MultiWii

SovGVD
диманчез:

MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module взять как первый контроллер?

самый простой способ определения (на данный момент) стоит брать или нет:
если на плате видно такую штуку

то НЕ БРАТЬ!

а если вот такое

или такое

то СТОИТ БРАТЬ!

mahowik
SovGVD:

я думал подобные настройки общие для проектов

не совсем, т.к. у меня несколько другие коэф. НЧ фильтров и компл. фильтров…

диманчез
SovGVD:

самый простой способ определения (на данный момент) стоит брать или нет:
если на плате видно такую штуку

то НЕ БРАТЬ!

а если вот такое

или такое

то СТОИТ БРАТЬ!

видно первое.Команду понял,не беру.
Спасибо 😉

SovGVD
mahowik:

опусти ROLL/PITCH D до 28-30, а также опусти ROLL/PITCH P пропорционально…
подними LEVEL P до 9-ти…

тронул roll/pitch D, чето на стики перестал откликаться (причем выборочно) и поломал все APC пропы разом =)
уменьшил roll/pitch P до 5…6 и увеличил level P до 9, заметно лучше стал летать, но и пропы другие (зеленые с хк)… утром буду тюнить, пока всё на глазок, пока ребенок мылся =)

DVE
SovGVD:

самый простой способ определения (на данный момент) стоит брать или нет

Имхо есть способ проще - смотрим на аксель, если MPU6000/6050, то брать 😃 Вроде ничего лучше из бюджетных пока не придумали (не знаю что там в Назе, Х4 и прочих). А баро по большому счету не так уж критичен.

SovGVD
DVE:

А баро по большому счету не так уж критичен.

баро как раз сильно критичен, а платки с новым баро и старинными сенсорами не встречал + барометр виднее, чем черный квадрат гироакселя

mahowik
SovGVD:

тронул roll/pitch D, чето на стики перестал откликаться (причем выборочно) и поломал все APC пропы разом =)

Глеб, ну не знаю что и сказать 😃 это тебе кара за измену вию! шучу конечно… это ты что то напортачил, как писал выше, при уменьшении roll/pitch D, надо пропорционально P уменьшать, иначе перекомпенсация будет, при условии конечно, что P был “натянут” в самый раз…

а так, жалко APC… хорошие пропы…

SovGVD

P был перетянут слегка, но я его убавил вместе с D… завтра буду тюнить и смотреть как лучше/хуже
а вообще похоже что вий мне мстит периодически, видимо надо больше дани отдавать, дабы задобрить =)

SovGVD

Какая то фигня =(
Повышаю P (любой из roll+pitch или level) и коптер перестает реагировать на стики, сейчас roll/pitch P 5.2 и level P 9… если чего нибудь из этого прибавить на еденичку (особенно level P), то отрубается сперва управление по roll, потом по pitch, причем в полете, если еще прибавить - сразу не работает roll/pitch или оба (газ работает, yaw не удается проверить, но дизарм получается). В GUI (без полета, только питание от USB компа) гонял, нормально реагируют моторы на стики.
Видео (может немного плохо синхронизировал, местами кажется что pitch в инверте, но в первом куске коптер рулился, а потом перестал под конец, второй кусок толком не потестилось, на третьем так же не работает по roll)

www.youtube.com/watch?v=af2zmFfGpdM

После передергивания питания история повторяется, занизил roll/pitch P почти до 5 (level P 9), повисел в комнате минуты 2, так и не словил глюк (100% не могу сказать что это именно из-за P, но похоже что так).
Платка nanowii с хоббикинга, т.е. проц не привычный 328p/2560, а 32u4 + mpu6050.
зы: не обращайте внимания на то что мотор один не сразу старует, видимо чуток не ровно регули калибранулись или побольше минимальный газ надо поставить.

SovGVD

Выбрался на волю полетать, 2 раза словил глюк с пропажей roll в самом начале, благо травы много и ничего не пострадало*, потом как ни мучал коптер (резкие маневры, подальше/повыше отлетал, включал/выключал fpv, передергивал аккум) глюк не проявился больше (минут 15-20 летал).
Горизонт на улице держит на твердую 5ку с levelP 9 и roll/pitch P 5.2, понижу чуток и надеюсь всё ок будет.

* на самом деле луч под конец сломал, но по собственной глупости - севший аккум не вытянул коптер при большой скорости и сильном наклоне 😒 секунд за 10 до этого подумал что пора уходить, всеравно аккум уже сел, а запаску не взял.

SergDoc

Глеб, это не поддаётся объяснению, честное слово, mahowik не даст соврать, я вечно накодю абы что, а оно всё равно летает (жить хочет зараза) 😃
а если серьёзно посмотри что с таймерами именно на твоей микрухе творится, может быть косяк в этом…

SovGVD

Меня multiwii очень не любит еще со времен нунчаков и только кастомные прошивки от маховика летали/летают и то вот какой то странный уникальный глюк ловлю изредка.

SergDoc

Сейчас мысль только в голову забралась, а сколько у этой 32u4 ЕЕПРОма и озу может чего ей не хватает, или же при каждой перепрошивке стирать eeprom?

SovGVD
SergDoc:

сколько у этой 32u4 ЕЕПРОма и озу может чего ей не хватает

32K Bytes of In-System Self-Programmable Flash
2.5K Bytes Internal SRAM
1K Bytes Internal EEPROM
я работу и требования multiwii не изучал, так что ответит точно не смогут =)

SergDoc:

или же при каждой перепрошивке стирать eeprom?

непомню с каких пор, но всегда стал загружать eeprom_clean и потом прошивку

SergDoc

Должно хватать, с 2560 не сравнивал, сравнил только с 328-й…

mahowik

сейчас вот вспомнил… про 32u4 вроде писали про глюки какие то на оф. форуме… уже не могу найти… попробуй залей dev версию последнюю… может там уже пофикшено
code.google.com/p/multiwii/source/browse/#svn%2Ftr…

SovGVD
mahowik:

про 32u4 вроде писали про глюки какие то на оф. форуме… уже не могу найти…

r1466 Major rewrite for Atmel 32u4 + MPU6050 based mini/nano quads. Yesterday (19 hours ago)
хм… надо рискнуть =)

SovGVD

мож с какого нибудь пошлого раза забыли коммент оставить и сейчас исправились
я тут заметил что ось мотора погнулась чуток =( ожидаю обновленный набор проблем, но надеюсь что всеравно будет летать

merneo

Всем доброго времяни суток. Где-то читал про комплексную настройку Fail Safe для Multiwii+Frsky.Вроде как Александр(Mahowik) про это писал. Перечитал еще раз все его дневники. Узнал много интересного. Подскажите где искать?

merneo

Спасибо огромное. Дневники Mahowik(a) это наше все.

При этом нужно заккоментировать в config.h //#define FAILSAFE? Или не нужно. Более высокий приоритет имеет приемник при управлении коптером или контроллер?

serenya

Я вот не уверен, поймет ли контроллер что роизошел файлсэйф, ведь приемник будет выдавать сигналы, смотря что контроллер считает потерей сигнала, пропадание его как такового или замирание на определенное время.

SovGVD

пропадание сигнала, не все приемники такое делают, некоторые записанные ранее значения выставляют и фс встроенный уже не будет работать

serenya

Это как раз понятно что есть приемники с ФС, вопрос как отреагируют мозги на ФС приемника, ведь в течении какого-то времени управляющие сигналы с приемника не будут меняться. Не воспримут ли мозги это как например зависание приемника и не включится ли ФС в мозгах при этом. И вообще насколько необходимо дублирование ФС полетным контроллером при условии наличия настроенного ФС в приемнике.