Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil

От перманентного магнитного поля можно защититься и фольгой, но из специального материала.
Как всегда лучше бороться с источником (как и с вибрациями), радикальный метод коаксиальное исполнение силовых линий.

Covax

А кто как коаксиальную оболочку делает вокруг силовых проводов?

Basil

Вроде здесь так ни кто не делает.

zatorax
Basil:

Вроде здесь так ни кто не делает.

очень жаль, хотел узнать что то новое…

Covax

сделать трубочку из пищевой фольги и к одному концу минусовой провод (не припаять конечно, просто вдоль оголенный провод положить) и все в термоусадку - будет нормуль? или вообще достаточно только плюсовой коаксиалить?

zatorax
Covax:

сделать трубочку из пищевой фольги и к одному концу минусовой провод (не припаять конечно, просто вдоль оголенный провод положить) и все в термоусадку - будет нормуль?

Я бы такой фигней не страдал, честно
www.chipdip.ru/catalog-show/desoldering-wicks/
тогда уже… но опять же, брать на борт лишний вес когда вся проблема решается немагнитной трубочкой и коробочкой для GPS…

upd. хотя, если точно рассчитать сечение оплетки, то можно будет убрать минусовой провод вообще а плюсовой вложить в оплетку…

Shuricus
Basil:

Вроде здесь так ни кто не делает.

DJI так делает, довольно успешно.

Covax

Я летаю без трубочек с гпс наверху (а наза с гпс появилась у меня одним из первых в РФ, 2012 год), и ничего не улетело не упало до сих пор, но для феншуя я готов еще больше заморочится и использовать силовой коаксиальный кабель. В фантике же нет никаких трубочек…
Про оплетку буду знать, спасибо, сечение оплетки же написано на упаковке, 1.5квадрата мне всегда хватало для провода.

zatorax
Shuricus:

довольно успешно.

и довольно не часто

Covax:

Я летаю без трубочек с гпс наверху (а наза с гпс появилась у меня одним из первых в РФ, 2012 год), и ничего не улетело не упало до сих пор, но для феншуя я готов еще больше заморочится и использовать силовой коаксиальный кабель. В фантике же нет никаких трубочек…
Про оплетку буду знать, спасибо, сечение оплетки же написано на упаковке, 1.5квадрата мне всегда хватало для провода.

А что за моторы то? все же от тока зависит. Что такое “фантик”? Фантом что ли? Там трубочки нет, потому что корпус горбатый и GPS с компасом на его вершине.

Covax

Ну и, сколько там сантиметров от силовых проводов до гпс? 2-3 см. Моторы и 12 и 15 и 20А в пике были. Провод к гпс-компасу максимально короткий. Внешне вот так выглядит rcopen.com/forum/f134/topic336820/36 Кстати, проблемы то не с компасом обычно, а гпс спутники найти не может.

SteinDen
zatorax:

Там трубочки нет, потому что корпус горбатый и GPS с компасом на его вершине.

У Фантома, по крайней мере у первой версии, магнитометр находится в самом низу посадочного шасси, в алюминиевой коробочке. Т.е. когда коптер стоит на земле, то и магнитометр можно сказать стоит на земле. Приемник GPS находится вверху корпуса, и он обклеен крупным куском медной фольги в нижней части.

Covax

вот, кусок меди в качестве экрана это интересно

zatorax
SteinDen:

магнитометр находится в самом низу посадочного шасси

это все объясняет, я все понять не мог, зачем они листом меди магнитометр экранируют, выходит это только GPS, а алюминий не магнитный материал, как и медь, в общем то

Covax:

вот, кусок меди в качестве экрана это интересно

для gps 😃

Covax:

Ну и, сколько там сантиметров от силовых проводов до гпс? 2-3 см

весьма слабо представляю размеры фантома, но думаю не меньше 50 мм

SteinDen

Я у себя сделал таким образом - на самом верху установлена коробочка для GPS антенны, антенна с полосовым фильтром, сразу под ней стоит плата с магнитометром и барометром. GPS приемник находится несколько ниже антенны по причине того, что он оказывает приличное влияние на магнитометр - батарейка горячего старта, экран модуля. В итоге, приемник обмотан медной фольгой, провода везде экранированные - МГТФ 0,12мм. Питание магнитометра и GPS проведены отдельно. Т.е. питание всей бортовой электроники сделано по схеме “звезда” - во избежании блуждающих паразитных токов.

Еще предлагаю взглянуть на модуль GPS от DJI A2. На фото ниже мы можем заметить, что DJI использует круглый кусок металла, разделяющий GPS и магнитометр от коптера. Только есть несколько сомнительных моментов - материал металла немагнитный, кроме того, он не перекрывает чип магнитометра - то есть крайне сомнительно, что это экран для магнитометра. Если предположить, что это электростатический экран, то на плате GPS нет токосъемника, заземляющего экран на массу, хотя он должен быть. А учитывая, что элементы экранов модуля GPS и полосовых фильтров A2 обклеены наклейкой, далеко не факт, что в собранном виде этот металлический кругляк будет иметь потенциал массы. Корпус GPS модуля - диэлектрик. Выходит, DJI прилепила кусок металла “на счастье”, своеобразный оберег.

В остальном мы видим толстенную антенну GPS, имеющую солидный вес, кроме того, фирма DJI уделила особое внимание селективности ВЧ тракта, избавлению от помех и оборудовала серьезный полосовой фильтр, занимающий примерно 40% от всей платы. Кабель CAN шины экранированный с ферритовым кольцом.

zatorax

Что то не вижу чтобы круглая пластина что то от чего отделяла…
что за металл то?

SteinDen
zatorax:

Что то не вижу чтобы круглая пластина что то от чего отделяла…
что за металл то?

Приборов для анализа металлов не имею, на вид как кусок луженого железа, немагнитный.

zatorax

А контакты которые на зеленом тексталите не могут к ней прикасаться? Просто DJI вроде не из тех товарищей которые на счастье что то делают 😃 Хотя… как знать.

SteinDen
zatorax:

А контакты которые на зеленом тексталите не могут к ней прикасаться? Просто DJI вроде не из тех товарищей которые на счастье что то делают 😃 Хотя… как знать.

"Зеленый текстолит"это на самом деле керамика, с медной фольгой и покрыта защитной маской - это антенна GPS и возможно Глонасс. ( Кстати не нашел информации - заявлена ли поддержка Глонасс в DJI A2? Приемник у DJI свой, имеет один RF вход, антенна имеет два выхода и разделяется на два комбинированных полосовых фильтра.) Зеленая антенна находится вверху. А черный корпус с куском металла находится под всем модулем снизу. Зеленую антенну прикрывает белая половина пластикового корпуса с ребрами жесткости.

Фирма DJI вообще очень противоречива в разных вещах - некоторые ее решения вызывают восторг, некоторые - напротив нецензурную брань. 😃

zatorax

И что, нет никаких электрических контактов с волшебной немагнитопроводящей пластиной?

SteinDen
zatorax:

И что, нет никаких электрических контактов с волшебной немагнитопроводящей пластиной?

Если и есть, то весьма ненадежный - угол экрана полосового фильтра, но его плоскость находится ниже экрана приемника GPS, который полностью заклеен черной наклейкой. Так что наличие электрического контакта под огромным вопросом. Обычно в таких случаях ставят пружинный контакт.

zatorax

Вероятно вы правы, она на счастье 😁