MultiWii

andrei2882

Добрый вечер, прошу помощи. Мучаю проблему I2C gps конвертер на базе ардуино прошивка залита спутники и местоположение видит прошивка multiwii официальная ( MultiWii_dev_2013_07_15_r1539 ) , проблема ошибки на шине I2C раскоментировано #define I2C_GPS

1filth1
serenya:

Забыл уточнить, изменения надо вносить в секции “all the Mega types”

Спасибо огромное!! все работает =)

serenya
andrei2882:

Добрый вечер, прошу помощи.

Подтягивающие резисторы есть? Правильно подключены sda и scl, и куда подключены? Что за мозги?

andrei2882

мозги MultiWii SE V2.0 Flight подтяжка я так понял в коде #define INTERNAL_I2C_PULLUPS в оригинале платы тоже не рассмотрел goodluckbuy.com/i2c-gps-nav-module-navigation-boar… конвертер на базе ардуино удержание и возврат работают нужно крутить пиды, подключены sda и scl. ошибки стоят на 54 не скачут без #define I2C_GPS все работает без ошибок, есть подозрение проверить ошибки набегают пока идет инициализация конвертера

omegapraim

А попробуйте конвертер от 3.3 вольта запитать.

Melton

Ребят, у меня получилось перенастроить пульт Turnigy 9X, я рад, но когда я все расходы настроил с тримирами, как их сохранить? а то я жму Exit захожу а они сного 100% стоят =D заранее благодарю, на днях запуск

Melton:

Ребят, у меня получилось перенастроить пульт Turnigy 9X, я рад, но когда я все расходы настроил с тримирами, как их сохранить? а то я жму Exit захожу а они сного 100% стоят =D заранее благодарю, на днях запуск

Разобрался: Быстрым нажатием Menu

andrei2882

Будем пробовать запитать вечером вопрос откуда лутше их взять на плате

fat_hamster

Плюнул что утром ветер, вышел испытать (приподнял мозги, опустил как мог провода, компас вроде при включении моторов не шевелился)


Говоря “сухим языком профессионалов” 😉

  • жпс холд позишн - тестед ОК
  • жпс возврат домой - тестед ОК
  • ханд фрее - тестед ОК
    Ветром сносило сильно, но жпс работал нормально, не в точке конечно, но пара метров всего разброс ; высоту тоже держал более менее хорошо (барометр + кусок вспененного чего то сверху), посмотреть бы все при штиле
    Но садится же в обычной 2.2 прошивке он же не умеет, в RTH? Не то чтоб сильно надо, просто было бы забавно 😃
SergDoc
fat_hamster:
  • ханд фрее - тестед ОК

хеад фрее - режим безголовый 😃

fat_hamster
SergDoc:

хеад фрее - режим безголовый 😃

ну упс 😃 обознался…

andrei2882

Попробовал запитать конвертер от 3.3 ошибки всеравно висят 54 штуки но навигация работает и летает хорошо( крутим пиды )

serenya

Я не знаю откуда ошибки, но может при инициализации какие косяки всплывают?

andrei2882

Может у кого есть возможность сдернуть прошивку и фьюзы с платки конвертера буду очень благодарен

omegapraim

Фьюзы тут точно не причем ибо они зашиваются когда зашивается бутлодер в ардуино у всех они одинаковые, может с адресом какая ерунда на i2c шине.

andrei2882

на оригинальной плате не вижу кварца и время старта может большое пробовал 2 ардуино и подтяжку уже ставил

Tigra74
andrei2882:

Добрый вечер, прошу помощи. Мучаю проблему I2C gps конвертер на базе ардуино прошивка залита спутники и местоположение видит прошивка multiwii официальная ( MultiWii_dev_2013_07_15_r1539 ) , проблема ошибки на шине I2C раскоментировано #define I2C_GPS

Залейте прошивку MultiWii_2_2.zip
И не надо расскомментировать //#define INTERNAL_I2C_PULLUPS
Попробуйте подключить Crius I2C-GPS NAV Module Navigation Board без GPS модуля и посмотрите -как будет-с ошибками или без
И раскомментируйте
#define NMEA
#define I2C_GPS

serenya

А прошивку Вы можете найти на гуглокоде i2c-gps-nav

andrei2882

Всем Большое Спасибо за помощь вприкрепляю печатку конвертера в архиве , действительно дело было было в прошивке платки мультивия поставил MultiWii_2_2.zip и ошибки кончились еще заметил в последней прошивке баг по калибровке регулей выподает с ошибкой . Спасибо за помощь

и вопрос с фьюзами думаю оставить пока открытым, интересна частота работы проца

i2c.rar

serenya

Кварц на плате с рцтаймера присутствует, заливайте бут от про мини 5в 16МГц.

omegapraim

Частота работы проца зависит для какой меги вы компилируете проект. Меню:Сервис>плата, там в скобочках для 328 меги указано 5V 16мГц или 3.3 в 8 мГц есть вариации, но лучше все таки чтобы был внешний кварц и если скомпелируете проект для 16мГц а внешний кварц будет на 8 то платка работать не будет придется перекомпелировать проект под другую частоту кварца. Со средой ардуино смотрите на вещи проще если прошиваете загрузчик через среду все фьюзы она сама выставит для нужной микросхемы а вам только останется выбрать из имеющегося.

Но если вас очень интересует самостоятельно прошивать HEX файл загрузчика (идти не по прямой, а тернистым путем то информации полно в инетах).

andrei2882

спасибо просто этот момент мне интересен про частоту иработа без кварца