Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

freen_spb
Shuricus:

А вы не хотите задавать эти вопросы в профильную тему - Распил деталей для коптера на ЧПУ?

Простите, я первым делом в ветке по ЧПУ полазил, но не нашел этой темы. А надо было оказывается ближе искать:)

winged
serg2557:

Вы у китайцев или китайцы у вас?

Интересное сходство…

arb

Крепление мотормаунтов разное. Копировать китайцы умеют.

winged
Mongoose9999:

Как уже упоминул понравилса дизайн Sky Hero ну и начал ево лепить по картинкам.

туплю, сорри)))

А-50
serg2557:

Вы у китайцев или китайцы у вас?

А Вы не видите разницы в конструкции?
У Mongoose999- несущий корпус, у китайцев набор из пластин и лучей, прикрытый декоративной скорлупкой.
Ежели есть сомнения посмотрите тему rcopen.com/forum/f123/topic316570/641

serg2557
А-50:

А Вы не видите разницы в конструкции?
У Mongoose999- несущий корпус, у китайцев набор из пластин и лучей, прикрытый декоративной скорлупкой.
Ежели есть сомнения посмотрите тему rcopen.com/forum/f123/topic316570/641

это другая рама, и разницу я вижу)))

Mongoose9999

По большому уже всё за меня ответили. Да именно так, я раму сколька мог копировал по дизайну , так как она мне показалась очень успешной по ориентаций в прямой видимости (она создавалась изключительна для таких полётов) и довольна эстетичной. Несушая конструкция прикриваетса также как у китайцев и американцев с кришкой (она не несуший элемент, проста дизайн и зашита от дождя ) с разницой что лучи и мотомонты не держит болты и пластины а копозитная однородная рама. rcopen.com/forum/f123/topic226087/14561
Тем самим сбрасивя больше половины веса и прибавляя как жосткость так и крешeустойчивость - втарое уже проверена что потверждает глубокие царапины. Конешна её можна поломать ну она видержит больше чем обичная конструкция. Мои поставленые задачи она оправдала. CG строга по всем осям(горизонтальной и вертыкальной) по середине, бистрая смена батареи, лёгкая с харошой ориентацией и чтоб боле мене эстетична.
Если китаици или американцы би зделали её на половину легче , нетратил би время и покупал готовую.

20 days later
freen_spb

По чертежам Андрея Грушина и с помощью умелых рук Сергея Авакова была напилена рама. Собрал, облетать пока не удалось. Комплектация следующая. Emax 2216 810KV, пропы 10х4,5, hobbywing xrotor 20A, Tarot zyx-m, OSD, Turnigy Graphene 5200mAh 4S2P, Xiaomy на простенькой виброразвязке.

cfero
freen_spb:

Xiaomy на простенькой виброразвязке.

Хороший результат! Шасси и подвес добавят грамм 200, если планируются

freen_spb
cfero:

Хороший результат! Шасси и подвес добавят грамм 200, если планируются

Не уверен про подвес… Чтоб его поставить так как я хочу, это надо менять регуляторы на поменьше, резать пластины по новой… Не хочу его за раму вперед выносить. Для начала куплю вместо ксиоми Runcam OWL, для полетов в плохой освещенности.

trew21:

Это вес с АКБ?

Да, конечно 😃

ka103

Многовато для самодельной… у меня с подвесом, почти с вашей конфигурацией, на раме 450 Alien выходит 1600. Надо искать как облегчить.

ssilk
ka103:

на раме 450 Alien выходит 1600

Алиен 450 нескладной, и по прочности уступает, да и с такой батарейкой у Вас ближе к 1800 будет…) Облегчить можно, конечно, но, во первых, в ущерб прочности, а во вторых, пустая рама с огромной площадкой под батарею весит 219 граммов, что легче большинства покупных 450х рам… Да, еще в третьих, при таком весе, у моторов 2216 есть приличный запас по мощности…
А с 11" пропами еще и долголет получится…

freen_spb
ssilk:

А с 11" пропами еще и долголет получится…

Какие больше подойдут 11х3,8 или 11х4,7 ?

ssilk

Для плавности и висения лучше 1138, а для тяги - 1147

cfero
freen_spb:

Какие больше подойдут 11х3,8 или 11х4,7 ?

меня больше устраивали 1145, правда не знаю, есть ли такой размер у APC. C ними полетное время было 23 минуты, против 21 на 1150 (батарея 5200 4s1p, полетный вес 1700, emax mt3506). Сейчас APC1345, но из-за зимы не могу объективно оценить полетное время.

ssilk:

с такой батарейкой

аккум самосбор? можно характеристики подробней узнать?

freen_spb
cfero:

аккум самосбор? можно характеристики подробней узнать?

вот такая тынц

cfero
freen_spb:

вот такая тынц

мне почему-то казалось, что li-ion. По сути это 2 li-po акка по 2600 в параллели)) при этом на 25 грамм легче моего onbo 5200 4s1p.

При такой конфигурации ваш коптер должен летать достаточно долго, чтоб утомить оператора))

ilya_saroff

Тихо, мирно, не спеша, собираем дальнобойный квадролет.
Схема предварительно тщательно вырисовывалась в программе Компас-3Д (с заделом на будущее). Эскиз добавлю чуть позже.
На этапе раскройки материала:

Складная рама для мобильности.
Очертания начинают вырисовываться:

Пришлось “под заказ” делать плату распределения питания (на самом деле планируются к установке chip-контроллеры двигателей, собранные на единой нижней стеклотекстолитовой плате 😃 со всеми обвязками).
Зачастую в единичном экземпляре проще и быстрее (да и чисто ради тестирования и исправления ошибок) изготовить в домашних условиях.

Этапы изготовления:
Раз:

И два:

Предварительная сборка:

В дальнейшем установим автопилот, систему управления LRS 433МГц, ну и обеспечим надежным видеоканалом)))

student06

Что за материалы, химия и где можно купить?