MultiWii

andrei2882

спасибо просто этот момент мне интересен про частоту иработа без кварца

omegapraim

кварц не обязателен у атмеги есть свой внутренний, но внешний кварц обеспечит стабильную работу например на морозе где внутренний кварц может и поплыть а с ним и все таймеры наверняка поплывут, в общем лучше поставьте кварц лишние 50р я думаю не сильно затронут ваш бюджет.

serenya

Кажется в стандартном комплекте ардуино иде есть бут для работы без кварца на 8МГц, но могу ошибаться а посмотреть пока не могу. А может где в сети находил подобный бут.

andrei2882

бюджет конечно не затронут, исходил из оригинала платы по этому поводу кварц не такая проблема но мега у нас только под заказ до 2 недель в среднем

а кварц на плате действительно присутствует не рассмотрел его

SkyAK

Троль исправился, почитал, прошил контроллеры. Троль извиняется:)

Все полетело как по маслу!
Но осталась пара вопросов

  1. где сменить частоту сигнала для регулей (даже не знаю сколько там, но хочется 460 поставить).
    У мегапирата как помнится в миссионпланере эта частота настраивается, а вот в multiwii где её проверить?

  2. первый раз прошил crius нормально стабилизировался, сейчас же продолжает лететь как стиком направил. Наверное это не настроенные полетные режимы, ну на всякий спросил)

комплектация:
MultiWii_2_2
Плата CRIUS ALL IN ONE PRO v1.1
регули Turnigy TY-P1 25Amp (прошитые)
передатчик Turingy 9x

omegapraim

Летай как есть, есть два инженерных принципа:
1)Нет предела совершенству
2)Работает не трогай
Это все было сказано применительно к регуляторам 400 или 460 разницы не заметишь, если уж хочешь заморочиться углубись в настройку пидов поверь тут ты большей стабилизации добъешься нежели 460 герцами. Как все режимы освоишь вот тогда уже лезь в код и колупай а пока лучше не лезь, оно того не стоит))))

Почитай в FAQ по поводу режимов.

SkyAK

Не могу понять, в прошлый раз настроил расходы (E.POINT) на пульте (min=1095 max=1905) и по центрам все были 1500, теперь непойми что по центрам, неужели это можно исправить только на пульте в SUBTRIM. Все значения не прыгают, стабильны.
Спасибо. буду читать

Melton

Ребята, если я питаю плату Multiwii Pro от UBEC мне перемычку J1 оставлять? А то я попробывал с перемычкой на плате они диод слабо горел, а без перемычки что-то не хочу пробывать =D

serenya

Перемычку снимать обязательно, UBEC скорее всего стоит не линейный а импульсный, а в регулях в основном линейные стабилизаторы стоят. Импульсники параллелить с линейными нельзя. Я раз не снял перемычку, один регуль у меня раскалился так, что термоусадка полопалась, и диод раскалился на млате мозгов.

1filth1

перемычку надо оставлять в вашем случае, а слабо горит когда прошивка не залита в него

Melton

У меня всё залито, я тестирую его с питанием с USB всё работает на 100%, banned link UBEC, banned link регуляторы… ТАк снимать или нет перемычку с J1?

1filth1

аа! сори затупил. при питании от внешнего источника (UBEC) перемычка удаляется. (так написано в мануале)

serenya

Думаю надо померить напряжение на контроллере при подключенном UBEC и снятой перемычке. Откуда мозги?

И какой светодиод светит тускло?

Melton

Мозги Multiwii Pro, светодиод горел с которым рядом надпись 5V, горел слабо

О боже USB отломался, неудача, а так хотелось сегодня уже протестировать

Перемычку снял, запитал UBEC-ом, но всеровну горит один диод 5V, больше реакций нет…

фото как всё подключено vk.com/id93019859?z=photo93019859_308421767%2Fphot…

serenya

Вы говорите про эти мозги? Если да, то перемычка стоит там не по питанию а для включения загрузки прошивки по юсб. Т.е. ее трогать не надо. Что-бы не было проблем с питанием желательно вытащить/отрезать красный провод из серворазъема регуля. Плату можно программировать через внешний USB-UART конвертор или isp программатор.

Melton

Красный провод из серваразьема, это там где оранжевый, коричневый и красный? А разве регулятор будет работать без него?

serenya

Да, будет, он предназначен для питания мозгов, если они не питаются от отдельного UBEC, а не питания регуля. Я что-бы не портить аккуратно вытаскиваю этот провод и затягиваю в термоусадку.

Melton

И так я отключил все регуляторы, подключен только приемник к контроллеру и всё, Ubec подключил к батареи, Ubec горит ярко красным, но на контроллере попрежнему горит один диод 5V, я вообще не представляю что сделать чтобы норм питание шло, жду комментариев, плата Multiwii Pro

serenya

А прошивка залита? Без нее ничего гореть и не должно. Я хз откуда берется напряжение на светодиоде 5В, может идет с микросхемы CP2102. Посмотреть сколько вольт будет на плате с подключенным UBEC, посмотреть можно на isp разъеме 2 вывод. Можно попробовать залить скетч blink из примеров ардуино и убедиться что плата стартует или наоборот не стартует при таком напряжении. Куда подключаете UBEC? Если я правильно понимаю то 5В с UBEC идет через стабилизатор верхний левый, на котором есть какое-то падение напряжения. Желательно прозвонить цепь питания и если оно так как я сказал, то можно попробовать подать с UBEC 6В, правда в даташите на этот стабилизатор везде пишут про 6,5В входного напряжения.

Melton

Когда по USB питался всё работало прям на 100 % и движки и всё, USB отломил случайно, подключаю батарея - UBEC и +,- на контроллере, на пинах при включеном UBEC 5V, а на Serial и SPI 2V, когда с UBEC падаю 6 V все также только на пинах 6V и диод горит, ппц короче =D еще ждать пока мне помогут припаять USB