Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Alex407sw
Shuricus:

Идея с ногами суперская. А вы пробовали раму на жесткость по диагонали, мне кажется если взять за концы лучей, то они будут легко гулять на сантиметр. Т.е. очень низкая жесткость рамы. Я долго боролся с этим, зато теперь у меня она вообще не гнется.

Рама на редкость получилась очень жёсткая, все в натяг!
По креплению подвеса тоже все крепко, и в натяг.
И сам подвес с камерой получился очень лёгкий.

serzhe
Alex407sw:

И сам подвес с камерой получился очень лёгкий.

И сколько сам подвес по весу вышел, и что за моторки там?

Alex407sw
serzhe:

И сколько сам подвес по весу вышел, и что за моторки там?

Плюс мобиус 44 грамма и основание подвеса 10 грамм.
Итого: 124 грамма с камерой!

ehduarg

А мозг какой будет? Где почитать можно конкретно про этот подвес?

Alex407sw
ehduarg:

А мозг какой будет? Где почитать можно конкретно про этот подвес?

Мозг storm 32 вроде почти оригинал!😃
А подвес немного переделанный и другие более легкие моторы - rcopen.com/blogs/113990/19646

Alex407sw
vjick:

Обклей фольгой. Иначе фонит он.

Мобиус? Насколько я знаю только наза с ним не дружит! У меня апм и сколько летаю чуть ли не вплотную к антене гпс и контроллеру вроде глюков не замечано!

vjick

с ним никто не дружит. я, и не только я с этим столкнулись, в результате был обклеен фольгой, и косяки забыты напрочь.
одна беда, он теперь блестящий.

С_0657

Привет ребята !
Я новичок на форуме и поэтому прошу помощи и совета у Вас, людей с большим опытом, знаниями и многолетней практикой.

Дело в следующем, хочу (как и все) построить дрон, но ещё точно не определился, квадро или с 6ю пропами.
И так, построить раму я могу, руки вроде есть (откуда, это Вы потом скажите)😃, подключить и развести аппаратуру, вроде то же (по схеме), но это позже.
Ни разу не летал, что покупать не знаю, а то накуплю по не знанию хлама, куда его потом девать.
Почитал форум, эту ветку и другие, начал учится риcовать в SolidWorks. Хочу сделать чертежи своего дрона. Так как летать я не умею и чтоб не разбить будущий аппарат, хочу купить готовый, не дорогой квадрик, что бы научится и понять, как и что. Приглянулся вот такой: WLtoys Q333A с FPV 5.8G камерой и экраном RTF 2.4G, не знаю, нужно или деньги на ветер ?

В связи с этим такие наивные вопросы: что покупать ?
Рама будет примерно 40 - 50см. Вес, я думаю примерно +/- 2кг, но это примерно. Время полёта, 20 - 30 мин.

  1. Какие моторы. 2. GPS. 3. П.К. 4. Курсовая камера. 5. Передатчик на экран монитора. 6. Камера (не дорогая, но хорошая 😃), дальше не знаю что ещё, добавьте что ещё нужно. Так что бы один раз за доставку заплатить. Понятно что, сразу всё не купить, да и по деньгам много будет.

Буду рад любой помощи (не денежной 😒) и советам с Вашей стороны.
С Уважением !

Alex407sw
vjick:

с ним никто не дружит. я, и не только я с этим столкнулись, в результате был обклеен фольгой, и косяки забыты напрочь.
одна беда, он теперь блестящий.

Вопрос: как проявляли себя (косяки)? А то может я с ними летаю и не в курсе!

vjick
Alex407sw:

(косяки)

по спутника гпс, по количеству.

serzhe
Mongoose9999:

Зделал и в этом класе одну раму (230mm) - ждём последние компоненты и будем пробувать. Рама радио прозрачная

Очень круто и вес хороший! Ждём краш тесты))) и можно в серию))

Sher
С_0657:

Буду рад любой помощи (не денежной ) и советам с Вашей стороны.
С Уважением !

Я не скажу как поступать Вам, но скажу как поступил бы я стартуя, ибо практики у меня тож крайне мало.
Не брал бы никаких игрушек, а приступил бы к проекту, лучше медленно и размеренно, чем быстро и не думая.

