Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

arb
picstop:

Спасибо Сергей, это то чего не хватало)

Евгений, у Вас не совсем корректно поставлен вопрос.
С самой технологией Вы обратились не в ту ветку. Сергей Вам правильно дал направление где можно поучиться. Композитные корпуса обсуждаются в отдельной ветке. Правда там скорее всего обсуждения вообще может не получится , все чересчур типа профессионалы.
Здесь Вы могли обсудить компановку. Но раз Вы за основу взяли готовую раму , значит она Вас устраивает. Если нет , то могли бы увеличить или уменьшить.
Да Ваш способ изготовления хорош тем , что он быстр и дешев для композитов. И этим этот способ хорош только для учебы. Понять как работать с композитами и научиться летать (такую раму не жалко разбивать ). Также хорошо таким образом отработать конструкцию раму (понять в полете все ее минусы). Чтоб потом можно было приступить к изготовлению матрицы.
Стекло (стеклоткань) также хороша тем что дешево. Но она тяжелее и сделать по технологии , использованной Вами легкую, жесткую и прочную раму не получится. Для этого используется карбон. Поэтому Вам и пытаются объяснить, что обычную раму из карбоновых трубок можно сделать легче.
Ну а в целом , если Вам нравится, летайте.
Задумаете больше - учитесь и пробуйте , только определитесь чего Вы хотите добиться.

Hyperion
дюс:

Интересует в первую очередь крепление стойки ног к телу коптера.

www.ebay.com/itm/…/151995598116
вот такие ноги. Только укорочены раза в два. Весят грамм 70 в итоге.

schs
Parala:

сервы как ретракторы www.ebay.com/itm/251883934103 ( может кто знает диаметр отверстия для трубок? )

В описании написано:
Landing Struct Diameter: 5mm

Antarius

Здравствуйте.

  1. Кто-нибудь делал коптер на бесколлекторных движках, с нормальными мозгами, с gps, телеметрией, под нормальный пульт и аккумуляторы, уложившись в 250 граммов разрешенного веса и минут 10-12 активного полета?
  2. То же но с камерой на подвесе?

Если да, то расскажите как 😃

Пробую создать разрешенный коптер, в первый вариант вроде вхожу легко и с запасом, но с камерой и тем более подвесом никак не проходит, нужен полетный вес хотя бы граммов 350. А это уже вне закона.
Дайте идею!

Олег_1970

Разрешенный? Так особо и нет запретов на отстрел. Регистрировать не где, на доработке закон.
А вот звонить диспетчеру аэродрома нужно не смотря на вес, так это уже лет 5-6 как положено делать.
По вашей теме есть микро поищите.
Сори за офф.

Greyukrck

Приветствую!!!
Не один месяц курю разные темы, всё ищу-читаю-считаю…
Может у кого есть чертёж складной рамы под 15 пропы -?
Контролер планирую Пиксхавк. Лучи - ал. квадрат 10х10х1.
Посоветуйте пожалуйста что то реальное.
С ув.,!

lukacher

atg700 посмотрите. Проверенная рама складная

Hyperion

Мой новый личный рекорд 😃 Полный фарш FPV Трехосевой подвес телеметрия все дела, акб 4000 мач


Облетал сегодня его после смены контроллера на F4BY от Алексея Козина и GPS на MTK3333 от Дмитрия Omegapraim

youtu.be/nUYxDUSVGWo

PS без шапочки из фольги ну никак не ловятся спутники с F4

Shuricus

Вес отличный! А где же видео с коптера, и кручение в точке по яву?

Hyperion

www.youtube.com/watch?v=Aj81TN_EHEo

Подвес жестко прикручен. Летал еще днем желе вроде нету, при резких эволюциях некоторая тряска проскакивает. Ну и пропы-ноги немного лезут в кадры если резко рулить по яву, если вы об этом 😃 При плавном повороте ноги не лезут. Ну и это снято в 2к без коррекции рыбоглаза. С включенной коррекцией уже ничего не лезет. Но пока не могу решить то ли снимать без коррекции и устранять фишай на компе, то ли сразу снимать с коррекцией. При коррекции фишая как раз все обрежется.

Shuricus

Не, кручение по яву как раз со стороны. В плане теста коптера - важный показатель, как он может повернутся на 360 или на 720 и не потерять позицию. Фантик крутится в точке. Мой Ардукоптер улетает на метр-два, но у меня рама не симметричная.

Вот эти мелкие подергивания у меня тоже есть, не понимаю причину, думал ветром от пропов задувает, но у вас то он снизу, значит не должно.

