MultiWii

aleksas

Ага, с прошивкой понятно, такой даташит нашел. Кондеры наверно как фильтры. Я их могу на основную плату поставить (собираюсь трасирнуть) Теперь хочу уточнить
analogRead(A1)-Х
analogRead(A2)-Y
analogRead(A3)-Z

kergo
aleksas:

Теперь хочу уточнить

не знаю как там по распиновке, должны быть минусовые значения при: наклон(ROLL) влево, наклон (PITCH) назад, Z - всегда положительный

drozd79

Мне тоже пришел нунчак, на нем надпись 6331, поиск подсказал полное название акселерометра - MMA6331L, нашел на него флоушит. Также пришел WMP на чипе ITG 3205. С WMP вроде все понятно, а вот с нунчаком я так понял надо сразу акселерометр вырезать и подключаться к его аналоговым выходам? Или есть смысл попробовать подключить без отпиливания?

mahowik
drozd79:

Или есть смысл попробовать подключить без отпиливания?

смысл есть всегда, только не полетит 😃 если получится отпишитесь обязаточно!
У меня было две 6331. Сперва пробовал по аналогу - не плохо, но в целом не фонтан. Вчера также подрубил по I2C вторую платку и пробовал сегодня летать… итог ни в какую!
Лучше всего чисто на гире 3205->3200… очень плавно и устойчиво… пробовал на MultiWii_dev20110705 прошиве…
ПИДы 8.0 - 0.030 - 35
rcrate 0.5

aleksas


Набросал полную схему того что собираюсь ставить. Правильно ли подрубил KXSC4?

drozd79

Парни совсем запутался! Вот окно программы, что ниже я привел, она для чего нужна, то есть программа MultiWiiConf17.exe? И когда её нужно запускать? В конфигураторе получил код конфигурации, который вставил в скетч MultiWiiV1_7.pde, закачал данный скетч в Ардуино. Все? В теории если все правильно подключено должно уже все работать? Для чего, там в архиве есть еще скетч MultiWiiConf1_7.pde, по содержанию кода он вроде тоже должен работать с программой MultiWiiConf17.exe ? Разъясните пожалуйста чайнику!

aleksas

Если коротко то в конфигураторе выставляются PID значения, только не понял почему у тебя конфигуратор 1.6 если прошивка 1.7

drozd79
aleksas:

Если коротко то в конфигураторе выставляются PID значения, только не понял почему у тебя конфигуратор 1.6 если прошивка 1.7

Не конфигуратор 7-й и прошивка 7-я, это я так первую попавшуюся вставил фотку. То есть, после того как я установил прошивку, в конфигураторе надо выставить пиды и потом сохранить это все в конфигураторе?

aleksas

Правильно, после прошивки запускаешь конфигуратор, подключаешься к своему COM порту, нажимаешь START, потом READ. Прочитаяшь дефалтовые установки. Мышкой на двигаешь по цифрам и они меняются. После того как установил нажимаешь WRITE и они будут записаны в атмегу. Чтоб откалибровать нужно добиться максимальной горизонтальности твоего коптера (гироскопов) Нажал CALIBRATE, затем WRITE.
Вот так делал я.

tusik

Классно летает. Мой пират пока так не может…

mahowik
tusik:

Классно летает

только пилоту бы (мне т.е.) руки проапгрейдить было бы ваще гут 😃 А то мой бедный квадрик уже столько раз падал, что не сосчитать 😃
уже один мотор клеенный, луч один погнул так что при попытке восстановить он не выдержал и ушел в утиль 😃 Вибрация стала сильнее т.к. моторы колбашенные-переколбашенные… одним словом учусь понемногу 😃 Надо больше в симе летать, не лениться… После него многие элементы на ура в реалиях повторяются… полезно одним словом…
Кстать летаю на дешевых пропах с HK 8 дюймов… и за счет того что они тонкие и гибкие, ломаются редко, что дает большой плюс новичкам… на днях буду пробовать девятки уже… те потолще, думаю будут ломаться чаще… и помним - не забываем что эти пропы надо балансировать…

tusik:

Мой пират пока так не может…

уверерн что дело в ПИД-ах… я както писал пост про ПИД-ы… там ссылки были полезные… рекомендую разобраться, поможет понять как это работает и как тюнить…

tusik
mahowik:

уверерн что дело в ПИД-ах

Не думаю. На В8 прошивке летал, правда с колбасней, но летал. А на 33 не хочет. Вернусь на В8

drozd79

Парни, подскажите еще такой вопрос, сильно не пинайте, я пока с малого разбираюсь, вчера каким-то чудом заработал конфигуратор, а когда графики начали дергаться от моей WMP, радости не было предела 😃. Но есть еще вопросы.
Прошу подсказать, вот на схеме для реализации GIMBAL (см. пожалуйста во вложение внизу) там если не подключать приемник сервы должны работать? Не пойму для чего при реализации подвеса камеры нужна связь с приемником? Гира же должна отслеживать сама горизонт. Просто у меня получается, что в конфигураторе отрисовываются движения гироскопа (у меня WMP ITG 3205 подключал пока по шине I2C), а сервы стоят. Я подключил пока без приемника.

kergo
drozd79:

для реализации GIMBAL

  1. В скетче раскомментировать //#define SERVO_TILT, перезалить прошивку.
  2. Запустить конфигуратор, START-онуть, нажать READ, “закрасить” 3 квадратика правее надписи camstab нажимая мышкой на них.
  3. Нажать WRITE для записи параметра, потом READ для проверки.
AntonPO

Пришел мне BMA180. Подключил. Режим стабилизации есть, работает. Вобщем, в горизонте все нормально, а стоит наклонить коптер и немного разогнать и все, потом очень тяжело его вернуть в горизонтальное положение. Прошивка последняя DEV

kergo
AntonPO:

DEV

У меня платка AllInOne. Там тоже аксель BMA180. Вчера летал на DEV20110705. При включении стаб мода его колбасит и почему то тянет назад.
Плата AllInOne припаяна на PARIS Aerial Photography v3.0 board. Калибровку выставляю по уровню “таблетка”. Уменьшал P почти до акро мода. Не помогло.
Вот еще странность этой прошивки…при включении бары секунды 2 повисел, потом стрельнул вверх. Выключил бару, взлетел повыше, включил и квадрик повисел 2-3 сек и дернул вниз…ух уж эти DEV эксперименты.
В итоге самой стабильной считаю dev20110629. Вернулся к этой прошивке и аксель стал работать как надо.
Но баро на ней вообще не работает. Включаю бару, отпускаю газ, а квадрику пофиг до удержания высоты…в чем может быть дело?

AntonPO

Значит эти DEV на столько отличаются? Кошмар… Попробовал бы dev20110629, да только ее уже нет на code.google… Хотя, у меня осталась. Буду пробовать. Спасибо

Alex_from_Israel

Вопрос к пользователям Аллинон. Контактные площадки на плате относятся к адресу акселя? Гдето прочитал, на этой ветке, что обе нужно подключить на землю. Так и сделал, но в ГУИ не меняются показания акселя, хотя моделька коптера реагирует адекватно и даже компас работает.

Всем спасибо, разобрался. Площадки в Мильтивии также работают, обе замкнуты на землю. Проблема в адресе акселя. По умолчанию 0Х80, поставил 0Х82 и все заработало. Спасибо kergo. Наверное проще установить дефайн для платы в дефах. Как на других платах.

Musgravehill
Alex_from_Israel:

Аллинон. Контактные площадки на плате относятся к адресу акселя

rcopen.com/forum/f123/topic232641/825

Я замкнул двойную площадку, в тройной средний контакт посадил на землю. В Ардупирате работает, насчет мультивии- не знаю.

kergo
Alex_from_Israel:

Вопрос к пользователям Аллинон.

Я просто меняю адрес в скече

#if !defined(BMA180_ADDRESS)
//#define BMA180_ADDRESS 0x80 <----c этого
#define BMA180_ADDRESS 0x82 <----на этот
#endif

Alex27111972
Alex_from_Israel:

что обе нужно подключить на землю.

Нужно обе подключить на землю и изменить в скетче адрес акселя на 0х82

Alex_from_Israel

Платку только принесли, попробовал подключить и изменил адрес. Похоже сегодня поработаю с коптером после возвращения с работы, руки чешутся! Пока с Мультивием, но и Пирата теперь можно пробовать.

mx400mx400

Может кто сталкивался? Собираю коптер… Ардуина + платка wii. От акб стартует норально, моторами крутит,пытался подлетнуть даже… Вроде ведет себя адекватно. При подключении к USB + прога конфигуратор ардуина запускается через раз,виснет и.т.д. Иногда может поработать несколько минут и зависнуть. При внешнем питании и USB комп вообще пишет неопределенное устройство.