MultiWii

soliada
mahowik:

Чел. из малины (Raspberry Pi) наземку (Ground Control Station) симпатишную сбацал

Если я правильно понял,то по сути для станции достаточно малины с монитором и источником питания? Если так,то это супер вещь.

SergDoc

А чё, у малины мощьностей вычислительных больше чем у всего вычислительного центра NASA в 69 году, однако ж они человека на Луну запустили, чего ж малине с ГУИ не справится 😃 не ну конечно можно птиц в свиней, но ГУИ прикольней 😃

bond62

Здравствуйте все! Подскажите какую прошивку запихнуть в 28 кБайт свободной памяти контроллера microWii что бы телеметрия на UART была и GPS I2C активный.

Melton

Всем привет как залить прошивку на Multiwii Pro Если USB отломал =) Я напаял пины на SErial port 0 подключил tx rx gnd 5V к USB serial переходнику, информация с платы снимается в ГУИ а software загрузить не получается пишит ошибку в ардуино:
Размер скетча в двоичном коде: 1 632 байт (из 258 048 байт максимум)
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer

Помогите…

omegapraim

Dtr (Ресет) пин тоже нужно соединять или в момент передачи нужно нажать кнопуську ресет. (тут нужно умение с 1го раза не получается ни у кого.)

Сегодня после долгого простоя квадрика решися полетать по FPV в лесу ничего не подстраивал просто вставил батарею и полетел, в очках летать понравилось, квадрик ведет себя предсказуемо, по GPS висит просто замечательно, отлетал 3 акка поснимал самолетчиков, когда уставал включал возврат домой и просто наслаждался полетом.

Спасибо Александр за прошивку.

Единственное что не могу понять почему текущую скорость не показывает когда летишь.

Melton

Подключил, сейчас буду пробовать жать ресет, просто код начал загружаться на много дольше чем с USB. А и кстати RX к TX, а Tx к Rx да? а джампер оставлять ?

omegapraim

А тут уже эксперементируйте я в этом помочь не могу к сожалению.

bond62
Melton:

Подключил, сейчас буду пробовать жать ресет, просто код начал загружаться на много дольше чем с USB. А и кстати RX к TX, а Tx к Rx да? а джампер оставлять ?

джампер надо убрать. когда у меня была проблема с портом 0 пришлось позванивать проводники . это питание микросхемы USB

serenya
omegapraim:

Сегодня после долгого простоя квадрика решися полетать

Спасибо Александр за прошивку

Я сегодня тоже отлетал 3 акка, точно так-же настройки и прошивку не трогал, единственное что сделал это аксель по пузырьковому уровню откалибровал. Неделю назад просто триммированием акселя с аппы пытался выровнять, но не очень получилось, летал с небошьшим напряжением, а сегодня просто сказка. И наконец вынесенный компас стал отрабатывать вполне прилично, и хедфри и жпсхоум работают сносно, правда не доводил до снижения на заданную высоту т.к. много мешающих элементов а сесть он пытался в радиусе 5-7м. Хотел попробовать сегодня 2й раз фпв с новой камерой HD19, но вчера пока готовился и паял провода спалил передатчик видео, по этому есть только запись с борта, сегодня не посмотрю, а завтра гляну.
Я тоже хочу в очередной раз сказать Александру СПАСИБО.

ra3vld
bond62:

Здравствуйте все! Подскажите какую прошивку запихнуть в 28 кБайт свободной памяти контроллера microWii что бы телеметрия на UART была и GPS I2C активный.

Сейчас на квадрике с microWii пользую последнюю бету, которая r1573_pre_2.3.zip.

mahowik
soliada:

Если я правильно понял,то по сути для станции достаточно малины с монитором и источником питания? Если так,то это супер вещь.

я по диагонали глянул, но вроде так и есть… + модем конечно же или блюпуп на крайняк с антеннкой (до 100-150м)…

ra3vld

Здравствуйте. Возник вопрос/проблема с i2c-gps-nav. Суть в том, что при количестве пойманных спутников больше 15 (у меня почти всегда), где-то происходит переполнение и везде начинает фигурировать 1-3 спутника.
Собственно вопрос, где бага(мультивий или i2c-gps-nav)? Влияет ли осознание мультивием малого количества спутников на позиционирование?

