MultiWii

Nurbs
gorbln:

БТ у вас 3-вольтовый, а ардуина, я так думаю, пятивольтовая.

В этом месте тоже 3.3В, т.к. сюда цепляется спектрумовский сателлит, которому надо 3.3В.
p.s. Про TXO точно не знаю.

gorbln
serenya:

Эти модули ВТ спокойно держат TTL уровни, у меня их с десяток и ни один еще таким образом не спалил, а по питанию там стабилизатор стоит.

Хорошо, что есть статистика. А то я прочитал датащит на эти модули - там большими буквами написано “NOT TOLERANT to 5V”. Поставил от греха подальше делитель, хуже точно не сделал.

А то, что в контроллере делитель уже есть - это удачно.

V_far

Не знаю в эту ли тему вопрос, но вопрос вот какой: у меня плата версии 2.0 хочу поместить антенну GPS в корпус подобие как у назы, кто то делал подобное? Мой вариант квадратный корпус с чип и дип, но не повлияет ли он на прием и вес у него 23г. Кстати, провод хочу заменить на экранированный 20см кусок от USB. Допустимо ли это.

vatanuki
Nurbs:

Получается либо сателлит, либо BT?
Управляющий сигнал то всё равно нужно как то донести до платы…

я делаю чючка по другому, подрубаю сателит, а BT только к TXO, при этом в конфиге дефайню VT100 + LCD_CONF + TELEMETRY, открываю терминалку на кампе и с пульта меняю настройки, более менее удобно 😃

ЗЫ: заодно можно вычеслить DEADBAND для сателита и расходы правильно настроить 😃

Nurbs
vatanuki:

открываю терминалку на кампе и с пульта меняю настройки, более менее удобно

Можно об этом узнать поподробнее? Чтобы было понятно даже для новичков в общении с MultiWii.

Ринго

На какие ноги и какую пищалку надо подключить ?
Хочу чтобы коптер пищал если потеряется или когда батарея разрядилась.
(плата crius SE v2.0)

Nurbs
serenya:

Вы собираетесь использовать DSM2? Если так то может прицепить его через стандартные pwm входы есть возможность?

Конечно можно, если поставить обычный приемник, а не сателлит. Видимо, на время настройки через BT, так и придется сделать.

vatanuki
Nurbs:

Можно об этом узнать поподробнее? Чтобы было понятно даже для новичков в общении с MultiWii.

про соединие: думаю понятно (по ващей картинке подключить только правую часть про TXO)
про конфиг, найти и разкаментировать следущее (не все обязательно - просто покажу что именно я делал для себя)


#define LCD_VT100       // SERIAL LCD: vt100 compatible terminal emulation (blueterm, putty, etc.)
#define LCD_CONF

#define LCD_CONF_AUX
#define SUPPRESS_LCD_CONF_AUX34

#define LCD_TELEMETRY
#define LCD_TELEMETRY_STEP "034"  //(0-выкл, 3-полетные режимы, 4-бегунки каналов:))

вот мануалка комбинации стиков

включаем, соединяемся кампом с блюпупом делая ком порт, потом любой терминалкой, например putty, открываем этот порт и смотрим, там будет отоброжаться телеметрия или меню конфигурации (но не сразу а после того как вы на пульте стиками актевируете то что Вам нужно)

если не совсем понятно магу папробывать снять на видео 😃

Nurbs
vatanuki:

если не совсем понятно магу папробывать снять на видео

Спасибо! Попробую разобраться. Но видео, полагаю, может пригодиться не только мне.
Пока действительно не очень понятно 😃

vatanuki
Nurbs:

Спасибо! Попробую разобраться. Но видео, полагаю, может пригодиться не только мне.
Пока действительно не очень понятно 😃

вот для putty видео (используя комп)

www.youtube.com/watch?v=XQMmiywzsig

а вот для blueterm (используя телефон)

www.youtube.com/watch?v=nsBP0_Ibmog

gorbln
V_far:

хочу поместить антенну GPS в корпус подобие как у назы, кто то делал подобное? Мой вариант квадратный корпус с чип и дип, но не повлияет ли он на прием и вес у него 23г. Кстати, провод хочу заменить на экранированный 20см кусок от USB. Допустимо ли это.

