Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ehduarg

Барахолка ломиться от нормальных дронов. Я когда начинал полтора месяца в барахолке ни чего не мог купить, заказал на кинге кончилось, заказал в другом магазе. Результат потеряные пол года. Этой осенью сделал заказ на 350 й. До нового года не пришли реги. Сегодня только снова заказал. 2 кг. для новичка не думаю что правильно.

С_0657
Sher:

Не брал бы никаких игрушек, а приступил бы к проекту, лучше медленно и размеренно, чем быстро и не думая.

Так и сделаю пожалуй. Начну строить и потихоньку покупать комплектующие. Инструмента навалом, нет только фрезера и 3D принта.
Спасибо за дельные советы !

ehduarg:

2 кг. для новичка не думаю что правильно.

Я извиняюсь, а какая разница какой строить 1 кг или два коло ? Просто я знаю что, всё равно будет большой, так зачем строить малыша ?

Jentosik86
ehduarg:

Барахолка ломиться от нормальных дронов. Я когда начинал полтора месяца в барахолке ни чего не мог купить

Она ломится, потому что не покупают их. Кто хочет просто летать, покупает фантик, кто любит самосбор, тот делает сам. В итоге если и уходят с барахолки коптеры, то минимум в пол цены и то со скрипом. Я вон выставил свой недавно с дисконтом в процентов 20 от потраченного, так даже ни одного заинтересованного…хотя коптер очень удачный

ehduarg

Так и я про то же. Самосбор в коптеростроении как то натянут. Че там собирать то. 8 болтиков вкрутить? Народ за два вечера собирает. А вот через сколько появиться видео без желе? Если нужен большой, то без вариантов нужно собирать большой. Вопрос нужен ли большой?

С_0657:

Я извиняюсь, а какая разница какой строить 1 кг или два коло ? Просто я знаю что, всё равно будет большой, так зачем строить малыша ?

На малыше у вас есть возможность снять весну. На большом дай бог осень.😃 Ну и цена входа наверное имеет значение. Наверное есть еще куча нюансов. Большого у меня нет и не надо но по форуму возьни с ними больше. Может быть ошибаюсь. 450-500 отлично летающих как грязи. Повтори и радуйся. А 2кг. еще поискать.

Jentosik86
ehduarg:

Так и я про то же. Самосбор в коптеростроении как то натянут. Че там собирать то. 8 болтиков вкрутить? Народ за два вечера собирает. )

Ну смотря какой коптер. Я на своем за 2 года остановился только на третьей раме(все самоделки), четвертом комплекте движков, третьем подвесе. Регуляторы и пропы в расчет не беру, их было немерянно))) вообще от первого коптера осталась только наза и видеопередатчик))) это был безконечный процесс сборок, переделок и испытаний)) а если собрать готовый комплект на готовой раме , то конечно за три часа можно уложиться. Но и результат будет посредственен.

ehduarg
Jentosik86:

если собрать готовый комплект на готовой раме , то конечно за три часа можно уложиться. Но и результат будет посредственен.

Согласен. отсюда вывод: Проще войти на готовом собраном заботливыми руками форумчан. А зимой с паяльником сиди сколько хочешь.

Sher
ehduarg:

Так и я про то же. Самосбор в коптеростроении как то натянут. Че там собирать то. 8 болтиков вкрутить? Народ за два вечера собирает. А вот через сколько появиться видео без желе? Если нужен большой, то без вариантов нужно собирать большой. Вопрос нужен ли большой?

Как-то Вы слишком безапелляционно это говорите. Когда человек в теме, многое делал, имеет понимание и опыт - соглашусь, и то частично.
Когда начинаешь с азов, да еще и нет никаких материалов… Я например, за ал.профилем ездил в Ростов-на-Дону за 160км, отстояв на таможне 9 часов… кто меня нормальным назовет??
Покажите хоть одного человека, который с ноля сделал идеально правильный выбор всех комплектующих и собрал за 2 дня? Уверен, нет таковых, даже при условии, что все верно собрал, полетел и все вроде хорошо, но времени чуток бы в +, желе полезло, ВМГ на пределе… КарочЪ, надо что-то менять. И в этом я думаю и есть моменты удовлетворения от хобби.
А то что описываете Вы (даже касательно возможности выбора материалов и комплектующих) имеют подавляющее меньшинство, и должен быть чуть ли не гением.

ehduarg

Не понял где вы нашли противоречие с вами. Я полностью с вами согласен. Тема про самодельные рамы. Давайте закончим, а то выгонят:(

ssilk

Правильно. Я конечно не гений, но у меня есть ВСЁ! и не в одном экземпляре, фрезер и лазер в получасе ходьбы от дома, куча ручного инструмента и вспомогательных материалов, можно сказать, что у меня размеры хобби приближаются к размерам квартиры…) И при всем этом я не могу собрать коптер меньше, чем за 8 часов, а чаще на это уходит пара-тройка дней достаточно плотной работы, или вся рабочая неделя по вечерам, чтобы к выходным успеть…

Sher
ehduarg:

Не понял где вы нашли противоречие с вами

Противоречие было во времени. И разговор был как раз о самодельной раме, так что все по теме.
Поверьте мне тоже не хотелоь вступать с Вами в прирекание, так вышло 😉

Но увы и ах, крайне редко выходит полностью оснащенный коптер весом до 1,5 кг. И это как раз самое сложное - выбор компромиссов в оснащении, выборе ВМГ, т.к. не пожертвовав чем-то нет реализации цели, оставив все - увеличение ВМГ, как следствие вес, от этого надо большую по емкости батарею, и опять вес…

Собрав на S500 раме все что хотелось вышел вес ~1600, моторы 2212 аля диджиай стайл на пределе, моторы 3508 - плюс 200грамм на ВМГ, пропы не влазят.

