MultiWii

Эдд
devv:

попробуйте поиграться с “/* individual sensor orientation */”

не реагирует, вот собственно говоря о чем я спросить хотел, существует ли прошивка именно под 3м пилот этот чертов? а то я уже плеваться на него начал, лучше бы криуса взял…

DVE

У меня был 3m, просто поставил плату боком и не парился. Если же хотите сделать правильно - открывайте #define нужных датчиков и подбирайте знаки и Х/У. Я забил.

Там еще у светодиодов пришлось поменять номера пинов.

Но я вроде выбирал именно AIO, датчики то те же.

Эдд

А зачем на светодиодах номера менять и как?

и еще вопрос, почему то не армируется беда вся эта, вроде настроил уже (Если кому надо могу скинуть прошивку именно под пилота) но армироваться не желает…

kostya-tin
DVE:

Аксель откалиброван? Cтики в центре в GUI?

ну в GUI выбирал Calibrate Acc. коптер стоял на ровном полу. стики в районе 1500 показывает (+/- пару едениц)

AvxMx:

Должны пропищать и после паузы опять пропищать и проиграть мелодию.

да, они пищат, а потом проигрывают мелодию. дальше после залития прошивки уже с закоментированной строкой движки вначале никак не реагируют на арм, а потом если стики повыводить в крайние положения начинают пищать, о том, что проходит калибровка газа
может не надо питание отключать от контроллера после калибровочной прошивки, а сразу заливать уже полетную?

krant

Никак не могу найти информацию по MultiWii PRO, на форуме уж точно.
Так вот у меня вопрос, кто-нибудь является ли пользователем данной системы ?
Меня очень сильно привлекает цена в 65$ за прибамбасы ввиде GPS, BARO и всё это в одном корпусе. Так вот вопрос, как я понял плата самодостаточная (системы PnP), или же всё же нужны платы ардуины ?

DVE
Эдд:

А зачем на светодиодах номера менять и как?

На моей версии номера пинов на 3M к которым подключены светодиоды, были другие по сравнению с AIO. Подробностей не помню, плату продал полгода назад, но каких-то особых сложностей с ней не было - все в коде достаточно очевидно, и делается по аналогии с помощью copy-paste.
Номера пинов меняются в def.h.

krant:

Меня очень сильно привлекает цена в 65$ за прибамбасы ввиде GPS, BARO и всё это в одном корпусе. Так вот вопрос, как я понял плата самодостаточная (системы PnP), или же всё же нужны платы ардуины ?

Дешевизна этой PRO - за счет старых датчиков.

Сэкономьте в магазине килограмм колбасы, и купите на 10$ дороже AIO v2, она и лучше и новее.

krant
DVE:

На моей версии номера пинов на 3M к которым подключены светодиоды, были другие по сравнению с AIO. Подробностей не помню, плату продал полгода назад, но каких-то особых сложностей с ней не было - все в коде достаточно очевидно, и делается по аналогии с помощью copy-paste.
Номера пинов меняются в def.h.

Дешевизна этой PRO - за счет старых датчиков.

Сэкономьте в магазине килограмм колбасы, и купите на 10$ дороже AIO v2, она и лучше и новее.

У меня с ходу вопрос, полное название CRIUS AIO PRO v2? (я хреново ориентируюсь в названиях). а на ХК я не смог найти плату схожую по названию.
И где его покупать? А то я как-то кроме ХК не знаю магазинов…

kostya-tin

И так, поборол я то, что движки не стартовали одновременно. Перекалибровал в ручную каждый движок от приемника. От сюда вопрос: что я делаю не так, что плата не запоминает калибровку?

кстити, дисарм у меня почему то происходит не левым стиком, а правым, при газе в ноль и правым стиком в крайнее положение нижнего правого угла

krant
kostya-tin:

И так, поборол я то, что движки не стартовали одновременно. Перекалибровал в ручную каждый движок от приемника. От сюда вопрос: что я делаю не так, что плата не запоминает калибровку?

кстити, дисарм у меня почему то происходит не левым стиком, а правым, при газе в ноль и правым стиком в крайнее положение нижнего правого угла

Сам сегодня проходил через эту процедуру (двигатели вращались абы как, делал общую калибровку, не помогло, ручная калибровка поставила все на свои места), лично у меня обьяснение одно - нижняя граница видимо “ушла” именно на регуляторах, а мозги калибруются непосредственно на девиацию частоты (минимальное и максимальное значение частоты ШИМ в крайних положениях стика) шедшую от приемника (програмирование самих себя, но не ESC, yaw - 0, стик газа на максимум), но при это сами мозги не записывают в регуляторы новое значение диапазона изменения частоты ШИМ, поэтому пришлось ручками записывать для каждого ндивидуально.

Эдд
DVE:

Там еще у светодиодов пришлось поменять номера пинов.

не так ли номера пинов меняются?

