MultiWii

UserM
yfafyz:

мучаюсь с компановкой

У Вас получается, что все соединения силовых проводов как раз под компасом, как то это не по феншую.

yfafyz
UserM:

У Вас получается, что все соединения силовых проводов как раз под компасом, как то это не по феншую.

Возможно вот так было бы по феншую - экран от электромагнитных из медной фольги, но почему то я передумал ставить этот экран.
Сейчас больше интересует вопрос, будет ли создавать помехи приемник и передатчик на мозг, и не будут ли мешать друг другу а такой близости друг от друга?

GrafSher
yfafyz:

Возможно вот так было бы по феншую - экран от электромагнитных из медной фольги

Медь не является экранирующим материалом для магнитных полей.

UserM

К сожалению, магнитное поле фигово экранируется и такой экран особо не спасёт ситуацию, нужно увеличивать расстояние от силовых проводов до компаса. Радикально, использовать выносной компас. По поводу приёмника, ставил под “мозгом” вплотную, ни каких проблем. Видео передатчик пока не использовал, но уверен нужно его ставить как можно дальше от приёмника. Вообще под FPV изначально раму планируют, как правила это вытянутые рамы.

1filth1

ребят, подтолкните меня в правильном направлении) есть проблема: включаю в прошивке 2.2 fail safe - перестают армиться моторы… что где еще я не досмотрел?

yfafyz
UserM:

К сожалению, магнитное поле фигово экранируется и такой экран особо не спасёт ситуацию, нужно увеличивать расстояние от силовых проводов до компаса. Радикально, использовать выносной компас. По поводу приёмника, ставил под “мозгом” вплотную, ни каких проблем. Видео передатчик пока не использовал, но уверен нужно его ставить как можно дальше от приёмника. Вообще под FPV изначально раму планируют, как правила это вытянутые рамы.

Возможно поэтому и не стал ставить его(интуитивно).
Рама под ФПВ есть, Дискавери ТБС(клон), а это все стоит на клоне ММ6.
Есть ли какие нормы по расстоянию, как рассчитать его - от силовых проводом до компаса на мозге? (подключаю к компу, помех не вижу на экране).

UserM

Зависит от многих факторов, 3-4 сантиметра во многих случаях достаточно. Вы попробуйте дать полный газ с пропеллерами и свяжим акком, в этом случае в проводах будет протекать максимальны ток и поле бедет максимально, если при этом показания компаса не меняются всё ок.

Uvis
fat_hamster:

в гуе все шевелится, но арм не срабатывает

По армингу написано много но в основном безтолку 😃 Недавно убил пару часов и разобрался, вроде окончательно. Итого - арм происходит когда значение при максимальном отклонении стика больше 1900 а при минимальном значении стика меньше 1100. Сии значения прописаны в Multiwii.ino строками

// ******************
// rc functions
// ******************
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900

Если вы двигаете триммера, соответственно ползает либо минимальное, либо максимальное значение. Двигайте расходы (endpoints) так, чтобы мин и макс значения в ГУИ стиков, ответственных за арм, были чуть шире диапазона 1100-1900 и будет вам АРМ и ДИЗАРМ!

yfafyz
UserM:

Зависит от многих факторов, 3-4 сантиметра во многих случаях достаточно. Вы попробуйте дать полный газ с пропеллерами и свяжим акком, в этом случае в проводах будет протекать максимальны ток и поле будет максимально, если при этом показания компаса не меняются всё ок.

Провода из под мозга вынес под раму, расстояние 2см, пока не проверял - завтра.

fat_hamster
yfafyz:

Провода из под мозга вынес под раму, расстояние 2см, пока не проверял - завтра.

Все печально (
Додумался наконец посмотреть, что компас показывает, когда моторы включаются… Блин, поворачивает градусов на 30
Ну правда попробовал плату поднять на сантиметра 4 - лишь слегка подергивается при включении… Надо провода еще опустить - а потом проверить под нагрузкой

mahowik
fat_hamster:

Все печально (
Додумался наконец посмотреть, что компас показывает, когда моторы включаются… Блин, поворачивает градусов на 30
Ну правда попробовал плату поднять на сантиметра 4 - лишь слегка подергивается при включении… Надо провода еще опустить - а потом проверить под нагрузкой

да можно и не колдовать… сейчас компас выносной стоит меньше 3$ с доставкой… а год-полтора назад за 20$ брал… китаЙсЫ наше все! 😃

п.с. заказал еще один в копилку… у нас хлеб-буханка почти в два раза дороже стоит 😃

serenya

Кстати на счет компаса, кроме перерезания перемычек и закомментирования одной строки в коде надо еще что-то делать? У меня такое чувство что работают оба компаса т.к. при отключении внешнего курс все равно меняется, или может это на гирике реализовано?

GrafSher
serenya:

Кстати на счет компаса, кроме перерезания перемычек и закомментирования одной строки в коде надо еще что-то делать?

О какой строке в коде идет речь? Вроде ничего не надо в коде трогать.

serenya:

У меня такое чувство что работают оба компаса т.к. при отключении внешнего курс все равно меняется, или может это на гирике реализовано?

Оба датчика не могут вместе работать. Будут идти ошибки шины i2c. У них с завода один и тот же аппаратный адрес (0x1E).

serenya
GrafSher:

О какой строке в коде идет речь? Вроде ничего не надо в коде трогать.

