Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil

Лучшие результаты даёт сендвич из карбона с металлом (титановый сплав), причём слой металла снаружи.

arb
Basil:

Лучшие результаты даёт сендвич

Грамотный сендвич всегда дает хороший результат. Вопрос остается только цены. Было бы дешевле карбона вообще замечательно.

alextr
arb:

Грамотный сендвич всегда дает хороший результат. Вопрос остается только цены. Было бы дешевле карбона вообще замечательно.

Да цена. Если карбон на вес золота, сколько тогда пенометаллы и графены стоят?

Mongoose9999

Сегодня опять полетел на своей новой раме , колега и заснял на видео , как полёт так и креш. Имел би лучи алюминия поехал би домой так как при таком угле их би согнул , врезалса в планету на луче и не медленна. Поднял , почистил от грязи , поменял калпачки огней(шаси) и полетел дальше.

Поймите правильна - теоретик или практик - без прошотов ну некак . 10мм труба карбона для 350мм раме ну некак непаидёт, о,5 1мм без раници люминий , карбон стекло. И ешо одно - те каробоновие труби что таргует например HK очень низкова качества.
Если брать композит то берите по тонше ну по больше диаметра , не толшина играет роль в жосткости а разстояние от верхней и нижней несушей плоскати (диаметр) + это растояние недолжно менятса. Конешна алюминий будет гнутса и поидти в резонанс куда бистрее.
Также очень важно как лучи зафиксированы , если эта конструкциуя будет играть , то можно и придти в тупик так и непонять что виноват. Очень даже может бить что вам сама рама малой жосткости и алюминий это гасит. Потому с карбоном вам кажетса что хуже.
Я их в своё время об планету очень многа проверял и тоже имею своё мнение.

alextr
Mongoose9999:

10мм труба карбона для 350мм раме ну некак непаидёт, о,5 1мм без раници люминий , карбон стекло.

Ну почему не пойдет то? У меня 450 размер из 10 мм трубок- все отлично. Пробовал 8 мм - жидковато.

ssilk

Это да, “хомяк должен быть короткий и толстый”…) Только вот проблема, маленький складной коптер не сделать с толстыми лучами…

Mongoose9999

Да, конешна это труднее , ну можна.

Маvic тоже лучи зделали довольна обёмными. Есть одно преимушество у крупныx лучей , если конструкция сложнее то сам механиз, узел получаетса жоще так как подвижные узли от мест крепления больше по растоянию , что меньше сказиваетса на игру неточных сверлений и пбшей жосткости.

alextr
Mongoose9999:

Летать конешна будет.

Не только будет, а и летает хорошо, долго и далеко.
Давно правда, так делал. Трубка 10х1. Рама под 10" винты. Ни чего не крутится и не вибрирует.

Но вообще сейчас так как на 3й картинке, то же 10мм.

Mongoose9999

Очень харашо. Я тоже летал на алюминевие лучи 10mm 450раме и трубки, и квадраты. И на 15мм с разноы толшины и дырки сверлил. Я заню что летит.
Главное чтоб всё устаривало, на последнем фото точна очень “харошая” рама особенна в ветер или погонять. Самая большая проблема в том что от них невозможна получить максимальной стабильности - если крест ешо полетит ничево (толька сажать мягка) то втарой будет колбacить в ветер , так как PID Bи неможите ему по максимуму отрегулировать , осцилаций начинаетса раньше чем если раме небило скрутки.

alextr
Mongoose9999:

Очень харашо. Я тоже летал на алюминевие лучи 10mm 450раме и трубки, и квадраты. И на 15мм с разноы толшины и дырки сверлил. Я заню что летит.
Главное чтоб всё устаривало, на последнем фото точна очень “харошая” рама особенна в ветер или погонять.

Устраивает то устраивает, но последнюю буду модернизировать, вместо 10х1 буду пробовать 13х0.5 или 11х0.5 и соединять не стеклотекстолитом и винтами, а сваркой. Аргоном попробовал, получилось хорошо. Но сейчас жду тиристор 1000 ампер и 100000 мКф конденсаторы, попробую сделать стыковую сварку. Может легче станет.

Mongoose9999:

Самая большая проблема в том что от них невозможна получить максимальной стабильности - если крест ешо полетит ничево (толька сажать мягка) то втарой будет колбacить в ветер , так как PID Bи неможите ему по максимуму отрегулировать , осцилаций начинаетса раньше чем если раме небило скрутки.

