MultiWii

omegapraim

Я попросил вас сделать видео а не рассказывать мне что у вас там. Здесь телепатов и экстрасенсов нет, и то что видите вы, но возможно не договариваете я не вижу…

Vertol
DVE:

Если не армится, увеличивайте end points на пульте.

а это не тоже самое если “подгоню” данные в config.h ? (maxtrottle & minthrottle)

mataor
Vertol:

а это не тоже самое если “подгоню” данные в config.h ? (maxtrottle & minthrottle)

rcopen.com/blogs/117417/17077 в этой теме уже пару раз давал ссыль.

Vertol
omegapraim:

Я попросил вас сделать видео а не рассказывать мне что у вас там.

“предложил” + “уточните что отображается в ххх/zzz/yyy” звучит намного конструктивнее, хорошо ? (это намёк в сторону ненужных эмоций)

Вы сами представляете что я могу “наснимать” прочитав фрагмент фразы “выкладывать видео GUI” ? (особенно чтобы было видны данные, да так чтобы не ломать глаза).

Сделать скриншоты- без проблем (на них гарантированно видны все детали).

Мне как новичку в мультивийном “срезе” очень хорошо видны множественные “неточности” и “нестыковки” в различных описаниях одного и того же - глаз т.с. “не замылен”.
Вам м.б. после долгих “ковыряний” и наличии некоего опыта общения с этим железом, достаточно будет намёка от коллеги по владению таким контроллером.

Так что давайте учитывать такие “тонкости”.

mataor:

rcopen.com/blogs/117417/17077 в этой теме уже пару раз давал ссыль.

Спасибо !
пошёл изучать 😃

omegapraim

Никаких эмоций, хотел помочь, а вместо этого получаю одни споры, раз вы сами знаете что для вас лучше, значит я умываю руки.

Vertol
mataor:

rcopen.com/blogs/117417/17077 в этой теме уже пару раз давал ссыль.

Виртуальный пирог с надписью “кратко и по существу” отправляется в Брянск 😃
(сработало в плане вычисления “среднего” и записи результата в MultiWii.ino (rc functions -> maxchec|mincheck)

диманчез

у меня такой вопрос.когда купил контроллер(multiwii 328p) прошил его через ардуино,в гуи тоже все показывается и на передатчик реагирует.вроде все должно работать но нет.
включаю аппаратуру, подсоединяю аккумулятор,регуляторы пищат и на плате загораются два красных светодиода,мигает синий и потом перестает,больше ничего не происходит.
может кто-то подсказать с армом.и еще я подключаю плату и как мне увидеть мою прошивку в ардуино?

gorbln
диманчез:

у меня такой вопрос

Читаем ФАК и перестаём задавать такие вопросы.
Аксель калиброван? Лимиты на аппе достаточны?

Uvis
gorbln:

Аксель калиброван? Лимиты на аппе достаточны?

Шутки шутками, вчера убил пару часов на расходы-лимиты - перестал армится, хотя летало в прошлые выходные. Опытным путем - арминг на 2.2 идет при значении Yaw не менее 1900 и thro от 1000 до 1050. В конце концов увеличил расходы до 110% (аппа Турнига 9х). В 2.1 все работало нормально без плясок с расходами. И еще - если диапазон по thro от 900 (расходами либо триммерами) то начинаются чудеса - включение ФС при работающей аппе. Добавляешь тяги - включается.

диманчез
gorbln:

Читаем ФАК и перестаём задавать такие вопросы.
Аксель калиброван? Лимиты на аппе достаточны?

да я по этой статье все и настраивал.у меня просто ситуация глупая какая-то,как мне мой config открыть еще раз?

gorbln
Uvis:

то начинаются чудеса

Никаких чудес, всё логично. Мультивий считает, что импульс короче 900 мс - это лажа. а значения Yaw не менее 1900 и thro от 1000 до 1050 - настраиваются в config.h.

UserM
диманчез:

мне мой config

Очевидно файл сохранён на Вашем ПК , откройте соответствующую папку и откройте файл если Вы его сохранили перед записью в контроллер или закрытием приложения.

gorbln
диманчез:

как мне мой config открыть еще раз?

Вы загадками говорите. Что вы хотите сделать? Перепрошить контроллер? Через ардуино. Посмотреть настройки? Через ГУИ. Отредактировать умолчания (config.h)? Опять же в ардуино, а потом перепрошить.

диманчез
gorbln:

Вы загадками говорите. Что вы хотите сделать? Перепрошить контроллер? Через ардуино. Посмотреть настройки? Через ГУИ. Отредактировать умолчания (config.h)? Опять же в ардуино, а потом перепрошить.

