Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

TRAHOMOTO

Сам лично не шупал, ​****теоретизирую! Поэтому заранее прошу прощение за невежество

Serpent:

А чем лучше?

  • По заявленным характеристикам
  • По практичности
  • По исполнению
Serpent:

Всегда с подозрением отношусь к любым консольным станкам, 3D в том числе.
Проблем с точностью и вибрациями в разы больше (конечно, если это не тонна чугуния…)

Соглашусь с каждым Вашим словом! Но это ведь не “миллер”, а печатающая головка. На уровне подкорков понимаю что консоль тут оправдана.

PS Мидюсер всяко лучше выглядит чем клубок проводов и направляющих

Venerdi20

Доброго всем дня! Кто-нибудь использовал в постройке коптера подобные трубки www.aliexpress.com/item/…/2021126426.html ? Какие впечатления? Если делать из них лучи, то до какого размера и веса коптера максимально, они подходят?

lukacher

такие трубки подойдут для коптеров с пропами до 10-11 дюймов. 12 дюймовые не ахти - болтает трубу. Проверено.

у меня стоят 10х20х1.5 на 12-13 дюймовых. В трубках для кучи сделал дырки квадратные.

Venerdi20
lukacher:

у меня стоят 10х20х1.5

Есть ссылка где брали? Посмотреть на них…

RTemka

Мне не понравились.
Мотор сразу не закрепить как на алюминиевой.
Если сверлить есть вероятность, что расколется.
И до кучи создалось впечатление, что это стекло 😃
Лучше уж классическая труба и клипсы на нее.

ctakah

Максимум летал на 17" пропах и вес под 2 кг.Но внутрь проклеивал 8 мм трубки из карбончика . одноразовый коптер получается, после падения как правило карбон трескается ( вдоль по шву ) Конечно их ставить под экономию веса , когда каждый грамм на счету. Кстати недавнее падение с хорошей высоты одна диагональ такого квадрата выдержала , был квад на 14" пропах , вес 1500 гр.)

И да-если внутрь не вклеивать трубку по всей длине, то хотя бы под места крепления моторов и рамы внутрь вклеить надо, чтоб при затягивании не трескался .

Venerdi20
lukacher:

алюминий. Дешево и практично.

Тоже так думаю, но 10х10 у нас найти не могу, только 14… А эти (что по ссылке…) еще и легче в 2.5 раза…

lukacher

у меня дома 10х10 15 штук двухметровых лежат. Я жадина 😃

serenya
lukacher:

у меня дома 10х10 15 штук двухметровых лежат. Я жадина 😃

По этому их и нет в Ростове)))

RTemka

Бери 12х12х1 12-13 пропы держат.
Правда если об бетон приложить луч таки гнется.

Venerdi20
RTemka:

Бери 12х12х1 12-13 пропы держат.

И таких у нас нет… Есть или 14х14х1 или 12х12х1.2, по весу одинаковые и хочется легче (без сверления множества отверстий в лучах)…

А-50
Venerdi20:

Есть или 14х14х1 или 12х12х1.2, по весу одинаковые и хочется легче

14х14х1мм неплохо подходит для коптеров с нагрузкой около 1кг на луч.
Если с 10х10х1мм совсем туго и есть готовность заказывать в тырнете, см.карбоновую трубу 12х10
Для установки мотора и ее крепления в раме, как раз подходят отрезки 14х14х1
Клеить на эпоксидную смолу, пролить в углах кв.трубы.
Желательно в смолу напихать микросфер.

ssilk

Вполне достаточно циакрина в месте контакта… 8я труба + 10й квадрат… пропы 11-12" легко.

Кстати, квадрат можно и поменьше в длину… Это я перестарался…)

xander_kej

Кстати, как вы ухаживаете за моторами?
Можно ли подшипники вдшкой или баллистолом сбрысгивать?

ssilk
xander_kej:

как вы ухаживаете за моторами?

Если это мне вопрос, то никак…) У меня таких моторов 3 комплекта, один из них я когда то закапал оружейным маслом, типа Беркут или еще как то… За 2 года, разницы между смазанными и несмазанными не заметил…) По виду моторов можно предположить, что я их особо не берегу…)
Вдшкой или баллистолом не стоит, это не смазка, а чистящие средства, они высыхают со временем, вместе с тем, что начистили…)

Serpent
xander_kej:

Можно ли подшипники вдшкой или баллистолом сбрысгивать?

Кто когда и где первый написал, что WD40 - смазка?
Этому человеку производители подшипников должны платить пожизненную персональную пенсию, ибо с его помощью погибло больше подшипников, чем от полного отсутствия любого обслуживания…

serzhe
xander_kej:

Кстати, как вы ухаживаете за моторами?
Можно ли подшипники вдшкой или баллистолом сбрысгивать?

ВД нельзя, она вымывает смазку. Балистол вообще для оружейников, освинцовку ствола смывать, так же вредит подшипикам, а вот сновья смазывать иногда спреем силикона очень полезно, моторам легче крутиться и тише работают.

Serpent
serzhe:

сновья смазывать иногда спреем силикона очень полезно

Все спрейные смазки изобретены для лентяев. А лентяи что часто делают?
Прилетел, коптер поднял, и по доброте душевной всюду прыснул.
Вроде смазал.
А на самом деле - задул мелкий абразив внутрь.

Если нет стерильных условий, то мелкие подшипники лучше не мазать вообще.
Альтернатива - мелкая трубка к пылесосу и уборка всего вокруг, полная разборка, потом промывка в 3 переменах жидкости, продувка и только потом - смазка.