Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Lordik5

Перебирая свой хлам,наткнулся на интересную железяку - дюраль 3 мм,закалённый и упругий.
Кинул на весы - 42гр.,нехорошо заулыбался…через неделю родился вот такой пепелац!Полностью металлический,сделанный из всяких залежалых неликвидов.Профиль - любимый,П-образный,9х10мм.Диагональ - 300мм.Вес без батареи - 410гр.Висит 11мин.3S 1150 mA влилось потом,пропы - 8х3,8.
Подобная рама падала у меня с 15 м на ребро,затем катилась метра 3,как велосипедное колесо.Я к ней даже не подошёл - сразу поднял в воздух.(чуть один луч погнулся)
Это - по поводу крашеустойчивости!😈
Да,стоимость такой рамы - пару сотен руб. от силы…она складная (4 винта М2 выкрутить)

obdiy

Переделал немного проект. Опять же: если убрать провода аккумулятора как можно ниже, поставить gps как можно выше, поставить парочку экранов между ними, прокатит ли?



и еще: из чего лучше делать корпус, если он не несущий?

сандор

Доделал складную окту ,при желании можно установить винты до 16" ,на видио первый полет ,настраивал в процессе ,был небольшой ветер около 5-6 м/с . Кусочек видио ;

Hyperion
obdiy:

поставить парочку экранов между ними, прокатит ли?

с таким же успехом можно подорожник приложить. Ну не экранирует медь магнитные поля от проводов. Только вынос модуля гпс с компасом сантиметров на 10 и выше поможет.
Такую конструкцию виброразвязки скорее всего будет шатать. У вас получился прямоугольник. Как мне кажется надо демпферы расставлять как можно шире. По кругу, квадрату или треугольнику. Но никак не по прямоугольнику, особенно с таким рычагом.

obdiy
Hyperion:

Такую конструкцию виброразвязки скорее всего будет шатать. У вас получился прямоугольник. Как мне кажется надо демпферы расставлять как можно шире. По кругу, квадрату или треугольнику. Но никак не по прямоугольнику, особенно с таким рычагом.

просто в оригинале квадрат со стороной как тут меньшая сторона прямоугольника. лучше в любом случае квадрат делать, даже если маленький? или лучше без?

сандор
lukacher:

сколько градусов выкос?
7 или 4

Производитель указал 5"

Hyperion
obdiy:

просто в оригинале квадрат со стороной как тут меньшая сторона прямоугольника. лучше в любом случае квадрат делать, даже если маленький? или лучше без?

в оригинале еще в камере стабилизация идет, помимо подвеса. Потому пофигу на мотыляния подвеса. А вот в случае с экшн камерой будет далеко не пофиг. Маленький квадрат наверное еще хуже будет.

samael9

По поводу крашей и алюминия. После падения в снег с 60 метров. 2 луча из алюминия хоббикинг 15 мм немного загнуло и надорвало в местах крепления к раме. Так же поотрывало все нейлоновые винты - что спасло текстолит.

7 days later
ehduarg

Подскажите, ручной фрезер (по дереву) ускорит пиление текстолита? Фреза наверное особенная должна быть? Внутринние облегчения интересуют. По контуру ножницами, дрелью и напильником не проблемма. Пока нашел про фрезу rcopen.com/forum/f41/topic382095. Остался вопрос про ручную подачу и про патрон. Да и будет ли вообще эта фреза пилить? Обороты фрезера написано 22000 мах.

andry=

Я пилю дремель+диск отрезной+ пылесос.
Потом уже “напилинг”.

ehduarg

А отрезной диск абразивный? Попробовал сейчас текстолит 1.5 фрезером с родной фрезой по дереву. Очень легко. Практически не чувствуется и спил ровный. В общем сделаю стол, вернее стол есть. Нужно закрепить фрезер и попробую. Фрезу из за одной рамы думаю покупать смысла нет. Поищу просто меньшего диаметра.

semen36rus
ehduarg:

одскажите, ручной фрезер (по дереву) ускорит пиление текстолита? Фреза наверное особенная должна быть?

. Снимал лишнее пальчиковой копирующей фрезой (с подшипником), фрезер тяжелый 2 к ВТ, неудобно было. Фреза не затупилась, обычная энкоровская на 12,7 мм.режет текстолит отлично.

ehduarg

Фрезер нужно к столу с низу крепить. С верху ровная поверхность и фреза торчит 2мм. Пилится отлично. Я еще фрезу 3мм. прикупил. Пилит хорошо, но 8мм. лучше. Я в гараже просто подготовительные работы провел. Потеплеет запилю.

ssilk
semen36rus:

на 12,7 мм

3/4 материала в отходы…)

ehduarg:

но 8мм.

половина…)

Миллиметром надо резать…

ehduarg

Миллиметр к фрезеру тяжело прицепить. К дремелю можно попробовать.

ssilk
ehduarg:

Миллиметр к фрезеру тяжело прицепить

Не очень…) В этом наборе миллиметра нету, но есть набор чуть дороже, там от 1мм с шагом 0.5…
А вот кукурузы для дремеля…
Конечно, и тот и другой набор “одноразовые”, для неспешного выпиливания пары рам в год. Если серийно резать - нужно совсем другие покупать, там стоимость 1й фрезы как 3 набора…)

trew21
ssilk:

А вот кукурузы для дремеля…

блин, актуально сейчас для меня, фрезер то есть, во всюда годный, а вот “кукурузу” не найти в городе, как и стеклотекстолит не фольгированный
спасибо! начитался, надо(а у меня все есть) наладить, напилю хоть
зы купил по пьяни)))

semen36rus
ssilk:

3/4 материала в отходы…)

Чего текстолит жалеть? Пару месяцев назад достал "за так"по 2 м2 толщиной 1мм и 1,5 мм, правда медь с одной стороны приходиться травить хлорным железом.

Есть ещё толщиной 1 сантиметр-это на могучую раму).

ssilk
semen36rus:

Чего текстолит жалеть? Пару месяцев назад достал “за так”

Везет Вам…) У нас за деньги достать тяжело, все продавцы норовят от тонны продавать, а там где можно кусками брать - цены сравнимы с карбоном…)
Ну и, стеклянная стружка штука довольно неприятная, а при большой фрезе и стружки больше…

Max_Pain

Сильно не пинайте вот накидал раму немного. Профильная алюминиевая труба 15х15 (знаю толстая и тяжёлая) но делал из того что было. Ноги и пластины текстолит. (ноги только на двух стороннем скотче) так пока примерить . Масса сейчас получается около 350 грамм.
Профиля облегчены. Но буду еще облегчать и лучи и ноги и сами платы. Думаю грамм в 280 уложусь ну максимум 300.
Возник вопрос сколько должен быть вес рамы? движки a2212 1000kv, регули esc, контроллер open pilot, ну так сказать набор дилетанта.