Если корпус не содержит проводящих компонентов (металл, уголь, графит) - на приём сильно не повлияет. Экранированный провод гут, экран посадите на “-” со стороны контроллера (с другой стороны не надо, вроде по метОде так)

zaboy

У меня еще вопрос. С пульта на приемник значение TROT приходит в диапазоне от 1000 до 1700 триммером можно поднять верхнюю планку до 1900, но тогда нижняя тоже лезет до 1200 и коптер уже не воспринимает комбинации включения отключения.
Может как-то можно настройках (прошивке) MultiWii выставить коэффициент для маштабирования значений приемника 1000-1700 -> 1000-2000 ?

zaboy
serenya:

Нужно расходы в аппе увеличить multiwii.p.ht/page-20.html

В том-то и дело, что пульт без доп. настроек.
А за ссылку спасибо. Буду триммером до 1095 поднимать, если сктче не смогу поправить.

Leon11t

Коллеги, нашел приятную новость на офф. сайте мультивия! Разработчик софта для Андройд MultiWii EZ-GUI, начал работать над функцией полета по точкам. Скоро и в MultiWii можно будет летать по заданным коорденатам, как у Ардукоптера или Мегапирата! Автор забацал такое себе “псевдо” полет по точкам, так как весь алгоритм работы этой фишки реализован в его проге. Он просто сдвигает точку удержания позиции. Фишка будет работать только при наличии блутуса или радио модема.

DigMaster

Отличная новость! Может тогда еще к полетам по точкам добавится и режим “Followme”

Leon11t
DigMaster:

Отличная новость! Может тогда еще к полетам по точкам добавится и режим “Followme”

Она там уже эсть где то месяца 3 😁

rx9abc

Как есть? А можно поподробней? Нигде в описании не встречал этой функции…

Vini

Вот даже не знаю в какую тему пойти со своей проблемой… Попробую задать вопрос тут.
Собрал квадрик на базе AIO PRO HK v2 (AIO V2 от Crius тоже есть, и его тоже пробовал. итог одинаков)

Квадрик собрал в конфигурации +. На AIO стоит multiwii.
Летал, наслаждался устойчивостью. Все было хорошо.
Один минус. В моем случае при схеме + трудно поставить видеокамеру.
Решил перейти на схему Х.
Повернул на 45 градусов плату, прошился с конфигом для Х.
Квадрик летать перестал. Расколбашивается во все стороны. Попадает в автоколебания. Летать практически невозможно.
Двигатели подключены верно.
Вернулся на схему +. Все опять стало хорошо.
Пробовал Мультивий 2.1, 2.2 и базовый Маховий 2.1…

Внимание вопрос: Действительно схема Х в мультивие менее устойчива чем +? Или я что-то забыл еще настроить?

mahowik
Vini:

Действительно схема Х в мультивие менее устойчива чем +? Или я что-то забыл еще настроить?

проверьте еще раз схему подкл-я моторов для arduino mega… airm.ru/articles/2#5-Сборка_(соединение_элементов)…

НО скорее всего на “х” схему надо просто пиды уменьшить (примерно в ~1.4 раза) т.к. при “+” схеме на каждое напр-е один мотор в работе, а при “х” схеме два…

т.е. при “+” схеме k=1, а при “х” к=cos(45)*1 + cos(45)*1 = ~1.41

upd: кстати новичкам будут полезны онлайн конфигураторы (для MahoWii не подойдет)
multiwii 2.1 - panoramaic.se/configurator/2.1/
multiwii 2.2 - panoramaic.se/configurator/2.2/