Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

omegapraim

на 450 что? DJI раму или обычный квадрик? Если обычную самопальную то можете посмотреть в сторону вертолетных балок из алюминия и крепежа для них.
hobbyking.com/…/__40611__Black_Anodized_CNC_Alumin…

hobbyking.com/…/__11503__HK450V2_Tail_Boom_.html

В отличии от карбона балка не трескается а просто мнется и держется намного уверенее. А по весу, она не намного больше поскольку стенка там 0.5мм

Basil
paratozor:

все просто - летит ваш аппарат вперед с наклоном вперед и тут опа! резкое торможение с наклоном назад. Вот вам и моменты крутки лучей.

Хотя бы кто нибудь из адептов этой теории измерил скручивающий момент на луче с ВМГ.
Перед тем как “опа” и резкое торможение, коптер направляет вектор тяги в перёд.
Может лучи крутит т.к. тяга цепляется за что то😁?

ПС Что бы создать крутящий момент нужен рычаг.

paratozor
Basil:

Может лучи крутит т.к. тяга цепляется за что то?

а вы понимаете вообще, что крутящийся пропеллер - это маховик, который ну страсть как не любит менять плоскость вращения? Силу кориолиса никто не отменял.

Basil:

Хотя бы кто нибудь из адептов этой теории измерил скручивающий момент на луче с ВМГ.

Хотите я вам из люминя вырежу диск, вы его оденете на мотор на луче и раскрутив попробуете покрутить луч? Многое станет на свои места.

Basil
paratozor:

а вы понимаете вообще, что крутящийся пропеллер - это маховик, который ну страсть как не любит менять плоскость вращения? Силу кориолиса никто не отменял.

Ну если рама Вашего коптера из коричневого пластилина, то надо остерегаться гироскопического эффекта от ВМГ,
а при использование сплавов и композитов можно пренебречь этим влиянием т.к. у профилей изготовленных из них,
что на изгиб, что на кручение, прочность близка.

ПС. А ещё лучи делают из фанеры 2мм или из текстолита 1мм и не парятся😇.

paratozor:

а вы понимаете вообще, что крутящийся пропеллер - это маховик

Где измеренный пиковый крутящий для луча при самом крутом манёвре с Нексом на подвесе.

paratozor
Basil:

А ещё лучи делают из фанеры 2мм или из текстолита 1мм и не парятся

в малых размерах да. Когда проп 8 дюймов или того меньше.

Basil:

Где измеренный пиковый крутящий для луча при самом крутом манёвре с Нексом на подвесе.

Пропы рвутся пополам часто из-за этого. Впрочем, вас весьма сложно переубедить, этому я был много раз свидетелем. Потому частенько жалею, что не могу с вами в шахматы сыграть 😃

xander_kej
KirS:

Ну раз Вы в Киеве, сходите сюда и будет Вам счастья много и разного размера за смешную цену 😉

На сайте у них труба квадрат минимальный размер 15*15

Кстати, замерил сегодня полётное время на квадре
Акум зиппи компакт 5А 3 банки до 10,5 время висения - 21 минута 😃

omegapraim

Пока подвеса нет)))) подвес поставишь и будет 16-18

Yden

ага у меня с подвесом на 2216 летает как раз примерно так 16-18 без подвеса и фпв было 21 тоже

omegapraim

что бы летало 21 минуту надо добиваться веса с подвесом не более 1350гр именно для моторок 2212 980кв.

xander_kej
omegapraim:

что бы летало 21 минуту надо добиваться веса с подвесом не более 1350гр именно для моторок 2212 980кв.

Или ставить второй акум на 5А в параллель 😃

Yden
omegapraim:

надо добиваться веса с подвесом не более 1350гр именно для моторок 2212 980кв.

сейчас у меня 1575 т.е скинуть надо 225 гр, разница в моторах около 120 в пропах грам 10, регули у меня на 30 можно взять на 20 ещё будет грамм 20, где ещё отрезать 75 грамм не знаю, рама 230 грамм от неё уже не отрежешь

omegapraim

фигня если у тебя двиги 800кв поставь слоу флаеры 11х4.7 и все тяги на них за глаза, а жрут они также как и 2212 980кв.

xander_kej:

Или ставить второй акум на 5А в параллель 😃

Ты хоть 20 их в параллель поставь летать он у тебя будет ну минут на 5 больше, а по управляемости будет беременная корова… Акумы добавлять можно тока на гексах, а на квадре уже лишние 200 грамм и все чувствуется просадка мощности и управляется он не очень…

Я просто заметил разницу когда с 3000 перешел на 5200 времени конечно прибавилось но вот управляемость и маневренности упали.

KirS
xander_kej:

На сайте у них труба квадрат минимальный размер 15*15

Сорри, не досмотрел - я только трубочки у них покупаю. Их есть там от 6мм.

Олег_1970

Доброе время суток!
Начал собирать раму, спасибо за чертежи Сергею (ssilk) и Андрею00 за быстрый и качественный распил деталей.
Квадрат купил 12, меньше не было, но хочу сделать раму объемней по высоте. Наза 20 по высоте. Вариантов не много, снизу крепежа лучей (квадрата)добавить не большие отрезки того же квадрата. Есть еще верхняя не большая площадка но хотелось бы все внутрь поставить, регуляторы, назу, бек назы, лед назы,спереди на площадке курсовую камеру, снизу площадку и батарею.Высота будет между пластинами рамы 24, самый раз. Но не хочется сильно набирать вес. Может кто что то подскажет?
Фото прилагаю.

xander_kej
Олег_1970:

Но не хочется сильно набирать вес. Может кто что то подскажет?

Ставя проставки вы уменьшите прочность конструкции.
Можно среднюю пластину сделать рамкой (с пустой серединой, только по периметру текстолит для крепления и жёсткости), и добавить третью пластину, опустив спейсерами на необходимую высоту (10-12-15…мм). Получится бутерброд с полой средней пластиной, где будет всё барахло.

Jentosik86

Подскажите пожалуйста, у меня рама клон тбс(диатон) с самопальными карбоновыми лучами по 25 см для 12 винтов. Винты очень близко к друг другу, менее 1 см, но летает все долго и хорошо. Хочу попробовать поставить 13 винты( самые эффективные для моих моторов) , для этого надо нарастить или все лучи( что дорого) или только задние. Если я увеличу длину только задних лучей, то повлияет ли это на стабильность полета?

Covax

Лучше передние увеличивать, 13" в камеру не полезут, пробовали смотреть?

Yden
omegapraim:

фигня если у тебя двиги 800кв поставь слоу флаеры 11х4.7 и все тяги на них за глаза, а жрут они также как и 2212 980кв.

т.е поменять 12*4.5 на 11*4.7 ? и будет дольше летать ?

Jentosik86

Смотреть не пробовал, так как винты еще не приехали. Просто передние лучи из за другого угла установки уже шире чем задние. Ммм, немного не правильно сказал, но думаю меня поймут)))

Олег_1970
xander_kej:

Ставя проставки вы уменьшите прочность конструкции.

Посмотрел Вашу раму, наверное так же нужно делать. Единственное, квадрат с боков рамы тоже нужен в моей раме? Вес уже 200 грамм (без верхней и нижней “полки”)

omegapraim
Yden:

т.е поменять 12*4.5 на 11*4.7 ? и будет дольше летать ?

У меня так было . если тяги хватает то нафиг больше винт то. Его и крутить тяжелее и квадрик вялым будет…