Не, все отлично летает и ветра не боится, на таком 1,6 км без проблем. Поставлю LRS подальше улечу, поэтому и хочу облегчить.

Mongoose9999

Если Вам толька дальнебой в хорошую погоду то покатит, лучи же ешо фиксируетса текстолитной плитой. Я когда та крест варил аргоном - всё нормальна. будет конешна на пару грам легче и чуть жоще. Если луч погнул то легче поправить небоясь чтота поломать.

Можаефф
alextr:

Не, все отлично летает и ветра не боится, на таком 1,6 км без проблем. Поставлю LRS подальше улечу, поэтому и хочу облегчить.

Скажите, а можно видео ваше посмотреть с коптера?

alextr
Можаефф:

Скажите, а можно видео ваше посмотреть с коптера?

Без подвеса, мёбиус.

ssilk
Mongoose9999:

Да, конешна это труднее , ну можна.

Да я не сомневаюсь, что можно, только такой бройлер весить будет как весь мой коптер целиком…) Я имею ввиду, что из толстых трубок не сделать такую или такую рамы, они получатся гораздо массивнее и тяжелее… Кому то это не мешает, но некоторые приходят в ужас от веса рамы в 300 граммов…)
Так, как на Вашем видео выше, летают всего человек 10 на форуме, а то и меньше, а всем остальным подавай от 30 минут полета…) Поспорить могу, Вы летаете 5-7минут на батарейке и Вам этого хватает… И никаких камер и подвесов не возите, и ничего лишнего.

Mongoose9999

Мне тоже вес играл большую роль для акро и бройлер делал сам - пару страниц назад викладывал. Делал сам именно изза веса - гатовая покупная рама весит 550-650 моя 250. Рама полностю укомлектована то есть на ней уже огни калпачки бат монт… тоесть нада ставить толька электронику без единой полки и болтика. Если пошитать сколька весит рама из тонких лучей и всех полок и гаяк(пусть и пластики) окончательный вес сильна маньше неполучитса. (450mm) Ну жосткость и крешустойчивость возрастает на много раз. Толстая трубка с маленьким плечом по весу видит тоже самое что тонкая но подлинее. Я незациклилса на время полёта , потому и батарея 1,8 - 2,2. Я когда строил рами из алюминия тоже всё звешивал шитал и радовалса когда рама 150грам ну ей ешо нада била делать держатель батарей , распределитель силових проводов (мне они уже заложены в композит),шаси … Она уже пошла за 200g если самому себя необманывать.

alextr
Mongoose9999:

самому себя необманывать

Золотые слова.

chipchop22

Здраствуйте!

Вопрос, размер коптера по диогонале 590мм, от центра луча до ближнего центра луча 410мм. Вопрос, влезит ли 15 винты и небудут ли они мешать центральной балки?

masterjon
chipchop22:

Здраствуйте!

Вопрос, размер коптера по диогонале 590мм, от центра луча до ближнего центра луча 410мм. Вопрос, влезит ли 15 винты и небудут ли они мешать центральной балки?

Для этого есть калькулятор, или перевести дюймы в см.

sav4enko

Продолжаю свою раму.
rcopen.com/forum/f123/topic226087/14388
rcopen.com/forum/f123/topic226087/14536
Посадочные шасси. Покупные все что смотрел, не устраивают по весу, решил сделать свои. Вооружившись опытом и советами форумчан, отправился в автозапчасти, подобрал тройнички 12х12х12 от системы охлаждения наверное, у них внутренний диаметр около 9 мм, цена 30 руб за штуку. Вес двух тройников 15 гр, после небольшой доработки ножовкой стал 6 гр.
Карбоновые трубки 8 мм. были в наличии, чтобы в тройнике сидели плотно, сделал 3 оборота изолентой, держится очень хорошо.
Верхнее крепление сделал из пластиковых стоек из чип и дипа, срез под углом делал нагретым ножом для бумаги. Верхнее крепление в сборе весит 4 гр., еще скорее всего добавлю 2 карбоновые шайбы 10 мм.
Подушечки обрезанные таротовские, обрезал потому что 4 шт. весят 16 гр., а обрезанные 6 гр.
Если верхнее крепление покажется ненадежным даже с шайбами, куплю такую штуку, останется только сделать переходник с 12 на 8 мм или купить трубку 12 мм, на тройник она должна отлично надеться.

Время изготовления ног меньше часа, и то больше думал, что да как))
По такой схеме можно делать ноги как с одной опорой, так и с двумя, и трубками 8 или 12 мм., будет легче и дешевле покупных.