да все разобрался,помог ваш совет с калибровкой.

mataor

Блин даже текущую страницу народ уже не читает. Ссылка в моем предыдущем сообщении!

omegapraim

А потому что распустили)))) Нефиг на все вопросы отвечать, не нужно делать из себя тех поддержку.

Vertol
omegapraim:

А потому что распустили)))) Нефиг на все вопросы отвечать, не нужно делать из себя тех поддержку.

Предлагаю (скорее всего я не первый) сделать в самом начале ветки FAQ, в идеале разбитый по разделам.
Во многих конференциях (на том же 4ПДА), такой шаг уже обкатан, и вполне удобен (не надо следить за всеми обсуждениями, разгребать кучу страниц).
Забыл что, или хочешь узнать что нового вышло/появилось - пощёлкал в шапке спойлерами, и вуаля!

P.S.
я правда не успел ответить, точнее подумал что “издевается чтоль ?”, ну когда увидел почти свой же вопрос 😃 (этот же момент поднялся в “подбор комплектующих”, но пока искал свой стартовый вопрос в этой ветке (чтобы дать линк), модераторы в той ветке “подчистили”.

А по каким моментам искать решение “разнотяга” у моторов ?

Моторы+регуляторы управляемые предыдущим контроллером (кролик) работали так как положено.
Сменил “мозги” на AIOP 2.0 - заметил на “газовках” что один мотор отстаёт, проверил в GUI - точно.
Если 3 дают 1700-1800 оборотов (на стоящем в горизонте и безвинтовом аппарате), то этот 1300-1400.
Перекалибровал регуляторы отдельно/повторно (все сразу, через адаптер, на 3й канал и газом с пульта).
Калибровка судя по “голосам” прошла как положено.

Вернул всё обратно - эффект остался.
Если давать с пульта этому мотору основной приоритет, то он спокойно выходит в те-же 1700-1800.

P.S.
config.h под свои моторы/аппаратуру уже “подогнал” (мин/макс и холостой ход, до подгонки вообще не армились).

omegapraim

Чистите еепром и заново калибруйте датчики с заливом прошивки. а FAQ так сделать не получится 1) не удобно в плане делать задолбаешься посты выбирать, на 4PDA все создается и редактируется в процессе наполнения ветки а у нас миханика форума другая немного это и не удобно. 2 заниматься некому, я бы не стал, не вы первый не вы последний, все говорят, а хорошо бы. Вопрос вы будите? Если нет то соответственно по той же причине и другие не хотят.

Vertol
  1. один единственный человек FAQ не потянет.
  2. я абсолютно не против УЧАСТВОВАТЬ в заполнении (пока всё вижу свежим взглядом, да и потом тоже…).
  3. появилось что “по делу” - заносим (в тот или иной раздел), есть то самое “часто спрашиваемое” (новичками) - заносим в “новичкам”.
  4. если движок форума малосовместим - может использовать сторонний ресур/хост ?, а в шапке банально сделать линк.

я вот сейчас в процессе ознакомления генерирую немало вопросов, что-то сразу нахожу через поисковики, что-то даже не знаю как сформулировать (точнее какие термины использовать).
современный интернет это своеобразная штука - одно и тоже событие/явление может быть описано кучей разных способов, и не факт что большинство из них будет написано ГРАМОТНО.

P.S.
вот сейчас со “своим” разнотягом, нашёл ситуацию когда человек получал 1:1, даже с номером/позицией двигателя совпало.
ну да, ПИДы сбросил в нули, после этого почти выровнялось.

внятного описания работы по настройкам этих самых ПИДов пока не нашёл, всё отрывками, или не очень адаптированный перевод с английского (иногда понятнее читать в оригинале).
но в оригинале тоже свои “моментики” 😃

DVE
Vertol:

Предлагаю (скорее всего я не первый) сделать в самом начале ветки FAQ, в идеале разбитый по разделам.

Вы не первый 😃
Уже обсуждалось - редактирование сообщений в форуме не поддерживается, так что в шапке первого поста писать что-либо не удастся.

Vertol

млин…
написал много, но при отправке глюкануло.

вкратце:
надо пообщаться с техподдержкой сайта, в шапке РУЧКАМИ можно вбить линк на внешний ресурс (или на специально созданный ДОП).

есть большой шанс что кролиководы из соседней ветки начнут пополнять и эту ветку (с кроликом всё больше и больше проблем, и это как показывает опыт не “руки кривые” а сплошные косяки по hard/firm/soft_у этого “продукта”).

поэтому, куча букв на пустом месте, радовать никого не будут.

P.S.
а MultiWii для новичков вещь несколько своеобразная (даже для тех кто с коптерами не первый день).