MultiWii

Shuricus

А регулировку пидов крутилками с пульта в мультивии еще не придумали?

ArtikUA
fat_hamster:

вот чтото кажется в тему

Скетч слишком большой получается, не хватает места для заливки 😦
Может есть где-то облегченно-оптимизированная версия 2.2 мультивия?

fat_hamster
ArtikUA:

Может есть где-то облегченно-оптимизированная версия 2.2 мультивия?

может на время настроек просто поотключать лишнее - типа gps? не смотрел, но когда включил tiny_gps в прошивке - влезло вообще в притык в 32-килобайтную multiwii (200+ байт свободно)

Serpent
ArtikUA:

Скетч слишком большой получается, не хватает места для заливки

А если на период настройки выбросить лишнее (GPS, компас и т.д.) - объём уменьшится? Тогда прошивка и влезет.
А после настройки уже не будет особой необходимости крутить ПИДы с передатчика, тогда можно будет восстановить полный функционал.

P.S. пока писал - ответили… 😃

fat_hamster

у меня тут “горе” после вчера, пропеллерами встретил землю; не очень понятно почему, но не в том вопрос - я по bt на планшете смотрел/настраивал мультивии (MultiWii EZ-GUI) и включил запись логов; что-то даже записалось, так что теоретически можно же посмотреть, что случилось?
а практически - как? что вообще с логом сделать можно, кто подскажет?

upd: лог то есть, но что-то короткий и все значения дублируются - т.е. полезной инфы ноль 😦
но что в теории с логом делать можно все равно интересно (ну кроме смотреть табличку глазами - там csv, т.е. просто цифры разделенные не уверен чем, мне мак в превью уже красивую табличку показывает)

Vertol
IlyaKazan:

киньте ссылку плиз у кого под рукой, как правильно настроить пиды и что это такое - так и не понял еще.

Хоть и на примере мегапирата, но по ПИДам разницы нет 😃
Написано/рассказано адекватно (не копипаст который гуляет по множеству сайтов/страниц).
жмём мышкой

mahowik
Vertol:

Хоть и на примере мегапирата, но по ПИДам разницы нет
Написано/рассказано адекватно (не копипаст который гуляет по множеству сайтов/страниц).
жмём мышкой

в арду свой пид-контроллер и “своя теория ПИД”… у и вия тоже далеко не классический конечный ПИД-контроллер и теория настройки своя соот-но…
devv дал правильную ссылку… мы когда то эту инструкцию подробно обсудили…

себе так же раньше закладкУ в дневнике оставлял rcopen.com/blogs/83206/14324

1filth1
serenya:

На 46 пине работает.

у меня почему-то не заработало(

ArtikUA
fat_hamster:

вот чтото кажется в тему

Вот бы на три крутилки повесить P I D соответственно 😃

serenya
1filth1:

у меня почему-то не заработало(

Забыл уточнить, изменения надо вносить в секции “all the Mega types”

ArtikUA
Shuricus:

Так я о том же!

Хотел доделать код так, что бы на три AUX вешать, так у меня на плате мультивия их только 2, хотя пульт Turnigy 9x и он позволяет назначить все три крутилки на передачу)
Вот думаю, может заюзать один AUX для самой настройки, и один трехпозиционный переключатель для выбора P, I, D…

Shuricus

Лучше оставить трехпозиционник под полетные режимы.
Сделать AUX1 - P, а AUX2 с тумблером I D.

nikitich175
nikitich175:

Добрый день всем. Досталась мне такая платка. Возжелал я установить её на гексу, откоментировал (#define MINIWII // Jussi’s MiniWii Flight Controller <- confirmed by Alex), прошыл, запустил гуи и столкнулся с одной интересной проблемой не достаёт на плате пинов с нужными номерами боковых моторов. Что я сделал не правильно, кто мне может помчь с возникшым недоразумением?

