Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Реtrovich86

А я стал сомневаться, что аллюминием можно уменьшить вес рамы взвесив то, что под рукой и посчитав удельный вес:
Al профиль П 15х15х2=1,85г/см
Al уголок 15х25х2 (профиль□10х10х2)=1,84 г/см
Стрела углепластик от арбалета д9х1=0.29 г/см
Трубка карбон д8х2=0.57 г/см
Трубка карбон д16х1.2=0.8 г/см
Трубка карбон д12х2=0,94 гр/см
Сосна д23= 2.4 гр/см (можно через площадь составить пропорцию)

serzhe
Реtrovich86:

А я стал сомневаться, что аллюминием можно уменьшить вес рамы

Осталось узнать сколько весит профиль 10х10х1 и сравнить с обычным лучем. А ещё перфорацию сделать можно.

serzhe

Так и есть, примерно 1гр на см. Есть ещё легче профиль, там стенка тоньше, на НК вроде такие продаются.

pinco
winged:

Доброго времени суток, друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме (этом или другом) информаця по замене стандартных пластиковых лучей у рам типа TBS Discovery или Dead Cat, на аллюминиевый профиль, квадратный, с целью увеличения прочности, снижения веса и лучшей ремонтопригодности. Заранее спасибо всем ответившим!

тут все по TBS Discovery

alextr
Реtrovich86:

А я стал сомневаться, что аллюминием можно уменьшить вес рамы взвесив то, что под рукой и посчитав удельный вес:
Al профиль П 15х15х2=1,85г/см
Al уголок 15х25х2 (профиль□10х10х2)=1,84 г/см
Стрела углепластик от арбалета д9х1=0.29 г/см
Трубка карбон д8х2=0.57 г/см
Трубка карбон д16х1.2=0.8 г/см
Трубка карбон д12х2=0,94 гр/см
Сосна д23= 2.4 гр/см (можно через площадь составить пропорцию)

А есть еще и такое

Трубка стеклопластиковая 10*9*1000 мм.
Вес: 28 г.

Такой же размер алюминия 42 г.

winged
alextr:

Трубка стеклопластиковая 10*9*1000 мм.
Вес: 28 г.

А где эту трубку можно видеть?

Реtrovich86

😵Так это толщина стенки 0,5 мм получается, и куда такую можно применить

alextr
Реtrovich86:

Так это толщина стенки 0,5 мм получается, и куда такую можно применить

Как куда? На лучи конечно. Разве 0,5 мало?

Hyperion

1мм карбоновый луч крутится. А тут 0.5. Наверное еще сильнее будет играть на кручение…

alextr
Hyperion:

1мм карбоновый луч крутится. А тут 0.5. Наверное еще сильнее будет играть на кручение…

Вообще то 10х0,5 конечно маловато(правда смотря какой размер, думаю до 350 нормально), лучше 12х0,5 или даже 13 или 14. А на счет кручения не понятно, что значит крутится?

serzhe
alextr:

думаю до 350 нормально

Нет не нормально, 1мм и кручение дикое, перешел на АLL лучи.

alextr:

А на счет кручения не понятно, что значит крутится?

Как попробуете так и поймёте, просто так смысл сотрясать воздух?

alextr
serzhe:

Как попробуете так и поймёте, просто так смысл сотрясать воздух?

Ну будьте любезны, сотрясите немного воздуха, приведите цифры кручения для алюминиевой трубы и трубы из стеклопластика размера 10х0,5 .

serzhe

Я не теоретик а практик! В руки возьмите и сравните, а то опять сотрясение воздуха в цифрах происходит. Мне цифры ну ей богу не интересны вообще. Лежат карбоновые лучи на полке а летаю на All профиле, и это при размере 350мм коптере.

alextr
serzhe:

Я не теоретик а практик! В руки возьмите и сравните, а то опять сотрясение воздуха в цифрах происходит. Мне цифры ну ей богу не интересны вообще. Лежат карбоновые лучи на полке а летаю на All профиле, и это при размере 350мм коптере.

