MultiWii

SovGVD
serenya:

Не воспримут ли мозги это как например зависание приемника

такого нет в multiwii, там детектируется именно пропажа сигнала, когда приемник умеет такое

gorbln
serenya:

Не воспримут ли мозги это как например зависание приемника и не включится ли ФС в мозгах при этом. И вообще насколько необходимо дублирование ФС полетным контроллером при условии наличия настроенного ФС в приемнике.

Не должны они ничего воспринять.
Дублирование ФС в полётном контроллере, ИМХО, полезно. Ну, или, по крайней мере, не вредно. Можно себе предположить ситуацию, когда приёмник вырубается. Ну, не знаю, провод отвалился. И тогда ФС полётного контроллера худо-бедно, но посадит аппарат. А без фс - дрова. Если можно предотвратить плохую ситуацию, при этом не заработав проблем в других местах - почему это не сделать?

serenya
SovGVD:

такого нет в multiwii, там детектируется именно пропажа сигнала, когда приемник умеет такое

Вот об этом я как раз и спрашивал, как происходит детект в мозгах. Малость ввело в заблуждение это

#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example

Не правильно понял принцип работы, думал что если в течении 1 секунды нет изменения входного сигнала то включается ФС. Понимаю что мысль глупая, но как-то давно уже отложилось в голове.

SovGVD

в любом случае на земле надо тестить что происходит при отключении пульта (пропажа сигнала как бы)

merneo

Посмотрел на земле со снятыми винтами с приемником Frsky D8R. При выключении питания передатчика включается ФС приемника. Програмный, который в config.h не работает при этом.

Все-таки интересно как контроллер определяет момент наступления ФС? Выдается какой-то сигнал с приемника что нет несущей частоты?

SovGVD
merneo:

Все-таки интересно как контроллер определяет момент наступления ФС?

когда с приемника идет какой нибудь сигнал, то срабаывает прерывание, в котором обнуляется счетчик, если с приемника ничего не идет (нет сигнала), то таймер плюсуется и по достижению погорового значения (вроде 10 тиков) запускает FS, если сигнал появляется, то счетчик снова в нуле и фс не активируется

merneo

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика.То есть сигнал с приемника на контроллер продолжает идти и если програмно не указан ФС то коптер выполняет движение в соответствии с указаниями каналов а если програмно включен ФС то действительно начинает снижаться в соответствии с заданной скоростью и выключает движки. Значит должен быть еще какой-то параметр по которому контроллер определяет ФС. При наступлении ФС данные с приемников Frsky и Turnigy идут одинаково но при этом в первом случае включается ФС аппаратно а во 2 програмно. Почему?

SovGVD
merneo:

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика.

с каких пор? обычный стоковый приемник турниги перестает лить сигнал при пропаже связи с пультом

gorbln
merneo:

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика

Кто сказал? Как же тогда родная пищалка “be found” работает? А она работает, 100% Ничего там не запоминается, по крайней мере по каналу газа. А то, что полосочки в гуи замирают - так это не с приёмника идёт.

merneo

То есть при отсутствии сигнала с передатчика на приемнике Turnigy и выключенном програмно ФС у коптера просто должны остановится двигатели т.к контроллер не будет получать данные по каналам? Я правильно понимаю?

SovGVD
merneo:

у коптера просто должны остановится двигатели т.к контроллер не будет получать данные по каналам?

нет, коптер продолжит дальше лететь, по последним запомненным контроллером(!) показаниям

UserM
merneo:

Но в приемнике Turnigy запоминаются последние значения каналов при пропадании сигнала с передатчика.

Это не совсем так. покраиней мере на стоковом комплекте V2.На некторых каналах запоминаются, а например с 3го канала сигнал снимается, у меня функция FS в мультивии прекрасно отрабатывает, т.е. ровно так как определенно в конфигурации мультивии.

merneo

Спасибо всем. Разобрался. Следовательно можно и нужно оставить програмный ФС. В случае если приемник FrSky, вошедший в режим ФС, по каким-либо причинам не будет передавать сигнал состояния каналов на контроллер, сработает именно програмный ФС и коптер просто начнет снижаться с указанной скоростью в config.h а не улетит в китай.

DigMaster

Подключал приемник Turnigy к логическому анализатору, что бы посмотреть, что происходит при потере сигнала.
Остаются без изменений только 4 и 5 каналы, остальные пропадают. Подробности тут - rcopen.com/forum/f134/topic253939/550

raefa
raefa:

Посмотрел осциллографом на 3.3в и 5в со стабилизаторов. Вроде норма. Но то ли китайский осциллограф сам себе помеха, то ли все-таки отклонения на сотые есть. Показывает 3,21/3,27В. Закономерности с “прогазовкой” не увидел. Пропаял гироскоп - все также. Перепаял гироскоп с пульта wii - все также.
Еще раз повторюсь, что прижатие рукой рамы к полу помогает убрать эту фигню.
Так и не пойму. 2 гироскопа исключаются. Остальные датчики программно не задействованы. Может ли например аксель влиять по цифре, искажая сигнал? Так понимаю, что нет, т.к. контроллер к ним обращается по своим адресам.

Есть у кого еще мысли?

Приветствую всех. Пришла новая платка CRIUS V2.0. Настроил оси, подключил, отладил без пропов. Запускаю… и опять такая фигня. “прогазовки” опять. Без пропов без нагрузки не наблюдается. Снял ТУТ с регуляторов. Все одинаково, подгораний нет. Как проверить регуляторы от и до? Заменить возможности нет.

Dhole

А в чём проблема-то?
Чего не хватает для перезаливки?

маркеон

не могу установить прошивку пишет ошибку , может есть инструкция где пошагово расписано как это сделать или вернуть обратно к оптимальным заводским настройкам???

Dhole

Какую ошибку?
Какая версия прошивки заливается?
Что выбирается в ардуине? - там должно выбрать Сервис -> Плата -> Arduino Leonardo
В Сервис -> Программатор выбираем USBasp

Перед заливкой рекомендуется затереть старое - Файл -> Примеры -> EEPROM -> eeprom_clear и загрузить.
(это, понятно, не открывая в ардуине прошивки Multiwii)

И до кучи - ынструкцыя, Иван.

GrafSher

Господа. Вижу в дефайнах MultiWii поддержку разных подсветок.
DFRobot LED RING, LED FLASHER, Landing lights.
А где подробнее почитать? Куда и как подключать? Какие режимы и т.д.

serenya

Могу коротенько объяснить, но могу и ошибиться малость. LED FLASHER - подключаются светодиоды (обычно те что на лучах) в одну кучу через транзисторный ключ и мигают двойными вспышками во время арма, Landing lights - это на сколько я понял включается подсветка на определенной высоте при снижении. DFRobot LED RING - будет отображать полетные режимы всеми цветами радуги.

GrafSher
serenya:

Могу коротенько объяснить, но могу и ошибиться малость.

Это и так понятно из названия дефайнов. Где посмотреть на какие ноги ключи подключать?

serenya

Как бы прямо в коде все написано

I2C DFRobot LED RING

#define LED_FLASHER_BIT PORTB4

#define LANDING_LIGHTS_BIT PORTC0

SovGVD

разобрался со своем проблемкой, когда roll отрубался, сегодня в поле подумал: “а не в проводе ли дело?” - переставил проводок на pitch, взлетает - roll работает, pitch тупит
в общем не ожидал я что новый, толстенный и внешне без повреждений провод будет вот так тупить
но очень странно, что этот косяк четко совпадал со сменой ПИДов, сейчас ищу в закромах родины, чем бы заменить все провода, а может вообще припаяю, чтобы наверняка