Опять хочу попросить помощи у более опытных товарищей, с момента публикации первого своего поста прошло много времени в вычитывании этой темы и эксперементах но гекса так и не полетела! Суть вопроса в том, что платка наотрез отказывается армиться и в реалии и в гуи, при подаче питания и загорется по красная и зеленая лампочка, зеленая несколько раз быстро мигает и отключатся, красная продолжает гореть. Таже история происходит и с подключением к компу, к ГУИ. На наклоны реагирует правильно, в нужные стороны и с правильным углом. Контроллер раскоментирован как “МИНИВИЙ”, АУКС2 на пинн 8, пин А0 и А1 и моторстоп, больше никакие изменения не вносились. Входе экспереметов менялись минимальные и максимальные значения значения ТРОТЛ. Аппаратура управления спектрум ДХ7, с контроллером КРИУС АИО работат без проблем на этом же профиле и с этим же приемником (специально проверял на работопригодность в этой связке и правильности установленных реверсов).
Выручите еще раз неразумного, ткните носом на мои ошыбки, а то уже одни выходные потратил на безрезультатную настройку, а летать то хочется, лето потихоньку уходит и дни уже становятся короче 😦 и погода тоже скоро плакать дождями начнет.
Взываю о помощи со скорой и правильной настройкой ЛА!!!

Заранее благодарен откликнувшымся на помощь.

sergoll
nikitich175:

Опять хочу попросить помощи у более опытных товарищей, с момента публикации первого своего поста прошло много времени в вычитывании этой темы и эксперементах но гекса так и не полетела! Суть вопроса в том, что платка наотрез отказывается армиться и в реалии и в гуи, при подаче питания и загорется по красная и зеленая лампочка, зеленая несколько раз быстро мигает и отключатся, красная продолжает гореть. Таже история происходит и с подключением к компу, к ГУИ. На наклоны реагирует правильно, в нужные стороны и с правильным углом. Контроллер раскоментирован как “МИНИВИЙ”, АУКС2 на пинн 8, пин А0 и А1 и моторстоп, больше никакие изменения не вносились. Входе экспереметов менялись минимальные и максимальные значения значения ТРОТЛ. Аппаратура управления спектрум ДХ7, с контроллером КРИУС АИО работат без проблем на этом же профиле и с этим же приемником (специально проверял на работопригодность в этой связке и правильности установленных реверсов).
Выручите еще раз неразумного, ткните носом на мои ошыбки, а то уже одни выходные потратил на безрезультатную настройку, а летать то хочется, лето потихоньку уходит и дни уже становятся короче 😦 и погода тоже скоро плакать дождями начнет.
Взываю о помощи со скорой и правильной настройкой ЛА!!!

Заранее благодарен откликнувшымся на помощь.

оказывается с этой проблемой столкнулся не только я, у меня тоже не запускаются движки причем пробовал ставить и мультивий и мегапират, результат одинаков, кто знает в чем дело подскажите.

Raptor_SK
nikitich175:

Таже история происходит и с подключением к компу, к ГУИ. На наклоны реагирует правильно, в нужные стороны и с правильным углом. Контроллер раскоментирован как “МИНИВИЙ”, АУКС2 на пинн 8, пин А0 и А1 и моторстоп, больше никакие изменения не вносились. Входе экспереметов менялись минимальные и максимальные значения значения ТРОТЛ. Аппаратура управления спектрум ДХ7,

Попробуй следующий “рецепт”:

Столкнулся с проблемой, два движка по диагонали практически не стартовали, в то время как вторая диагональ работала нормально…
Затем обратил внимание, что в ГУИ значения по ROLL PITCH и YAW в пределах 1470-1475…
С помощью субтримов (аппа Спектрум 7) вывел значения до 1520, конечные точки по первым четырем каналам увеличил до 115% в обе стороны, заново откалибровал регуляторы от приемника (новые значения min и max газа!) Триммера на аппе при этом остались в нулях.

P.S. Да, кстати, значения центральных точек, можно оставить и 1500…

SergDoc
sergoll:

у меня тоже не запускаются движки

Экстрасенсам требуется больше информации:

  1. Фото - как это всё подключено
  2. Фамилии контроллера и регуляторов
  3. Скрин с ГУИ
nikitich175

Скрин гуи не информативный в этом вопросе, там порядок!

nikitich175

Движки запустились при коррекции сабтримом стика газа ниже 60-ти.