Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

yuriks
xander_kej:

Укорачивал всё, все проводки. Можно было бы ещё сэкономить, используя ПДБшку, но сам делать не умею

А что такое ПДБшка? 😊
И почему все антенны вверх? У меня максимум дальности получилось когда антенны вывел вниз. (дабы аппаратом не загораживать их при маневрах)

xander_kej
yuriks:

А что такое ПДБшка? 😊
И почему все антенны вверх? У меня максимум дальности получилось когда антенны вывел вниз. (дабы аппаратом не загораживать их при маневрах)

PDB - Power Distribution Board - типо такой, но эта простая

У меня ноги у коптера не позволяют, коротки очень.
А так, рама не из карбона, не должна сильно перекрывать

st0002
ssilk:

Разумеется, надо брать АРС

Сергей, а вашей таблице приведены расчеты для аккумулятора 3S или 4S?

serzhe

Конечно же для 3S. 2216 мотор на 800кв с 12-ми пропами на 4S погорит.

Yden
xander_kej:

Итого пациент значительно сбросил вес, а именно 308 грамм

подвес не планируется ? облетал склько по времени стало ?

Tommy


Рама диагональ где то 650mm. Сделана из алюминия 12mm. Получилась 350 грамм.

xander_kej
Yden:

подвес не планируется ? облетал склько по времени стало ?

перекладина, как у оригинале у Шуриколёта есть, но пока подвес у меня на другом коптере

Пока не замерял. На вхыодных облетаю

Hyperion

Достали трубки 😃 То движки проворачиваются на них то трубки в раме 😃 сначала ломал голову чего это у меня коптер ни с того ни с сего начал клевать по яву когда рулишь влево-вправо. Посадил смотрю а движок провернут градусов на 5-10…
Заказал квадрат карбон.
www.ebay.co.uk/itm/311046889651?euid=4a0746be35924…
буду делать на нем 😃

ssilk

А ничего, что это экструдированый? он очень легко расщепляется вдоль, и поэтому слабоват на кручение… До определенной нагрузки он будет держать крутку, но чуть посильнее и треснет, особенно, если Вы его сверлить будете…

paratozor

это плохой карбон. Лопнет прям в воздухе.

omegapraim

Купи просто 10го алюминия и все разницы получишь 20 грамм на все лучи. А экструдированный и даже плетеный карбон для лучей малопригоден…

alextr
Tommy:


Рама диагональ где то 650mm. Сделана из алюминия 12mm. Получилась 350 грамм.

А это сварка или пайка?

Basil
ssilk:

До определенной нагрузки он будет держать крутку

Каждый раз слыша про крутку лучей, думаю, откуда ей взяться?
Вроде вектор ВМГ не меняется.

ssilk
Basil:

откуда ей взяться?

Чтоб я знал…) Но лично видел, как при висении, мотор с пропом крутится вокруг луча на пару градусов… Долго искал причину, подтягивал крепеж и все в таком духе, но безрезультатно… Пока перебирать не начал, и не обнаружил трещину в луче, трубка текстолитовая была. Самое интересное, что это проявлялось только в висении, при равномерном движении такого не наблюдал… Да собственно и в висении это длилось несколько секунд, потом коптер начинало сильно раскачивать с последующим падением… Заменил трубку, все прошло…) Опишу как это выглядело… Обычно, при правильной работе ВМГ, кок или вал пропадаптера выглядит неподвижным, а в данном случае, были явно видны три положения кока, центральное, соответствующее нормальному положению мотора, и два крайних, несколько размытых по отношению к центральному…

Basil

Может это банальный дисбаланс пропа.

KirS
xander_kej:

Да, 10ка из Эпицентра

Ну раз Вы в Киеве, сходите сюда и будет Вам счастья много и разного размера за смешную цену 😉

Hyperion
ssilk:

До определенной нагрузки он будет держать крутку, но чуть посильнее и треснет, особенно, если Вы его сверлить будете

нене, сверлить не в коем. То что экструдированый знаю. буду крепить винтами м2 по бокам. На рцгрупсах находил тесты. Держит 4кг что ли на излом с поворотом. учитывая вес 1400-1500, 400г на луч это 10кратный запас прочности. Знаю что экструдированый говно. Попробую. Провода прятать не буду, заменить в крайнем случае на люминь пол часа делов.

paratozor
Basil:

Каждый раз слыша про крутку лучей, думаю, откуда ей взяться?

все просто - летит ваш аппарат вперед с наклоном вперед и тут опа! резкое торможение с наклоном назад. Вот вам и моменты крутки лучей. Особенно если это гекс, то боковые лучи максимально испытывают крутящую нагрузку.

Venerdi20
Hyperion:

сверлить не в коем. То что экструдированый знаю. буду крепить винтами м2 по бокам. На рцгрупсах находил тесты. Держит 4кг что ли на излом с поворотом. учитывая вес 1400-1500, 400г на луч это 10кратный запас прочности. Знаю что экструдированый говно. Попробую.

Этот коптер rcopen.com/forum/f123/topic226087/11582 собирал полностью из таких труб. Тоже хотел попробовать и на данный момент никаких проблем! Акумов 40 уже отлетал, пробовал колбасить его в воздухе на сколько мог, для проверки прочности, пару раз ронял его по невнимательности своей, один раз в дерево зарулил, после чего он упал на землю с 5 метров, сломалась только пластиковая стойка ограничивающая луч и лучи сложились, больше никаких повреждений, с тех пор продолжает летать без проблем. А дальше посмотрим…
А на счет сверления, его избегал по максимуму, но там где сверлил, заливал эпоксидкой предварительно…

omegapraim

Сверлить можно если внутрь отверстия (центрального в профиле) забить чепик выточенный из бальзы просто вклеить его туда и дать высохнуть, и можно хоть обсверлиться уже не расслоится в этом месте. Я сам делал на таком профиле лучи для квадрика, и мне не понравилось, он нифига не легче нормальной 10ки из алюминия если делать чепики в местах где под моторы крепление. А если разници нет нафиг он нужен алюминий прост в обработке.