Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

pilot1245

Вес 1250 г. Не для рекламы! Делал из подручных материалов, не во всех городах аллюминиевый профиль найти можно! Размер по диагонали 56см.

pilot1245:

Вес 1250 г. Не для рекламы! Делал из подручных материалов, не во всех городах аллюминиевый профиль найти можно! Размер по диагонали 56см.

Поправка вес указан взлетный (с электроникой)

ctakah:

Коптер сантехника для рекламы на рынке - вот где бизнес)) Интересно из чего будет сделан коптер для интим магазина)) А вообще да-последнее время попадается ал профиль из странного сплава-мягкий и тяжелый.

Трубы не сантехнические, а для пркладки электропроводки. Не путайте с трубами PPR.

RTemka
ctakah:

Коптер сантехника для рекламы на рынке - вот где бизнес)) Интересно из чего будет сделан коптер для интим магазина)) А вообще да-последнее время попадается ал профиль из странного сплава-мягкий и тяжелый.

ГыГы 😃
Как то резал одну штуку из интима на демферы камеры 😃
Правда в -10 замерзает и не работает.
В целом скажу там очень интересные материалы есть😒
Если климат позволяет😆

pilot1245

Летал и при минус 30 - хрупкость конечно увеличивается но дешивизна материала 70 р за 3 м и простота ремонта… А при нормальных посадках с Ny=1.5-2.0 конструкция выдерживает без повреждений.

andry=

Наклон моторов позволяет управлять интенсивностью управления по ЯВ.

xander_kej

Наверняка многие сталкивались с закручиванием/раскручиванием долбаного количества болтов при сборке.
Кто-то использует аккумуляторные отвёртки?
Если да, то какие хорошие?

Covax

Ни разу даже в мыслях не было доверить сборку электроотвертке)
У меня в кисти динамометр встроен)

xander_kej

Это ж не дрель, можно выставлять самое малое усилие, и самую маленькую скорость.
Для закручивания хотябы бОльших частей болтов

ssilk

У меня, болтов немного, вручную кручу… Ну или могу попробовать “без единого гвоздя” замутить… ) Вот в этой буратинке всего 12 болтиков…)

Чисто теоретически, могу заменить деревянными…) Вот где бы еще деревянные моторы нарыть? )

serenya
xander_kej:

Кто-то использует аккумуляторные отвёртки?

Купил как-то давно уже в леруа самую дешевую, без трещетки и регулятора скорости. Металл крутить можно, часто выручает, а пластик срывает, по этому только ручками.

Alibaba

я купил самую дешевую в магазине типа vert, шильда уже нет, там 3 пальчиковых аккумулятора, уже несколько раз перепаивал. в модельках почти не использую, а вот папелац , да. на поддоне 40 винтиков - очень помогает.

ssilk:

Вот где бы еще деревянные моторы нарыть? )

я могу выточить у меня есть станок, говори размер

vjick
Alibaba:

там 3 пальчиковых аккумулятора, уже несколько раз перепаивал

а я вот одну банку липо внедрил…

TRAHOMOTO
xander_kej:


Если да, то какие хорошие?

bosch oxi просто мега рекомендую. И саморезы в ДСП тянет и М3 в алюминиевом “колоколе” не сорвет

andry=

В коптере и крутить особо нечего.
В багге при переборке использую электроотвертку, но:

  1. На откручивание.
  2. На закручивание не до конца, затяжку делаю руками.
KAIMAN

Складная рама. Требуется ручная затяжка двух винтов М3 от руки при разборке-сборке. Подскажите, кто сталкивался, как в полете с самооткручиванием от вибрации??? Требуется ли какой то дополнительный стопор?

Jan=
KAIMAN:

Требуется ручная затяжка двух винтов М3

Ну тут лучше иметь отвертку с головкой под гайку М3

KAIMAN:

как в полете с самооткручиванием от вибрации

Самое простое это гровер под шайбу и гайку
Я использую самоконтрящееся гайки с нейлоновыми вставками

KAIMAN

Спасибо, но такие гайки не подойдут. Хочется что то вроде барашков, чтоб не использовать инструмент в бесчисленном количестве сборок-разборок при переноске. Насчет гаек с пластиковыми вставками - я даже думал сделать эти самые барашки из копролона, что по сути тоже самое что и гайка со вставкой. Нарезать в них резьбу лишь первым метчиком, и они будут туго вращаться на резьбе. Но все равно интересует степень вибрации, статистика, потому что будет очень печально если в полете открутится.

ssilk
KAIMAN:

будет очень печально если в полете открутится

Я в таких местах использую обычные нейлоновые стойки 10-15 мм длиной… Еще ни разу не разболталось от вибрации.

andry=

в бесчисленном количестве сборок-разборок при переноске.

Тогда лучше на замках раму делать.
Резьбовой вариант- 1 раз в день по приезду собрать, 1 раз по приезду разобрать.

чтоб не использовать инструмент

Все равно же возите с собой оперативный инструмент? + одна отвертка на 5.5 .

KAIMAN
andry=:

Все равно же возите с собой оперативный инструмент? + одна отвертка на 5.5 .

Возможно вы и правы. Хотя интересны решения не требующие ничего дополнительного.

Я решил пойти несколько иным путем складывания рамы. Сама рама 350 мм в диагональ. По идее места мало для всего , но применив решение использовать стойки шасси для размещения там половины электроники , помогло вписаться в этот размер.
Стойка ГПС складная вбок, в плоскость лучей, две стоики шасси складные тоже в плоскость лучей, камера Гоупро 4 съемная. Батарея сверху 5200 3s съемная. На стойках шасси крепится половина электроники - приемник и усы от антенн, ГПс трекер, передатчик 5.8 с клевером. Все это в сложенном виде тоже попадает в плоскость лучей рамы. Винты от комплекта DJI E 310 быстрооткручиваемые от руки.
Так что вся рама в сложеном виде получается плоская и запросто помещается в защитный кейс от мелкого ноутбука. Удобно для переноски , занимает мало места, и при этом сама жесткость рамы - лучей максимальна.

SerjikLSV
Djmork:

Мой скромный проект Androne )). Давно была мысль сделать небольшой квадрик для 3 осевика и прошки, который можно таскать с собой как фотоаппарат. Не знаю какие ему сделать шасси, взлетаю либо с руки либо прям из сумки. Учитывая опыт эксплуатации гексы сделал “грязную” и “чистую” рамы для мозгов к ней же прицепляется подвес что помогает победить “желюху” на видео

Очень интересный проект, именно то что нужно. Где такую прикупить или чертежи посмотреть. Размер какой?
Нужна рама для поездки в путешествия. Есть от старого коптера 450-ки движки 2214 970кв, регули, наза, 3х осевой подвес в пути. Сначала думал по типу таррота 650 сделать только с укороченными лучами где то под 400-450 размер, и центр переработать чтоб компактнее был, к тому-же есть таротовские запчасти в наличии, но Ваш проект даже интереснее кажется.