Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

koder76

Всех с Праздником. Сваял вот такую раму (вроде V-Tail)😃. Типа проект двух часов - пока ребенок днем спал😁. Было немного комплектующих, заказанных про запас, вот из них и слепил - так что хламолет еще тот получился. И оно летает😁 - дома повисел немного, на улице погода пока не позволяет.
Вот вопрос - собирал-ли кто рамы такого типа? Есть ли какие либо нюансы при настройке?
По форуму не нашел.
Другие фото для сравнения размеров - 450-ка и 250-ка.

Agioso:

Всем привет!
стоит ли дырявить лучи или пусть лучше остаются целые?

Не дырявте - много не выгадаете, а жесткость уменьшите. Я вон надырявил специально ради эксперимента - в весе какая-то мелочь, сейчас точные цифры не вспомню, но очень немного вышло.
Нашел - несверленые 167 гр., сверленые 157 гр.

pilot258

Задние моторки то по чему меньше? Им же тяжелее, сгорят нафиг.

okan_vitaliy
pilot258:

Задние моторки то по чему меньше? Им же тяжелее, сгорят нафиг.

это уже по сути треха , а не квадр. 2 маленьких движка замещают один мощный.

koder76
pilot258:

Задние моторки то по чему меньше? Им же тяжелее, сгорят нафиг.

Говорю же - собрал из того, что было под рукой. Сгореть не должны - центр тяжести под передними движками. Задние по сути - маневровые, передние - тяговые.

okan_vitaliy:

это уже по сути треха , а не квадр. 2 маленьких движка замещают один мощный.

Вес - 650 гр. без батареи.

pilot258

Ну тогда показательное видео сделайте, чисто ради науки.

Hyperion

Сделал ради эксперимента коптер из фанеры 3мм и обрезков 12мм карбоновых трубок

Внешний компас и UBLOX6

Второй этаж посадил на разрезанный демпфер для АМПа.
Перед

и зад

Как показал тестовый вылет желе нету, есть небольшая раскачка. Надо наверное было два заказывать и ставить два целых.
АПМ со всеми потрохами уместился между пластин. Внешних проводов минимум

Тестовый вылет на SJ4000

www.youtube.com/watch?v=JRmG3Qy-SUI&feature=youtu.…

и лог на ардуплоттере
arduplotter.com/view/554f36167a3a566b06fe9868#para…
поначалу коптер подколбашивало, видно из за отсутствия 3дфикса. По вибрациям вроде все отлично.
Вес получился 1350г вместе с шасси, подвесом и полным комплектом фпв, телеметрии и так далее.
Зажимы для трубок резались с 6мм фанеры.
Из косяков - надо было отверстия для стягивающих болтов делать ближе к зажимам…
файлы для порезки в кореле
www.dropbox.com/s/praejmml4ub6wgl/3mm.cdr?dl=0
www.dropbox.com/s/l1j0faynmv9bec3/6mm.cdr?dl=0

koder76

Вот подлетнул немного. Довольно шустрый получился. Посадка на дерево в одном из видео - это я автотюн включил и в это время ветерок сильнее дунул. После триммирования мозга висит и слушается довольно четко. Отлетал блинчиком на батарее 3S 2150 30C 10-11 мин. до пищалки при резком газе. После посадки 3,50 V по банкам. Батарею надо будет поставить под передние лучи вдоль для лучшей развесовки и посмотреть как изменится поведение.

ssilk
Hyperion:

коптер из фанеры

Замечательный материал для коптеров…)

Hyperion:

есть небольшая раскачка. Надо наверное было два заказывать и ставить два целых

Не поможет… У меня почти аналогичная конструкция на 8и таких демпферах, все равно есть тряска и раскачка, думаю надо черные ставить, они пожестче… Либо подпирать толстым но мягким поролоном…

Covax

Попробуйте оба дополнительно фиксировать верхний этаж к нижнему резинками для денег, обматываем внатяг около переднего и заднего крепления, чем больше батарея тем тяжелее убрать раскачку, так что назад можно даже не одну резинку. И в качестве эксперимента попробывать вообще убрать батарею с этажа.

Steech

Ребята, подскажите, уже какое-то время летаю на Х раме, теперь есть мысли сделать раму не симметричной, как на картинке, чтобы пропы в кадр не попадали.
Какие условия к ее изготовлению? Раньше просто делал на основе квадрата с равными сторонами…а тут как ?

ssilk
Steech:

а тут как ?