Собрал раму 600мм батарейка слабовата (изначально с брачком пришла 2-я банка проседает быстрее), общий вес текущий 1920грамм, надо лепить батарею, опять +250грамм, но запас на моторах присутствует.

Так что все хобби сплошной компромисс, так что вес ~1400-2000 это как раз то что выходит со старта, а вот дальше у каждого свой путь…

ehduarg

По теме так по теме. Вы прошли определенный путь растянутый по времени. При этом получив удовлетворение. Вы уверены что начинающему это необходимо и он также получит удовлетворение и дойдет до хорошо летающего большого коптера? Я нет. Я вообще с 450 ушел в 350. И все мои танцы вокруг 450 считаю лишними. Я двумя руками за самострой, но я строю давно и все подряд😒.

Sher
ehduarg:

Вы уверены…

Нет конечно,… я в себе то не уверен, не говоря уже за кого то… У каждого свой путь. Именно поэтому в самом начале дискуссии посоветовал купить готовую самодельную раму, либо собрать похожую, ибо считаю умельцев создавших замечательные вещи (коими пользуются огромное количество пилотов) превосходящие по удобству, весу, цене очень многих именитых производителей.

На Вашем 350 только курсовая? вес и полетное время озвучьте, если не затруднит.

ehduarg

Странно и я про то же. 350й планируется с мобиусом на 2х осевом подвесе без курсовой. 15 мин. без проблемм буду добиваться 20 мин. и более. Клонирую мавик. Он 25 мин. летает, не вижу там ничего нанотехнологичного. Сегодня только лиионки и легкие реги заказал, а начал осенью. Спасибо почте.

serzhe
ehduarg:

Странно и я про то же. 350й планируется с мобиусом на 2х осевом подвесе без курсовой. 15 мин. без проблемм буду добиваться 20 мин. и более. Клонирую мавик.

Остаётся только посмеяться, дешевыми комплектующими клонировать мавик)))) Забавно)

Можно было бы повторить мой сетап и летать 25 минут в полной боевой готовности без проблем!

ehduarg

Вас напрягает что я собрал в два раза дешевле? 25 мин. мне мало.

serzhe
ehduarg:

Вас напрягает что я собрал в два раза дешевле? 25 мин. мне мало.

Я в теме про 330мм рамы написал что меня напрягает, что регули разные и ещё не известно с какими прошивками, так и пиши что собрал хламолёт, а не закос под мавик! А 25 минут сначала получи, а то пока что не подтверждённые 15 минут!

Shuricus
ehduarg:

Вас напрягает что я собрал в два раза дешевле? 25 мин. мне мало.

Нас напрягает, что ничего близко похожего на Мавик вы не соберете никогда, если говорить о всех его опциях, а не о времени полета.

А относительно времени, пока есть только один достойный вариант:
rcopen.com/forum/f123/topic466170/877

Хотя у вас вряд ли даже такой получится клонировать.

ehduarg

Если мне будут нужны все его опции я его куплю и не буду корчить из себя супер-пупер изобретателя. Слово клонирование имеет очень широкий смысл.

serzhe
ehduarg:

Слово клонирование имеет очень широкий смысл.

Согласен. Как и порше клонировали а получился запорожец, из Вашей серии))) Всё успокаиваюсь, больше не пишу)

ehduarg:

супер-пупер изобретателя

И это, (шёпотом) стесняюсь спросить, что вы изобрели то?

ehduarg
serzhe:

И это, (шёпотом) стесняюсь спросить, что вы изобрели то?

Не ко мне к зеркалу.

ehduarg:

не буду корчить из себя супер-пупер изобретателя.

До хламолета мне еще далеко. У меня моторы одинаковые, но постараюсь исправиться😁

konradjim
С_0657:

Так что бы один раз за доставку заплатить.

Так не получится ) от слова совсем! 😉
У меня было так:
1.symax8c + RUNCAM (“с нами этого не случится” - улетела навсегда-а-а-а)
2.symax8c + RUNCAM + трекер RFV16 + передатчик 5.8 + OSD tarot (“хороший квадрокоптер лужу найдет” - снижение мощности мотора, не дотянул до берега 10 м - утонула в Волге матушке, и трекер не помог)
3.symax8c на карбоновой раме, много вибраций, коллекторные моторы летят - тупик, лежит на полке.
4.cheerson cx-20. Полностью перебрал ядро, остались только регули, корпус и моторы.
Корпус тяжелый, у лучей сопротивление набегающему потоку, аппа слабовата, время полета малавата, увеличить батарейку сложно, но можно… стоит на полке.
5.Рама F450 - тяжелая тварь - на полке лежит, аж 2 штуки
6.Сейчас карбоновые пластины, карбоновые трубки, чертеж на милиметровке, наконец то освоил автокад, 20-25 минут полета:

7.Потом складную раму как у джентльменов на предыдущей странице.
7.1К следующему сезону крылушко хочу попробовать. Скомстролить, чтоб подальше и подольше!
7.05 К майским надо аэро катамаран сделать с камерой и механизмом выгрузки кормухи фидера 😃

В этом списке нет места ни фантому, ни WlToys… По крайней мере в моей голове.

Если вернуть меня на годик назад, я бы Cheerson CX-20 и потом раму F450 не покупал бы. Начал бы с APM + регули + моторки + GPS и алюминиевую крестовинку-раму. (ИМХО)
Надо читать много! А читать не интересно, хочется летать и тюнить, тюнить и летать )))
Если думаете сами пособирать вам туда -
Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)