Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

lukacher

Категорически советую , данный контейнер, перед полётом над водой, силиконить синюю прокладку. Воду пропускает.

Flutter
Diego:

а на наводко-защищенность компаса?

Делал компассмот, все осталось в нулях.

arb:

А на непотопляемость уже проверяли?

Специально на воду не сажал, - жалко забрызгивать моторы, но руками опускал. Люстра плавает, ничего не течет. Летал и в дождь и в снег, все в порядке, регули еле теплые.

WWL

Вдохновился тут идеей мериканского “Easy Drone”, но платить 400 убитых енотов + пересылка - жаба душит нереально. Поэтому зашел в Леруа-Мерлин и купил двухметровую алюминиевую палку 14мм квадрата с толщиной стенки в 1 мм за 100р. Дома, от предыдущей рамы остался обрезок 12мм квадрата, четко входящего в 14мм, поэтому решил пробовать. 😃
Сначала заморочился на пайке, если честно, спаять удалось, но прочностные характеристики меня не устроили совершенно, Вечер думал о хомутах, даже нарисовал модельку, но 3Д принтер на неделю недоступен, а станка с ЧПУ под рукой не оказалось… поэтому придумал крепление на болтах - все оказалось очень просто.
Рама получилась под 600мм в диагонали, длина луча (в разобранном состоянии) - 350мм. Вес луча - 54г, думаю насверлить отверстий - но пока сомневаюсь - моторки планирую - Сани X4108S на 370kV.
Ну и вот фотки:

xander_kej
WWL:

поэтому придумал крепление на болтах - все оказалось очень просто.

Не пойму, как лучи фиксируются после сборки?

WWL
xander_kej:

Не пойму, как лучи фиксируются после сборки?

В данный момент - никак. Они достаточно плотно стыкуются, чтоб не распадаться.
Потом - сделаю разъемы в лучах под провода (мамы), а на коробке с мозгами будут папы от регуляторов + думаю сделать запорные штифты, а в лучах (в точках сопряжения) под них отверстия.
Опять-же снизу будет крепиться быстросъемная рамка с подвесом и ретрактами - она тоже конструкцию свяжет.
Просто интересно сделать 600-й квадр - в полном фарше помещающийся в обычный небольшой “дипломат” и собираемый “в полет” меньше, чем за пять минут.
Не в качестве рекламы, а чисто, как иллюстрация - вот американский “вдохновитель” (цена - конская!) 😃

xander_kej

Идея отличная! Ждём продолжения истории

lukacher


вес 1460гр , диаметр 650мм. Потом повешу аккум 4s 5500mAh+подвес (gopro)+пропы (13.45)+мозги naza v1+передатчик видео = ориентировочно 2700гр полётного веса.

xander_kej

Денис, накидай вмг плз
Какое полётное время?

Basil
Flutter:

Давно уже заморочился сделать непотопляемый waterproof коптер для фотосъемки в дождь или снег земной (или водной) поверхности.

Меня то же такие мысли посещают, но пока только мысли.
У этих боксов есть замечательное качество, как только их закрываешь у них появляется супер жёсткость при приемлемом весе,
вывод - несущий фюзеляж.
Думаю Ваша работа может стать поводом открыть ветку “Всепогодные мультикоптеры”.

lukacher

ящик тяжелый. а давление, когда закрываешь???

Ins
lukacher:

а давление

Тоже интересно, стесняюсь спросить… Баро как на это всё реагирует? )

Basil

Да, серьёзная инженерная задача;),

lukacher

Ааа, там на картинке из нее пипирка торчит. (у газовиков это вроде называется - сосок) Давление травит 😃

Flutter
Basil:

Да, серьёзная инженерная задача

lukacher:

там на картинке из нее пипирка торчит

Во-во. Специально крупно снял. Это просто трубка, согнутая под 180град. чтобы вода не попадала. Барометр говорит спасибо.
Насчет размеров и веса ящика. То, что на картинке от Basil, не годится. Вес аппарата 1400г, нужна емкость объемом не меньше 1500. На моих картинках объем коробки 1,6л плюс ноги-поплавки. Коробка, как правильно отмечалось, ну ООчень жесткая. А вес экономится за счет отсутствия силового центра конструкции, все основные нагрузки берет на себя коробка, так что её вес не сильно критичен. Другое дело - парусность. Это уже не акро-коптер, да и в сильный ветер особо не полетать.

Basil
Flutter:

Насчет размеров и веса ящика. То, что на картинке от Basil, не годится.


Это почему не годится?
Акки 3 х 2.2А 3S заняли половину во вторую поместится электроника.

Другой вариант,
один бокс сверху с электроникой, другой, с возможностью перемещения по продольной оси для центровки и безопасности, внизу с акками.

Basil
ehduarg:

Потонет.

А съёмные поплавки.

gena_g

Собрал коптер на раме типа Sigan210. Пилил из стеклотекстолита , бортик из 10 мм пвх. По сравнению с оригиналом из карбона и 3д печатного борта , моя рама на 20 г. тяжелее.
Моторы Le Todar 2204 2300KV.У них ось 5 мм.
Мозги SPRACINGF3. Приемник самодельный 433 с прошивкой baychi. Осд была плата minim osd стандартная, но она великовата. Mimin micro osd где то в пути, короче сделал сам . Правда чуть больше чем микро версия получилась 20х20 мм. Подсветку сделал из разрезанных пополам платок с WS2812.

xander_kej
gena_g:

Собрал коптер на раме типа Sigan210. Пилил из стеклотекстолита , бортик из 10 мм пвх
.

Отлично вышло, аккуратно
Текстолит 1,5мм?

Что с вортексом случилось?

gena_g
xander_kej:

Отлично вышло, аккуратно
Текстолит 1,5мм?

Что с вортексом случилось?

Ничего , жив здоров. Просто хотел его обновить на фирменные детали. Но сейчас думаю может пока не разбил не переделывать.Да 1,5 мм