MultiWii

devv

Жмите “загрузить”, там видно будет 😃

BenKlaus

А что делать с этой строчкой : //#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;} На картинке ее нет?

А куда загружать? коптер надо подключать?

devv

MAG_ORIENTATION это компас. у вас его нет на платке. так ведь ? 😃

загружать в платку. подключив кабель USB к FTDI, а FTDI к контроллеру

BenKlaus

Так:
Фаил - загрузить? или Фаил - загрузить с помощью програматора?

И надо в сервисе выбирать тип платы?

У меня пишет что размер скейча в двоичном коде 24 794 из доступных 32 256 это которая b3

devv
BenKlaus:

Фаил - загрузить?

да

BenKlaus:

надо в сервисе выбирать тип платы?

да

BenKlaus

написано что загрузка завершена и выдал строчку avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

а какая мега у меня? 328 там много таких

теперь оси правильные а перепутано наклоны право- лево и верх - низ

походу я плату перепутал в настройках… я выбрал мини мегу 328

Raptor_SK
BenKlaus:

32 256 максимум пишет значит MultiWii_2_1_b3.ino не влезит?

Для этой платы залей просто 2.1, все прекрасно влазит, MultiWii_2_1_b3 это для AiO, т.е. той что “все в одном”…

Чуть опоздал 😃

теперь оси правильные а перепутано наклоны право- лево и верх - низ

А строчки гиры/акселя раскоментировал? Убрал “//” перед строчками? А реверсы аппы правильные?

mixachev
BenKlaus:

так я уже b3 залил…

А с включенным gps не влезит.

BenKlaus

ну у меня нет GPS

Что то я загружаю а толку ноль! вперед назад и право лево перепутаны! если использовать плату стрелочкой не в перед а назад то все правильно получается

Raptor_SK:

Для этой платы залей просто 2.1, все прекрасно влазит, MultiWii_2_1_b3 это для AiO, т.е. той что “все в одном”…

Чуть опоздал 😃

А строчки гиры/акселя раскоментировал? Убрал “//” перед строчками? А реверсы аппы правильные?

ой нет… не убирал я “//”

теперь раскоментирова а толку всеравно ноль!

такое ощущение что я загружаю в пустоту

Короче толку воще нет… может я в настройках не ту плату ставлю?
У меня вот такая:banned link в настройках я ставлю мини мега 328 Правлильно?

РЕБЯТ ОТЗОВИТЕСЬ! 4 ЧАСА СИЖУ НЕМОГУ НАСТРОИТЬ… ХОЧЕТСЯ УЖЕ ПОДНЯТЬ ЕГО

w/ aTmega 328 - вот моя плата… методом тыка нашел и все заработало))) наконецто!!!

Flutter

2 DEVV
Евгений, Вам пора памятник прижизненный ставить. Терпение, как у крокодила в засаде.

devv
BenKlaus:

теперь оси правильные а перепутано наклоны право- лево и верх - низ

BenKlaus:

методом тыка нашел и все заработало))) наконецто!!!

т.е.

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}

Правильный вариант для ориентации датчиков ?

BenKlaus

ну тот что на картинке правильный! Просто в настройках плата не та стояла…

Спасибо вам большое Евгений! без вас бы не разобрался бы…

Raptor_SK

т.е.
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
Правильный вариант для ориентации датчиков ?

Только для этой (?) платы…

BenKlaus

Сделал нормальное крепление платы, удлинил провода к двигателям и убрал их в трубки… осталось поставить регули и полечу… 5 часов потратил на настройку платы…

BenKlaus

Теперь после настройки другая проблема! Не включается режим горизонт! В программе ставлю галочки на AUX1, сохраняю включаю старт и все сбрасывается ACC не активна… причем пишет что активен BARO датчик и MAG хотя у меня их просто нет!

devv

Какой то странный порядок у вас
Подключаем СОМ порт
Start
Read
Ставим куда надо галочки
Write
Close comm
снова подключаемся, старт, реад и смотрим чтоб сохранилось

