MultiWii

serenya

А прошивку Вы можете найти на гуглокоде i2c-gps-nav

andrei2882

Всем Большое Спасибо за помощь вприкрепляю печатку конвертера в архиве , действительно дело было было в прошивке платки мультивия поставил MultiWii_2_2.zip и ошибки кончились еще заметил в последней прошивке баг по калибровке регулей выподает с ошибкой . Спасибо за помощь

и вопрос с фьюзами думаю оставить пока открытым, интересна частота работы проца

i2c.rar

serenya

Кварц на плате с рцтаймера присутствует, заливайте бут от про мини 5в 16МГц.

omegapraim

Частота работы проца зависит для какой меги вы компилируете проект. Меню:Сервис>плата, там в скобочках для 328 меги указано 5V 16мГц или 3.3 в 8 мГц есть вариации, но лучше все таки чтобы был внешний кварц и если скомпелируете проект для 16мГц а внешний кварц будет на 8 то платка работать не будет придется перекомпелировать проект под другую частоту кварца. Со средой ардуино смотрите на вещи проще если прошиваете загрузчик через среду все фьюзы она сама выставит для нужной микросхемы а вам только останется выбрать из имеющегося.

Но если вас очень интересует самостоятельно прошивать HEX файл загрузчика (идти не по прямой, а тернистым путем то информации полно в инетах).

andrei2882

спасибо просто этот момент мне интересен про частоту иработа без кварца

omegapraim

кварц не обязателен у атмеги есть свой внутренний, но внешний кварц обеспечит стабильную работу например на морозе где внутренний кварц может и поплыть а с ним и все таймеры наверняка поплывут, в общем лучше поставьте кварц лишние 50р я думаю не сильно затронут ваш бюджет.

serenya

Кажется в стандартном комплекте ардуино иде есть бут для работы без кварца на 8МГц, но могу ошибаться а посмотреть пока не могу. А может где в сети находил подобный бут.

andrei2882

бюджет конечно не затронут, исходил из оригинала платы по этому поводу кварц не такая проблема но мега у нас только под заказ до 2 недель в среднем

а кварц на плате действительно присутствует не рассмотрел его

SkyAK

Троль исправился, почитал, прошил контроллеры. Троль извиняется:)

Все полетело как по маслу!
Но осталась пара вопросов

  1. где сменить частоту сигнала для регулей (даже не знаю сколько там, но хочется 460 поставить).
    У мегапирата как помнится в миссионпланере эта частота настраивается, а вот в multiwii где её проверить?

  2. первый раз прошил crius нормально стабилизировался, сейчас же продолжает лететь как стиком направил. Наверное это не настроенные полетные режимы, ну на всякий спросил)

комплектация:
MultiWii_2_2
Плата CRIUS ALL IN ONE PRO v1.1
регули Turnigy TY-P1 25Amp (прошитые)
передатчик Turingy 9x

omegapraim

Летай как есть, есть два инженерных принципа:
1)Нет предела совершенству
2)Работает не трогай
Это все было сказано применительно к регуляторам 400 или 460 разницы не заметишь, если уж хочешь заморочиться углубись в настройку пидов поверь тут ты большей стабилизации добъешься нежели 460 герцами. Как все режимы освоишь вот тогда уже лезь в код и колупай а пока лучше не лезь, оно того не стоит))))

Почитай в FAQ по поводу режимов.

SkyAK

Не могу понять, в прошлый раз настроил расходы (E.POINT) на пульте (min=1095 max=1905) и по центрам все были 1500, теперь непойми что по центрам, неужели это можно исправить только на пульте в SUBTRIM. Все значения не прыгают, стабильны.
Спасибо. буду читать

Melton

Ребята, если я питаю плату Multiwii Pro от UBEC мне перемычку J1 оставлять? А то я попробывал с перемычкой на плате они диод слабо горел, а без перемычки что-то не хочу пробывать =D

serenya

Перемычку снимать обязательно, UBEC скорее всего стоит не линейный а импульсный, а в регулях в основном линейные стабилизаторы стоят. Импульсники параллелить с линейными нельзя. Я раз не снял перемычку, один регуль у меня раскалился так, что термоусадка полопалась, и диод раскалился на млате мозгов.

1filth1

перемычку надо оставлять в вашем случае, а слабо горит когда прошивка не залита в него

Melton

У меня всё залито, я тестирую его с питанием с USB всё работает на 100%, banned link UBEC, banned link регуляторы… ТАк снимать или нет перемычку с J1?

1filth1

аа! сори затупил. при питании от внешнего источника (UBEC) перемычка удаляется. (так написано в мануале)

serenya

Думаю надо померить напряжение на контроллере при подключенном UBEC и снятой перемычке. Откуда мозги?

И какой светодиод светит тускло?

Melton

Мозги Multiwii Pro, светодиод горел с которым рядом надпись 5V, горел слабо

О боже USB отломался, неудача, а так хотелось сегодня уже протестировать

Перемычку снял, запитал UBEC-ом, но всеровну горит один диод 5V, больше реакций нет…

фото как всё подключено vk.com/id93019859?z=photo93019859_308421767%2Fphot…

serenya

Вы говорите про эти мозги? Если да, то перемычка стоит там не по питанию а для включения загрузки прошивки по юсб. Т.е. ее трогать не надо. Что-бы не было проблем с питанием желательно вытащить/отрезать красный провод из серворазъема регуля. Плату можно программировать через внешний USB-UART конвертор или isp программатор.

Melton

Красный провод из серваразьема, это там где оранжевый, коричневый и красный? А разве регулятор будет работать без него?