Hyperion

А, вы про это ) Не пробовал, попробую - расскажу. Про подергивания. Грежу все же на недостаточную жесткость конструкции.
Вот видео была тряска еще хуже. Оказался основной виновник - печатная пластина к которой крепится мотор yaw. Если его пошатать вправо-влево то видно как пластина изгибалась и он гулял…
drive.google.com/file/d/…/view
Вот фото подвеса до переделки. Сжал на максимум демпферы а все равно продолжало трясти…

Shuricus
Hyperion:

Не пробовал, попробую - расскажу.

Лучше покажу! 😃

У ребят с родными пластинами, идеальный результат видел на РЦГ. Писали, что долго настраивали.

Yden

Мой новый личный рекорд Полный фарш FPV Трехосевой подвес телеметрия все дела, акб 4000 мач

Вес шикарный а сколько полетного времени вышло?

ctakah

Полный вес 1600 гр с батарейкой 4S 5.8А, что интересного-между кончиками лучей карбон трубки в легкий распор и внутри стянуты проволокой . Регули внутри центральной рамы квадрат 20/20 мм из люминия, моторы 4215 кв 460, 14" пропы, время полета 30 минут. Хочу отметить отличную стабилизацию в висении. Из плохого-1.2 лавмейт наглухо забивает гпс( пылит , по ходу брачок), меняю на 5.8, но это к раме не относится, есть вибрации при спокойном спуске, это объяснимо-приближении около 10 крат)) В раму встают 16" пропы( под них и расчитывал)

Alibaba

очередной кирпич, сперва хотел сделать чтоб в 250 грамм. но понравился eachine racer250 и под впечатлением напечатал лучи и вырезал текстолитины.
вес получился 500 грамм с батарейкой 2200.
камеру не ставил еще, пока все учусь.
в прошлые выходные пробовал летать, летает как угорелый, но напечатанные лучи не выдержали двух батареек, и при краше сломался один. решил больше не печатать, а сделать из 12 мм кв. трубы. по весу тоже самое. в эти выхи облетал. полет нормальный.
в качестве полетного поставил crius, полный фарш в мп, в случае улета есть возврат домой.

Hyperion
Yden:

Вес шикарный а сколько полетного времени вышло?

на zippy compact 4000 25C трехгодовалой давности после fast charge вышло 15:45 минут полета по OSD. Это полет блинчиком+настройка автотюном, плюс настройка пидов руками. Вообщем не просто висение блинчиком) Это вышло до срабатывания FSa по батареи настроенного на 10.5В и сразу этого пискнула пищался. Без FSa я думаю провисел бы еще минуты две. Но это конечно уже черезчур)) с 5000мач я думаю минут 20 полета должно быть)

Shuricus:

Лучше покажу!

Ладно уговорил 😃 Режим loiter, контроллер F4BY, прошивка 3.3.2-rc1.

www.youtube.com/watch?v=UnEa17RjGJ0

Хорошо крутится или нет судите сами, я не знаю как должен хорошо крутиться 😃

SergejK
Hyperion:

Хорошо крутится или нет судите сами, я не знаю как должен хорошо крутиться 😃

GPS стоит МТК? Я как попробовал M8N ни на что другое уже переходить не хочу. У меня такие плавания при вращении обычно были с плохой калибровкой акселя.

Hyperion

Ага MTK. На АПМе стоял M8N как раз. Решил еще раз попробовать MTK. Пиды еще кажись не подобрал оптимальные. Стоят P-0.12 I-0.2 D-0.004. Пробовал запускать автотюн, но до конца не прошел, сработал странный FS по газу, с которым разбираюсь, Вообщем по автотюну пиды остановились на P 0.16 D 0.01, пробовал их забить коптер с одной стороны стал более управляемый в ветер, но с другой стороны какой то странный в управлении. Сегодня на обеде понастраивал, остановился на 0.16 0.006, в ветер рулился нормально.

Dnska

Честно читал всю тему, но это было давно, сори если обсуждалось.
Что скажете по поводу такой компоновки на квадратной раме?

Пропы соответственно толкающие, перёд слева или справа.
От одной батарейки питаются только 2 мотора.
плюсы:
-всё что может шуметь и наводить разнесено максимально
-2 батарейки 2200 например, эффективнее чем одна на 4400
-минимальная длина силовых проводов
-батарейка никогда не приляжет на электронику раскрошив её
-много места на раме
минусы:
-стабилизация по роллу
-?

ssilk
Dnska:

Что скажете по поводу такой компоновки на квадратной раме?

Тогда уж под каждый мотор по батарейке…) И со стабилизацией по осям все нормально будет…)

Dnska:

минусы:

Вот как раз они и есть…) Вам придется соединять все минусовые провода “звездой”, где нибудь в районе контроллера.