  1. Раму заказал бы тут самодельную, выйдет намного практичнее и вероятно дешевле, при желании и самому выпилить, но с учетом отсутствия материалов в моем случае и оборудования, все пилил ручками, получилось долго и не так красиво.
  2. Моторы с учетом ~2кг 3506 или 3508, регули наиболее популярные блехели
  3. ПК вероятнее наза ибо все пишут летит из коробки, либо арду если есть усидчивость и тяма в компе, от того какой будет контроллер выбирать жпс
  4. Для старта можно курсовую, а если планируете писать, то м.б. сразу экшн с видеовыходом, сам взял gitup2
    Пятое и самое главное - не лениться читать, при непонятностях спросить, народ ответит.
    И да, тут по млм давно все велосипеды изобретены, и в дневниках множество лучших описаны, даже с чертежами, фото, тестами и т.д. так что взять за основу разработанное и проверенное, кмк будет благоразумно.
ehduarg

Барахолка ломиться от нормальных дронов. Я когда начинал полтора месяца в барахолке ни чего не мог купить, заказал на кинге кончилось, заказал в другом магазе. Результат потеряные пол года. Этой осенью сделал заказ на 350 й. До нового года не пришли реги. Сегодня только снова заказал. 2 кг. для новичка не думаю что правильно.

С_0657
Sher:

Не брал бы никаких игрушек, а приступил бы к проекту, лучше медленно и размеренно, чем быстро и не думая.

Так и сделаю пожалуй. Начну строить и потихоньку покупать комплектующие. Инструмента навалом, нет только фрезера и 3D принта.
Спасибо за дельные советы !

ehduarg:

2 кг. для новичка не думаю что правильно.

Я извиняюсь, а какая разница какой строить 1 кг или два коло ? Просто я знаю что, всё равно будет большой, так зачем строить малыша ?

Jentosik86
ehduarg:

Барахолка ломиться от нормальных дронов. Я когда начинал полтора месяца в барахолке ни чего не мог купить

Она ломится, потому что не покупают их. Кто хочет просто летать, покупает фантик, кто любит самосбор, тот делает сам. В итоге если и уходят с барахолки коптеры, то минимум в пол цены и то со скрипом. Я вон выставил свой недавно с дисконтом в процентов 20 от потраченного, так даже ни одного заинтересованного…хотя коптер очень удачный

ehduarg

Так и я про то же. Самосбор в коптеростроении как то натянут. Че там собирать то. 8 болтиков вкрутить? Народ за два вечера собирает. А вот через сколько появиться видео без желе? Если нужен большой, то без вариантов нужно собирать большой. Вопрос нужен ли большой?

С_0657:

Я извиняюсь, а какая разница какой строить 1 кг или два коло ? Просто я знаю что, всё равно будет большой, так зачем строить малыша ?

На малыше у вас есть возможность снять весну. На большом дай бог осень.😃 Ну и цена входа наверное имеет значение. Наверное есть еще куча нюансов. Большого у меня нет и не надо но по форуму возьни с ними больше. Может быть ошибаюсь. 450-500 отлично летающих как грязи. Повтори и радуйся. А 2кг. еще поискать.

Jentosik86
ehduarg:

Так и я про то же. Самосбор в коптеростроении как то натянут. Че там собирать то. 8 болтиков вкрутить? Народ за два вечера собирает. )

Ну смотря какой коптер. Я на своем за 2 года остановился только на третьей раме(все самоделки), четвертом комплекте движков, третьем подвесе. Регуляторы и пропы в расчет не беру, их было немерянно))) вообще от первого коптера осталась только наза и видеопередатчик))) это был безконечный процесс сборок, переделок и испытаний)) а если собрать готовый комплект на готовой раме , то конечно за три часа можно уложиться. Но и результат будет посредственен.

ehduarg
Jentosik86:

если собрать готовый комплект на готовой раме , то конечно за три часа можно уложиться. Но и результат будет посредственен.

Согласен. отсюда вывод: Проще войти на готовом собраном заботливыми руками форумчан. А зимой с паяльником сиди сколько хочешь.

Sher
ehduarg:

Так и я про то же. Самосбор в коптеростроении как то натянут. Че там собирать то. 8 болтиков вкрутить? Народ за два вечера собирает. А вот через сколько появиться видео без желе? Если нужен большой, то без вариантов нужно собирать большой. Вопрос нужен ли большой?

Как-то Вы слишком безапелляционно это говорите. Когда человек в теме, многое делал, имеет понимание и опыт - соглашусь, и то частично.
Когда начинаешь с азов, да еще и нет никаких материалов… Я например, за ал.профилем ездил в Ростов-на-Дону за 160км, отстояв на таможне 9 часов… кто меня нормальным назовет??
Покажите хоть одного человека, который с ноля сделал идеально правильный выбор всех комплектующих и собрал за 2 дня? Уверен, нет таковых, даже при условии, что все верно собрал, полетел и все вроде хорошо, но времени чуток бы в +, желе полезло, ВМГ на пределе… КарочЪ, надо что-то менять. И в этом я думаю и есть моменты удовлетворения от хобби.
А то что описываете Вы (даже касательно возможности выбора материалов и комплектующих) имеют подавляющее меньшинство, и должен быть чуть ли не гением.

ehduarg

Не понял где вы нашли противоречие с вами. Я полностью с вами согласен. Тема про самодельные рамы. Давайте закончим, а то выгонят:(