А при чем здесь теоретик? Зажмите в тиски, повесьте грузик, и линейкой померьте. Пока вы тут руками мерите, что лучше. Так не пойдет.

serzhe
alextr:

А при чем здесь теоретик?

Вы теоретик! Я как практик испытал давно на практике и поставил All лучи и вижу разницу что в полёте что тактильно, заканчивайте уже доказывать свою несостоятельность!

alextr
serzhe:

Вы теоретик! Я как практик испытал давно на практике и поставил All лучи и вижу разницу что в полёте что тактильно, заканчивайте уже доказывать свою несостоятельность!

Да почему я теоретик то? Я попробовал разные лучи и алюминиевые и карбоновые и стеклопластиковые. У меня получилось так - карбоновые самые жесткие, потом алюминий, потом стеклопластик. Лучи были с толщиной стенки 1 мм , диаметр 12. причем алюминий был 2-х марок - д16т и ад31. Еще мои опыты показали что для алюминиевой трубки для 250 размера с запасом трубка 6мм, для 330 размера с запасом трубка 8мм, для 460 размера впритык трубка 10мм,правда рама не простой крест, а с хребтом. Думаю если простой крест то 10 мм будет с запасом. Поэтому рамы можно облегчить, взяв трубки диаметром побольше и толщиной стенки поменьше.
Еще думаю, может у вас карбон не качественный. И еще думаю, что теория практике совсем не помеха.
Да и не вводите людей в заблуждение, не пробуйте твердость на зуб. И не нужно прочность или жесткость определять руками - не выйдет.
Для сравнения достаточно пары струбцин, пакет и пяток бутылок 0,5.

А вспомнил, для простого креста 10 мм алюминиевой трубки тоже с запасом, делал несколько лет назад.

ctakah

Согласен,карбон при прочих равных жестче. Именно карбон зк , а не экструдированный , хотя и его можно “приготовить” и будет лучше алюминия.Вот только цена и трудность приобретения нужных размеров карбона лишает его привлекательности ))

serzhe
alextr:

Да и не вводите людей в заблуждение

Так это вы вводите! Зачем мне вешать бутылки? Вам надо, вы свою теорию и решайте сами, хоть бутылки хоть гантели вешайте. Я собрал коптер, берусь рукой за мотор и вижу что лучь отклоняется от небольшого усилия, полетал, коптер не так летает как задуманно, трясёт, при резких манёврах звук как у флатера, ставлю All ПРОФИЛЬ а не трубку, провожу те же операции, остаюсь доволен, карбон лучи идут на полку.
Так что вы в заблуждение никого не вводите, я на практике для себя давно уже решил что лучше, а в цифрах, бутылках или попугаях мне разница не интересна!

alextr
serzhe:

Так это вы вводите! Зачем мне вешать бутылки? Вам надо, вы свою теорию и решайте сами, хоть бутылки хоть гантели вешайте. Я собрал коптер, берусь рукой за мотор и вижу что лучь отклоняется от небольшого усилия, полетал, коптер не так летает как задуманно, трясёт, при резких манёврах звук как у флатера, ставлю All ПРОФИЛЬ а не трубку, провожу те же операции, остаюсь доволен, карбон лучи идут на полку.
Так что вы в заблуждение никого не вводите, я на практике для себя давно уже решил что лучше, а в цифрах, бутылках или попугаях мне разница не интересна!

А я поставил лучи из карбона и коптер стал лучше летать, а потом поставил лучи из сосновой рейки и коптер стал еще лучше летать. Потом я его покрасил и коптер вообще перестал вибрировать. Все это беллетристика и лженаука. Вы когда пишите дайте картинки, сравнительные размеры, марку.

А бутылки вешать затем, что бы доказать, что алюминий жестче карбона. Можно вместо бутылок безмен применить.