Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

lukacher

присоединяюсь к коллеге, как Вы делаете такие корпуса?

dvd-media

Он же на прошлой странице написал что и как… с фото.

Anatoll
dvd-media:

Он же на прошлой странице написал что и как… с фото.

Просто товарищ обещал подробней описать процесс постройки…
Я вот тоже жду!

lukacher

вся страна ждёт!!! Uldis Kleinbergs !!! Мы тут! Мы верим в тебя !!! Как это сделать?

Mongoose9999

😃
Боюсь что я этот процес несмогу описать коректна на руском язике. Способ изготовления очень старый и распространёный. На youtube можна наидти многа учебных видео - Ну вот , например один .

Ну там снятие матрици из гатовова продукта , мне такова небило, я ево изначальна слепил от пластелина (если имеетса 3D принтер или CNC фрез будет легче ), потом снял матрицу как в этом видео - в ней залил опять смолу, и из неё уже зашлифовал продукт с каторова можна снять качественную матрицу. В этой матрице и вклеиваетса сама детаь из эпоксидной смолы (матрици из полиестера делает потому что она гораздо дешевле и её для матрици нада на много больше) Как вклеиваетса в mатрице уже гатвой продукт лучше почитать в теме про изготовление композитной раме коптера. С начала кажетса что это всё очень сложна , ну стоит попробувать с какой нибудь мелкой детали , и убедитесь что это иногда бистрее , легче и красивее чем пилить и крутить гаики.

ssilk
AndyGr:

Подскажите, где про это почитать?

lukacher:

присоединяюсь

Anatoll:

Я вот тоже жду!

Коллеги, наш форум не только из раздела квадрокоптеров состоит…) Почитать тут rcopen.com/forum/f40
Материалы тут shop.aviamodelka.ru/index.php или, например, тут ks-plast.ru, кому что ближе и роднее… Разумеется, этими двумя магазинами дело не ограничивается…

Exception13

В связи со сменой объектива на линзу 4.4мм, которая дает картинку практически без искажений, решил нарисовать новую раму, выполненную традиционно из 3мм березовой фанеры 😁
Поскольку объектив теперь имеет более узкий угол, то подвес уже не требуется выносить столь далеко от центра рамы, что значительно уменьшает момент инерции по pitch.


В собранном виде:

моторы, регуляторы, винты - airgear350,
подвес - zenmuse H4-3D,
мозги - NAZA V1, PMU v2.0, LED модуль от NAZы заменил на мальенькую платку со светодиодом и USB разъемом от FC40.
Аккумулятор Zippy flightmax 4S 5000, 20C.
Масса всего счастья - 1,5 кг.

Стоит отметить, что на airgear 350 желе практически не наблюдается даже в ясную солнечную погоду при температуре -10. Пальцев мне едва хватило на 2 минуты полета 😁
Съемку проводил без всяких затемняющих ND фильтров, тот что на фотографии - UV. Причем для балансировки подвеса с камерой пришлось догружать свинцом оси pitch и roll, в результате чего подвес приобрел 40г лишней массы.

Из косяков стоит отметить линзу, которая имеет неприятный синий блик если камеру направить на солнышко.
Ранее я приводил пример съемки в довольно пасмурную погоду где наблюдалось сильное желе, но там у меня был установлен комплект DJI E305 причем с отбалансированными пропеллерами, правда и рама имела несколько иную конфигурацию.

dvd-media

Наверное акум такой тяжелый? У меня из алюминия и композита рама, и с подвесом и трекером + алюминий на ногах вес 1,3кг Но акум 3С 3300мА.
Вот сегодня получилось с камерой тоже вылететь. Прошу не пинать сильно (есть тряска и т.п.), т.к. в общем то практически первое длительно снятое а моторы не балансировались вообще. Да в общем то ничего не делалось для убирания вибраций// Да и летун из меня пока никакой.

Иногда видно как бы круглое затемнение к кадре. Вероятно это от того, что я поставил типа бленды (напечатал на принтере) из белого пластика, а сверху не стекло, а просто ПЭТ 1мм. Я больше от снега хотел защитить.

SergejK
dvd-media:

Вот сегодня получилось с камерой тоже вылететь.

Для первого аппарата просто отличный результат.

winged

Доброго времени суток, друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме (этом или другом) информаця по замене стандартных пластиковых лучей у рам типа TBS Discovery или Dead Cat, на аллюминиевый профиль, квадратный, с целью увеличения прочности, снижения веса и лучшей ремонтопригодности. Заранее спасибо всем ответившим!

lukacher

Просто, взять и поменять 😃 10ки вполне хватит. Нарезал, просверлил, вставил.

serg2557

где то здесь видел на тбс ставили карбоновые трубки. крепили через напечатанные переходники в штатные дырки поэтому между пластинами расстояние оставалось то же

winged
lukacher:

Просто, взять и поменять

Не, не получится. Расстояние между пластинами уменьшится, и расстояние между дырками на пластинах больше чем ширина луча.

serg2557:

где то здесь видел на тбс ставили карбоновые трубки.

Трубки не хочу, надо будет мотормаунты делать, а в квадратном профиле две дырки просверлил и всё.

serg2557

так для квадратов еще проще сделать переходники. Кто то сломанные лучи для этого использует

winged
serg2557:

Кто то сломанные лучи для этого использует

Знать бы кто, знать бы как…

Basil
winged:

а в квадратном профиле две дырки просверлил и всё.

Сверху три и снизу две.

Реtrovich86

А я стал сомневаться, что аллюминием можно уменьшить вес рамы взвесив то, что под рукой и посчитав удельный вес:
Al профиль П 15х15х2=1,85г/см
Al уголок 15х25х2 (профиль□10х10х2)=1,84 г/см
Стрела углепластик от арбалета д9х1=0.29 г/см
Трубка карбон д8х2=0.57 г/см
Трубка карбон д16х1.2=0.8 г/см
Трубка карбон д12х2=0,94 гр/см
Сосна д23= 2.4 гр/см (можно через площадь составить пропорцию)

serzhe
Реtrovich86:

А я стал сомневаться, что аллюминием можно уменьшить вес рамы

Осталось узнать сколько весит профиль 10х10х1 и сравнить с обычным лучем. А ещё перфорацию сделать можно.

serzhe

Так и есть, примерно 1гр на см. Есть ещё легче профиль, там стенка тоньше, на НК вроде такие продаются.

pinco
winged:

Доброго времени суток, друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме (этом или другом) информаця по замене стандартных пластиковых лучей у рам типа TBS Discovery или Dead Cat, на аллюминиевый профиль, квадратный, с целью увеличения прочности, снижения веса и лучшей ремонтопригодности. Заранее спасибо всем ответившим!

тут все по TBS Discovery