надеюсь что всеравно будет летать

merneo

Всем доброго времяни суток. Где-то читал про комплексную настройку Fail Safe для Multiwii+Frsky.Вроде как Александр(Mahowik) про это писал. Перечитал еще раз все его дневники. Узнал много интересного. Подскажите где искать?

merneo

Спасибо огромное. Дневники Mahowik(a) это наше все.

При этом нужно заккоментировать в config.h //#define FAILSAFE? Или не нужно. Более высокий приоритет имеет приемник при управлении коптером или контроллер?

serenya

Я вот не уверен, поймет ли контроллер что роизошел файлсэйф, ведь приемник будет выдавать сигналы, смотря что контроллер считает потерей сигнала, пропадание его как такового или замирание на определенное время.

SovGVD

пропадание сигнала, не все приемники такое делают, некоторые записанные ранее значения выставляют и фс встроенный уже не будет работать

serenya

Это как раз понятно что есть приемники с ФС, вопрос как отреагируют мозги на ФС приемника, ведь в течении какого-то времени управляющие сигналы с приемника не будут меняться. Не воспримут ли мозги это как например зависание приемника и не включится ли ФС в мозгах при этом. И вообще насколько необходимо дублирование ФС полетным контроллером при условии наличия настроенного ФС в приемнике.

SovGVD
serenya:

Не воспримут ли мозги это как например зависание приемника

такого нет в multiwii, там детектируется именно пропажа сигнала, когда приемник умеет такое

gorbln
serenya:

Не воспримут ли мозги это как например зависание приемника и не включится ли ФС в мозгах при этом. И вообще насколько необходимо дублирование ФС полетным контроллером при условии наличия настроенного ФС в приемнике.

Не должны они ничего воспринять.
Дублирование ФС в полётном контроллере, ИМХО, полезно. Ну, или, по крайней мере, не вредно. Можно себе предположить ситуацию, когда приёмник вырубается. Ну, не знаю, провод отвалился. И тогда ФС полётного контроллера худо-бедно, но посадит аппарат. А без фс - дрова. Если можно предотвратить плохую ситуацию, при этом не заработав проблем в других местах - почему это не сделать?

serenya
SovGVD:

такого нет в multiwii, там детектируется именно пропажа сигнала, когда приемник умеет такое

Вот об этом я как раз и спрашивал, как происходит детект в мозгах. Малость ввело в заблуждение это

#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example

Не правильно понял принцип работы, думал что если в течении 1 секунды нет изменения входного сигнала то включается ФС. Понимаю что мысль глупая, но как-то давно уже отложилось в голове.

SovGVD

в любом случае на земле надо тестить что происходит при отключении пульта (пропажа сигнала как бы)

merneo

Посмотрел на земле со снятыми винтами с приемником Frsky D8R. При выключении питания передатчика включается ФС приемника. Програмный, который в config.h не работает при этом.

Все-таки интересно как контроллер определяет момент наступления ФС? Выдается какой-то сигнал с приемника что нет несущей частоты?

SovGVD
merneo:

Все-таки интересно как контроллер определяет момент наступления ФС?

когда с приемника идет какой нибудь сигнал, то срабаывает прерывание, в котором обнуляется счетчик, если с приемника ничего не идет (нет сигнала), то таймер плюсуется и по достижению погорового значения (вроде 10 тиков) запускает FS, если сигнал появляется, то счетчик снова в нуле и фс не активируется

merneo

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика.То есть сигнал с приемника на контроллер продолжает идти и если програмно не указан ФС то коптер выполняет движение в соответствии с указаниями каналов а если програмно включен ФС то действительно начинает снижаться в соответствии с заданной скоростью и выключает движки. Значит должен быть еще какой-то параметр по которому контроллер определяет ФС. При наступлении ФС данные с приемников Frsky и Turnigy идут одинаково но при этом в первом случае включается ФС аппаратно а во 2 програмно. Почему?

SovGVD
merneo:

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика.

с каких пор? обычный стоковый приемник турниги перестает лить сигнал при пропаже связи с пультом

gorbln
merneo:

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика

Кто сказал? Как же тогда родная пищалка “be found” работает? А она работает, 100% Ничего там не запоминается, по крайней мере по каналу газа. А то, что полосочки в гуи замирают - так это не с приёмника идёт.

merneo

То есть при отсутствии сигнала с передатчика на приемнике Turnigy и выключенном програмно ФС у коптера просто должны остановится двигатели т.к контроллер не будет получать данные по каналам? Я правильно понимаю?

SovGVD
merneo:

у коптера просто должны остановится двигатели т.к контроллер не будет получать данные по каналам?

нет, коптер продолжит дальше лететь, по последним запомненным контроллером(!) показаниям