BenKlaus

А как? я до настройки осей так настраивал функцию горизонта

dROb

Подскажите - переставил вместо KK платку с мультивием, с акселем, компасом и баро. Гоняю пока на стенде (коптер привязан за перед и за зад леской между стульями). Горизонт держит великолепно, управляется в этом режиме, и без удержания тоже хорошо. Но странная штука - как то не может он преодолеть силу притяжения к земле. То есть даешь газу - чувствуется повышение оборотов, тяга растет до среднего газа. После среднего газа - при увеличении оборотов, коптер начинает приплясывать, дёргаться, но видно что силы для отрыва от земли не хватит. Что за хрень, как думаете? (я грешу только на то, что пока коптер висит - ошибка по YAW накапливается, и в конфигураторе видно, что фактически какие то два мотора работают почти на полную, а другие два почти не работают. Но пытался в момент попытки отрыва от земли поиграть с YAW - как то не заметно улучшений)

BenKlaus:

Теперь после настройки другая проблема! Не включается режим горизонт! В программе ставлю галочки на AUX1, сохраняю включаю старт и все сбрасывается ACC не активна… причем пишет что активен BARO датчик и MAG хотя у меня их просто нет!

У меня так было, помоему тоже на этой плате, хотя я не уверен что в плате дело. То настройки обнулялись, то калибровка горизонта. Решения надежного не нашёл кроме как несколько раз подряд по-чередовать калибровку и сохранение настроек. Ну питание может подергать… Раз на третий всё записалось…

devv
dROb:

После среднего газа - при увеличении оборотов, коптер начинает приплясывать, дёргаться, но видно что силы для отрыва от земли не хватит

Вибрации ?
КК пофиг на них. Вий не любит. Как установлена плата ?

dROb
devv:

Вибрации ?
КК пофиг на них. Вий не любит. Как установлена плата ?

Хм, ну плата установлена на нескольких уровнях виброгашения (сама на подушечке, плюс кабинка на подушке), винты худо бедно отбалансированы.
Неужто может настолько сильно влиять? Газ в пол даю …

mixachev
dROb:

Неужто может настолько сильно влиять?

Значит перестарались вы с вибророзвязкой. Излишек тоже плохо.

BenKlaus
dROb:

Подскажите - переставил вместо KK платку с мультивием, с акселем, компасом и баро. Гоняю пока на стенде (коптер привязан за перед и за зад леской между стульями). Горизонт держит великолепно, управляется в этом режиме, и без удержания тоже хорошо. Но странная штука - как то не может он преодолеть силу притяжения к земле. То есть даешь газу - чувствуется повышение оборотов, тяга растет до среднего газа. После среднего газа - при увеличении оборотов, коптер начинает приплясывать, дёргаться, но видно что силы для отрыва от земли не хватит. Что за хрень, как думаете? (я грешу только на то, что пока коптер висит - ошибка по YAW накапливается, и в конфигураторе видно, что фактически какие то два мотора работают почти на полную, а другие два почти не работают. Но пытался в момент попытки отрыва от земли поиграть с YAW - как то не заметно улучшений)

У меня так было, помоему тоже на этой плате, хотя я не уверен что в плате дело. То настройки обнулялись, то калибровка горизонта. Решения надежного не нашёл кроме как несколько раз подряд по-чередовать калибровку и сохранение настроек. Ну питание может подергать… Раз на третий всё записалось…

Вы были правы с пятого раза все настроил…
Вот видео:

Устал боротся и балансировать винты, придется другие покупать

Да и еще: я говорил что первый раз перевернул его и зжег один регулятор, поэтому у меня разные стоят один турнига и три хобикинг… думаю из-за этого его иногда раскачивает…

dROb
mixachev:

Значит перестарались вы с вибророзвязкой. Излишек тоже плохо.

Всё перепроверил, посмотрел как у других сделано - всё же не похоже что я перестарался 😦 Какие-то могут быть ещё объяснения явлению?

В любом случае, завтра устрою первый тестовый полёт…

filimon

Ребята кто в курсе ответте. В конфигурации “Helli” вертолет должен быть с флайбаром или без него?