Об этой

#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050

Здесь sulaex описал порядок действий. Это нужно для того чтобы подключить внешний компас на основную шину I2C и отключить от шины MPU6050.

GrafSher
serenya:

Здесь sulaex описал порядок действий. Это нужно для того чтобы подключить внешний компас на основную шину I2C и отключить от шины MPU6050.

Ага. Вспомнил. Читал. 8) Сложно запомнить 227 страниц.
Я чисто логически думал как СирАлекс. А оказалось что компас подключен через левую пятку. 8)))

А проверить какой компас работает проще простого. Подключи GUI и покрути платку внешнего компаса. И сразу все станет понятно.

yfafyz

Подключил, проверил, компас сума не сходит, есть незначительные отклонения, 5-10 градусов.
НО сдается мне что часть этих отклонений или может полностью все, погрешность того, что коптер держал в руке.

mahowik
serenya:

Кстати на счет компаса, кроме перерезания перемычек и закомментирования одной строки в коде надо еще что-то делать?

на сколько помню не надо…

serenya:

У меня такое чувство что работают оба компаса т.к. при отключении внешнего курс все равно меняется, или может это на гирике реализовано?

правильно выше написали, если бы оба были на i2c шине, то ошибки поперли бы…
а при отключении внешнего, чтение компаса типа идет (если осталось в конфиге), но т.к. компас всего лишь поправка для гиры, то азимут будет вращать… и ясное дело что вращать не правильно, стремясь скорее всего в ноль…

п.с. я когда пробовал МАРГ алгоритм, НО без компаса на борту… гира достаточно точно показывает, но стоит платку покрутить и потом уже даже в покое начинается дрейф 2-3 град/сек…

serenya:

Здесь sulaex описал порядок действий. Это нужно для того чтобы подключить внешний компас на основную шину I2C и отключить от шины MPU6050.

GrafSher:

А оказалось что компас подключен через левую пятку. 8)))

да нее, все там хорошо, если разобраться… на сколько помню в АИОП, компас сидит в параллели на двух шинах, т.е. I2C-MPU6050 и основной/внешней, а переключаться можно программно и вий как раз поддерживает два типа подключения, т.к. всем известная политика вия - это саппорт/поддержка ху%вой тучи бордов и полетных контроллеров, в которых соот-но используется различный тип подключения компаса, т.е. в некоторых только на общей шине космпас висит, а в некоторых только к MPU6050…

Для выноса компаса в АИОП, нужно соот-но физически отключить “местный” компас только от внешней I2C + программно переключиться с I2C-MPU6050 на внешнюю I2C, ибо на нее как раз и вешается выносной компас…

GrafSher
mahowik:

да нее, все там хорошо, если разобраться… на сколько помню в АИОП, компас сидит в параллели на двух шинах, т.е. I2C-MPU6050 и основной/внешней, а переключаться можно программно и вий как раз поддерживает два типа подключения,

Эх… схему бы хоть глазком глянуть…

Мне кажется что компас во второй версии платы немного по другому подключен. На плате 2 группы перемычек по 3 штуки. С завода перемычки замкнуты таким образом, что компас подключен к шине MPU6050. А если разрезать и запаять средний контакт с другим контактом то компас будет подключен к общей шине. (Для проверки можно перепаять перемычки и закоментировать строчку в конфиге. Компас должен работать.)
А вот если обрезать перемычки и ничего не запаивать, то можно подключать внешний компас.

Вот так мне это видится:

GrafSher:

Вот так мне это видится:

Но поручиться что оно все именно так я, конечно, не могу.
И проверить, увы, сейчас тоже. От платы сейчас далеко.
Может кто проверить, что бы окончательно расставить точки на “i”.
А потом в FAQ добавим.

mahowik
GrafSher:

Мне кажется что компас во второй версии платы немного по другому подключен.

по поводу второй версии вы скорее всего правы, а в первой точно помню что только программно переключал чтения компаса с шины MPU6050 на общую шину. В обоих случаях работало. Значит по идее компас там сидит на двух шинах сразу…

GrafSher:

А потом в FAQ добавим.

В Димин (omegapraim)? или еще FAQ-и появились? 😃

сегодня в дневнике уже писал у себя… на вскидку 😃
multiwii.p.ht
rcopen.com/blogs/117417/17077
airm.ru/articles/2
rcopen.com/blogs/83206/15000
rcopen.com/blogs/83206/14324
www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Special:AllP…

  • дофига общих рекомендаций/cоветов по настройке (касательно вия, а не маховии только) у меня в темах дневника и комментах к ним 😃
Art_Nesterov

Если в коде менять чтение компаса, то в ГУИ компас продолжает показывать. А если перерезать перемычки, то в Гуи компас (стрелка) застывает.
Если поменять в коде чтение компаса, разрезать перемычки и добавить внешний компас на I2C, то будет работать внешний компас.
В этом можно убедиться, приближая магнит к внешнему компасу.

serenya
GrafSher:

Вот так мне это видится: Нажмите на изображение для увеличения Название: mpu6050.png Просмотров: 12 Размер: 26.7 Кб ID: 830762

Прозвонил сейчас плату, почти так и есть, родеой компас через перемычку и через LLC подключается к процессору, а разъем I2C идет напрямую на процессор. И между процессором и MPU все тот-же LLC.