Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SteinDen
zatorax:

А контакты которые на зеленом тексталите не могут к ней прикасаться? Просто DJI вроде не из тех товарищей которые на счастье что то делают 😃 Хотя… как знать.

"Зеленый текстолит"это на самом деле керамика, с медной фольгой и покрыта защитной маской - это антенна GPS и возможно Глонасс. ( Кстати не нашел информации - заявлена ли поддержка Глонасс в DJI A2? Приемник у DJI свой, имеет один RF вход, антенна имеет два выхода и разделяется на два комбинированных полосовых фильтра.) Зеленая антенна находится вверху. А черный корпус с куском металла находится под всем модулем снизу. Зеленую антенну прикрывает белая половина пластикового корпуса с ребрами жесткости.

Фирма DJI вообще очень противоречива в разных вещах - некоторые ее решения вызывают восторг, некоторые - напротив нецензурную брань. 😃

zatorax

И что, нет никаких электрических контактов с волшебной немагнитопроводящей пластиной?

SteinDen
zatorax:

И что, нет никаких электрических контактов с волшебной немагнитопроводящей пластиной?

Если и есть, то весьма ненадежный - угол экрана полосового фильтра, но его плоскость находится ниже экрана приемника GPS, который полностью заклеен черной наклейкой. Так что наличие электрического контакта под огромным вопросом. Обычно в таких случаях ставят пружинный контакт.

zatorax

Вероятно вы правы, она на счастье 😁

Cepreu
Covax:

А кто как коаксиальную оболочку делает вокруг силовых проводов?

я сейчас почти все провода питания делаю с оплёткой, использую двойной мгтф в экране + как внешнюю оболочку термоусадку, не знаю, сильно ли от наводок защищает, но точно помогает от перегибов и защемлений тонких проводов.

Shuricus
Shuricus:

DJI так делает, довольно успешно.

zatorax:

и довольно не часто

Совсем не часто, прямо вообще редко! Всего лишь на ВСЕХ своих регуляторах. Которых моделей, эдак, пять.
Какие еще будут умные замечания?

smax

Сделал для квадра защитный кожух из пеноплэкса (трёх сантиметрового в 2 слоя). Вес кожуха 170 грамм.
Появилась мысль сделать квадр целиком в кожухе из 3-4-х слоев вообще без рамы внутри. Монолитный, так сказать.
Но пока просто прицепил это на раму для тестов.
Надел, взлетел. Висит отлично, маневры отлично, набирает высоту отлично.
Начал спускаться - началась такая жуткая болтанка что он перевернулся и в грязь.
Как побороть болтанку на спуске с таким кожухом?

RTemka

Делай ламу полностью из плекса и обклей органзой на аквалаке

zatorax
smax:

Начал спускаться - началась такая жуткая болтанка что он перевернулся и в грязь.
Как побороть болтанку на спуске с таким кожухом?

Если болтанка при спуске, значит значения PID очень высокие. Я полагаю что вы ничего не перенастраивали когда приделали свой парус… советую поиграть с пидами опять, в сторону их уменьшения.

smax

Контроллер APM 2.7. Расстояние между моторами по диагонали 42 см. Пропеллеры 8 дюймов.

zatorax:

советую поиграть с пидами опять, в сторону их уменьшения.

Разве это не значит, что он станет еще более вялым и вообще не сможет выравняться? Rate P я итак уменьшил с 0.15 до 0.09.
Честно сказать мой коптер и без кожуха при спуске мотыляется, но не так чтобы вообще перевернуться, как это происходит с кожухом.

arb
smax:

Честно сказать мой коптер и без кожуха при спуске мотыляется, но не так чтобы вообще перевернуться, как это происходит с кожухом.

Владислав прав. У Вас и так пиды были большие, а Вы еще неуправляемый парашют добавили. Можете попробовать увеличить обтекаемость пластины. А еще изучите как работает парашют. Вы сделали обратный парашют, вот он у Вас и встает на ноги:).
Не захотите заморачиваться, просто уберите пластину.

smax
arb:

Вы сделали обратный парашют, вот он у Вас

На самом деле этот кожух надевался сверху коптера. Это я просто для фото наоборот коптер поставил сверху.
Попробовал еще полетать без кожуха с пидами Rate P = 0.12. Спускается вполне нормально, раскачка в пределах нормы. Жаль конечно.

zatorax

Вес аппарата можно увеличить, например более тяжелой батарей. Вообще такие штуки для полетов в зале, на улице, особенно в условиях ветра с таким обвесом маленькому коптеру не полетать.
www.google.ru/search?q=wltoys+hexacopter&oq=wltoys…

ssilk
smax:

Пропеллеры 8 дюймов.

Судя по фото, они сделаны путем обрезания пропеллеров 10"…) Что не есть хорошая идея в принципе. Я думаю, что такие резанные пропы тоже неслабо влияют на раскачку и прочие неприятности… Лопасти, которые “неправильно” заканчиваются, порождают массу всяких вихрей и турбулентностей.

smax
ssilk:

они сделаны путем обрезания пропеллеров 10"…)

Точно! Обрезал строго по линии очень точно, поэтому вибраций это не добавило. Зато, поставив 4S батарею ощущения были как будто пересел с Камаза на Ферари. Коптер ожил!
К тому же, полностью пропал флаттер, особенно на спусках.
Обратно к 10’’ уже не вернусь 😃

arb
smax:

Зато, поставив 4S батарею ощущения были как будто пересел с Камаза на Ферари. Коптер ожил!

Вот поэтому смело уменьшайте пиды, хоть до минимума, пока стабильность не появиться. Вялости уже не будет. В крайнем случае поднимите стабилайз, будет крутиться как волчок.

urbans90

Кто подскажет. Какой лучше взять материал для лучей? Алюминий или карбон? На ебее можно то и то купить. Я в этом деле новичок, что лучше посоветуете? Какой материал легче в обработке при установке и крепеже всех деталей?

Covax

Новичку только алюминий, он прощает ошибки созидания

urbans90
Covax:

Новичку только алюминий, он прощает ошибки созидания

Хорошо. Спасибо. Может ещё подскажите. Российские магазины есть какие, где можно заказать алюминий с доставкой почтой России?

lukacher

Про кожух: Парусность будет дикая. Я тоже летал с таким же похожем. Хреново… одним словом. Не стоит . Проверено!

Covax
urbans90:

Хорошо. Спасибо. Может ещё подскажите. Российские магазины есть какие, где можно заказать алюминий с доставкой почтой России?

На гудлакбае и на ибее отличный алюминий, а в Москве не знаю