Да так же…) Грубо говоря, вот то, что Вы хотите сделать… Оси моторов находятся в углах квадрата. Поройтесь в теме Чертежи рам и подвесов, я там выкладывал две рамы на разный размер, подгоните под свои нужды и можно пилить/резать…

SerjikLSV

Приветствую коллеги.
Нужна складная рама Х4 или Н4 для путешествий, размер 400-500.
Есть моторы 2212-980, акб 3S-5000, подвес трехосевой с креплением на трубу D10, межцентровое расстояние 60мм, быстросъемный на 1-м разъеме, пропы 1045 карбон.
Очень понравился проект rcopen.com/forum/f123/topic226087/11038 но чертежей не нашел.
Сначала была мысль купить tarrot iron man 650 air-hobby.ru/…/1031-karbonovaya-rama-kvadrokoptera…(у меня как раз первый квадрик на ней собран) и укоротить лучи до 450-го размера. Шасси не ставить или придумать что-то более легкое. Регули поставить в лучах. При транспортировке нижние трубки и подвес снимать.
Потом нашел вот такую раму goodluckbuy.com/h4-450mm-carbon-fiber-folding-fpv-…, тяжеловата конечно, но размер в сложенном виде компактнее чем урезанный тарот. Вроде неплохо и запчасти от Tarot подходят, хотя и подороже она. Кто что скажет по этой раме.
Еще попалась на глаза такая goodluckbuy.com/mf-500mm-aluminum-tube-folding-fou… можно облегчить если нижние ноги не ставить.
Кто что посоветует, до отпуска 2 месяца осталось.

ssilk
SerjikLSV:

Кто что скажет по этой раме

2212 не поднимут эту раму и подвес, а в разложенном состоянии она не 450 мм как там написано, а 680, ну и там же по ссылке написаны рекомендуемые сетапы… У меня была такая, только текстолитовая, мне не понравилась жесткость, но люди, у которых карбоновая версия, пишут, что все нормально… В общем, если у Вас нет моторов 3*** размера, можете про нее не думать.
Под 2212 надо делать раму а-ля Шурикус или как у Димы

Aftershock

Алюминиевая крутая, но крепление опасное. Если барашек чуть-чуть ослабить - луч сложится. Нет ни пазов в конечных положениях, ни защелок, ни фиксаторов…

А alien очень популярная рама. Там и 560 и 650 есть. Вес… ну я бы не сказал что большой. У F450 ~270, а тут 324, можно еще снять верхнюю палубу.

Есть еще такая goodluckbuy.com/daya-550-alien-carbon-fiber-foldin… но 420г 😃. Без шасси и надстройки может 370 получится.

SerjikLSV
ssilk:

она не 450 мм как там написано, а 680, ну и

Вы плохо читаете. Это именно 450-я рама вот по ней краткий отчет www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2330185 вы писали видимо про эту goodluckbuy.com/h4-680mm-alien-carbon-fiber-foldin…, так она 550гр весит и 680мм, а моя по ссылке - 324гр. И она всего на 54гр тяжелее стандартной 450-ой. Меня интересует мнение именно по данной раме.

Aftershock:

Алюминиевая крутая, но крепление опасное. Если барашек чуть-чуть ослабить - луч сложится.

Тоже этого боюсь, потому и склоняюсь к раме на защелках, + запчасти от таррота стандартные которые у меня есть в наличии.
Плюсом alien 450 еще вижу то что можно складывать прямо с пропами, не снимая их, т.к. пропы у меня не быстросъемные а обычные под гайку.
Кто что думает еще по этому поводу?

Aftershock:

Есть еще такая www.goodluckbuy.com/daya-550-...frame-kit.html но 420г . Без шасси и надстройки может 370 получится.

Тоже интересный вариант, но мне alien 450 mini более компактной и удобной показалась в плане складывания. По этой раме заметил что мотормаунты один в один как у тарота. Кто-то друг с друга передирает нещадно.

Aftershock
SerjikLSV:

alien 450

Кстати, я тоже эту раму под 3508 700kV и 1238 сейчас возьму. Пока лучших вариантов складной 450 из покупных нет.

У меня пылится alien 560 с хоббикинга (хватит с меня полетов на 15 пропах, нервы дороже), но скручивать ту раму не буду, а то 200гр лишние это уже ~4 минуты полета.

На rcgroups пишут - the chassis is alot more flexible than the 680 frame, the side supports don’t do a good job at stiffening the frame, so on full power the whole frame quivers, I will need to build and x brace on the bottom to eliminate this.
Так что лучше не скручивать верхнюю палубу.

Yden
ssilk:

Под 2212 надо делать раму а-ля Шурикус или как у Димы …

а под 2216 с подвесом что посоветуете пока не нашёл своего идеала

AndyGr
Yden:

а под 2216 с подвесом что посоветуете пока не нашёл своего идеала

Денис, привет! Лежит на полке рама аля-сушка.


Могу дать земляку для экспериментов.

Amatii

Андрей, а какой материал лучше использовать для клипс? Я хотел использовать кухонную доску вроде из полиетилена но он хрупкий хватает на пару раз а потом ломаеться

Yden

спасибо за предложение, не хотелось бы ушатать чужую раму,мало ли чего, да и моторы как то к ней надо крепить у меня нету мотормаунтов на трубку, всегда делал из квадрата, а так конечно предложение заманчивое, как кстати у тебя мозг который я перепаивал всё хорошо ? трудится ?

ssilk
Yden:

а под 2216 с подвесом что посоветуете

Да практически то же самое, лучи только удлинить под бОльший размер пропа…
Вот на этой раме стоят пропы 1050, но лезут впритык 11", для 12" надо лучи удлинить на 15-18 мм. Для подвеса снизу можно приделать трубки как у Андрея, там на пластинах много места куда демпферы поставить…

Собственно, вот в плане, с размерами…