Первый вопрос снимается. Посмотрел мультивий и нашёл следующее:
GPS_numSat = (_i2c_gps_status & 0xf0) >> 4;
GPS_update &= 1; // We have: GPS_fix(0-2), GPS_numSat(0-15), GPS_coord[LAT & LON](signed, in 1/10 000 000 degres), GPS_altitude(signed, in meters) and GPS_speed(in cm/s)
т.е. 15 спутников, получается, это ограничение мультивия.

P.S. А есть ли у мультивия где открытый баг трекер?

Tigra74

Акселерометр каждый раз калибруется при включении?
Или можно как то сделать,чтобы значение калибровки акселерометра сохранялось?
Плата MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port.
Неудобно на улице(если нет ровной поверхности)-заменил севшую батарею-а калибровка акселя заново при включении-
Может где-то в прошивке что-то надо изменить?
Уже мысль была-резервное питание на конроллер и приёмник ставить.

serenya
ra3vld:

Здравствуйте. Возник вопрос/проблема с i2c-gps-nav.

Не уверен что это баг мультивия т.к. мой жпс ловил больше 15 спутников и мультивий нормально их переваривал, вернее маховии. Хотя Александр мог что-то изменить в исходных кодах мультивия. У Дмитрия Omegapraim тоже стабильно больше 15 спустников и тоже без проблем, хотя тоже на маховии и подключение напрямую через юарт.

Акселерометр калибруется вручную и значение калибровочное сохраняется в еепром. Это гири4 каждый раз при включении калибруется, но ему гризонт пофиг, главное не дергать.

Tigra74
serenya:

Акселерометр калибруется вручную и значение калибровочное сохраняется в еепром. Это гири4 каждый раз при включении калибруется, но ему гризонт пофиг, главное не дергать.

Калибруется у меня и акселерометр при включении-(калибровка предъидущая слетает-проверял неоднократно),а если включаю вверх дном-так при попытке взлететь-его опрокидывает на месте.
Получается неисправность самой платы?Или мега с битым еепромом?

bond62
ra3vld:

Сейчас на квадрике с microWii пользую последнюю бету, которая r1573_pre_2.3.zip.

спасибо за подсказку. прокомпилировал, если только в AUX2 - pin17 раскоментировать, то с GPS I2C входит. буду завтра пробывать шить.

serenya
Tigra74:

Калибруется у меня и акселерометр при включении-(калибровка предъидущая слетает-проверял неоднократно),а если включаю вверх дном-так при попытке взлететь-его опрокидывает на месте.
Получается неисправность самой платы?Или мега с битым еепромом?

То что его опрокидывает говорит о том что калибровка какая никакая есть т.к. тогда опрокидывать его не должно, а раз опрокидывается значит пытается выровняться. К таму же мультивий при угле наклона примерно 45 градусов, точно не помню, не армится. Этим пользуемся если повисает коптер на дереве под большим углом и не армится то делается перекалибровка акселя, после чего можно его заармить.

Pirik

Всем доброго времени суток. Написал в тему про naze 32 но в ней видимо совсем мало бывает людей…и так…
Волею судеб достался мне сей контроллер Naze32. Скажу сразу дело с ним не имел, летаю на апм. Так вот, купил мелкий коптер сразу с назой. Пускать пока не решился т.к после арминга двигатели запускаются не равнозначно, т.е каждый работает с какой-то страной задержкой. Регуляторы ставил параллельно и откалибровал. В программе управления и конфигурирования видно что газ на всех двигателях разный. Калибровки делал программно, а не с помощью аппаратуры. Подскажите пожалуйста куда копать… Спасибо.

serenya
Pirik:

Калибровки делал программно, а не с помощью аппаратуры.

Я так понимаю это Вы про аксель? Как с вибрациями на борту?

Pirik
serenya:

Я так понимаю это Вы про аксель? Как с вибрациями на борту?

Да, про него. Я пока проводил испытаний со снятыми пропеллерами, в MultiWiiConf калибровал аксель и компас, вибрации по минимуму должны быть.
Да, плата у пред идущего владельца была закреплена жестко.
Все настройки скинул по дефолту - что-бы не путаться. Т.е решил начат с нуля.

devv

Если аксель откалиброван и с пульта приходят верные данные (1500 в ГУИ) то можно попробовать ставить пропы и взлетать, а не смотреть на обороты и кривые столбики моторов в ГУИ.