//#### Other interface pinouts ###
#define GREEN_LED_pin 13
#define RED_LED_pin A3

#define Red_LED_ON PORTC |= _BV(3);
#define Red_LED_OFF PORTC &= ~_BV(3);

#define Green_LED_ON PORTB |= _BV(5);
#define Green_LED_OFF PORTB &= ~_BV(5);

  1. что на какой поменять надо?
  2. не зависит ли от этого, то, что он армироваться не желает?
DVE

На какой менять - берете тестер, прозваниваете к какой ноге подключен светодиод, смотрите даташит на процессор, ищете номер порта, и его номер в библиотеках Arduino. Это же open source, все открыто.

На арм это вряд ли повлияет, увеличьте расходы на аппаратуре, может диапазона сигнала не хватает.

men68
krant:

Никак не могу найти информацию по MultiWii PRO, на форуме уж точно.
Так вот у меня вопрос, кто-нибудь является ли пользователем данной системы ?
Меня очень сильно привлекает цена в 65$ за прибамбасы ввиде GPS, BARO и всё это в одном корпусе. Так вот вопрос, как я понял плата самодостаточная (системы PnP), или же всё же нужны платы ардуины ?

Вот про эту плату www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1726790 и www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1752719
Есть клон данной платы с новыми датчиками …gostorego.com/…/multiwii-pro-2-0-flight-controlle…
Т.е. иностранцы с платой вполне работают, наши вечно привередничают 😃

DmS
DVE:

Внутренняя скорость этих модемов вроде 19200, 57600 там “виртуальные”, потому и задержка. 3DR в этом плане гораздо интереснее, плюс мощнее (но и дороже).

Погонял модули APC220 на вот такой самоделке

в общем в Simple моде (данные передаются в одну сторону) модули работают достаточно быстро, и передавать данные телеметрии и прочего могут без тормозов, скорости 9600 для этого достаточно.
но когда с приемной стороны пытаешься, что то ещё передать (полудуплекс), модули жутко начинают жутко тормозить
тормоза изза переключений с приема на передачу .

посмотрел на Multiwii Serial Protocol : в прошивке, или можно посмотреть описание здесь www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1516
получается,что вся работа строиться на запросах GUI и ответе с контроллера (вначале GUI запрашивает с контроллера данные,а затем контроллер отвечает, вся работа это последовательный “прием- передача”).
поскольку данные (PID-ы ипрочее) меняются редко, то можно оптимизировать прошивку на передачу телеметрии (постоянная передача) без предварительного запроса GUI
или установить 2 модуля APC 220 (полный дуплекс - одновременная передача и прием по разным каналам).

DVE

С помощью программы APC22X_V12A.exe установите скорость 19200, будет лучше чем 9600.

Ставить 2 модема на полный дуплекс имхо смысла никакого - проще тогда 3DR купить, который и лучше и быстрее. Там честные 57600, и 100мВт против 10.

RicLab

Коллеги😁
Было ли у кого нибудь такое странное поведение коптера.
При развороте по yaw например хотя бы на 180 градусов коптер начинает клонить и он смещается, причем направление смещения завист от направления развороты т.е. разворот влево клонит влево, разворот вправо клонит вправо.
Как я понимаю коптер должен держать горизонт даже при вращении по yaw.
Если не поворачивать по yaw ведет себя как положенно висит на месте при отсутствии ветра. Изменение PID результатов не дало. Где копать?😃

raefa

Есть код в конфиге:

/***********************          Cam Stabilisation             ***********************/
 #define TILT_PITCH_AUX_CH AUX3    //AUX channel to overwrite CAM pitch (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

 #define TILT_ROLL_AUX_CH  AUX4    //AUX channel to overwrite CAM Roll (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

Правильно понимаю, что если тут закомментить, то появляются 3 и 4 aux? Тогда можно будет использовать их для других целей?

Zippelin

Приветствую! Есть задача установить мозг Crius 2.0 с mpu 6050 на стабилизацию пушки модели танка по осям yaw и pitch. В прошивке стабилизация подвеса осуществляется по pitch roll. Серва по yaw переделана под бесконечное вращение. Пробовал в прошивке менять ориентацию акселерометра-правильно не отрабатывает или отказывался работать
/* individual sensor orientation */
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z; //#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

Вопрос: какие значения осей правильные выставить для решения задачи? Что ещё надо подправить в коде? Посоветуйте, но думается мне, что простыми манипуляциями со сменой осей датчиков не управится.

raefa

Что-то не видно, чтобы строчки были раскомментированы, да и гироскоп наверно нужен.

gorbln
raefa:

Правильно понимаю, что если тут закомментить, то появляются 3 и 4 aux? Тогда можно будет использовать их для других целей?

Ну да. Но это (должно быть) при включенной стабилизации (camstab). Ибо если камстаба нет - эти каналы и так используются просто как AUX

raefa
gorbln:

эти каналы и так используются просто как AUX

Вот что-то это нигде не мог найти. Т.е. если эти строчки вообще не трогать, то вешая каналы приемника на ноги pitch и roll камеры получу входные 3 и 4 канал и увижу в GUI?

gorbln
raefa:

Т.е. если эти строчки вообще не трогать, то вешая каналы приемника на ноги pitch и roll камеры получу входные 3 и 4 канал и увижу в GUI?

И если не включать камстаб
#define SERVO_TILT - вот так например.

Zippelin

Эти строки я указал-как пример. Т.е надо аналогично раскомментировать гироскоп и поменять значения, но на какие?