Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr
Shuricus:

Не хочу нарушать течение плодотворной дискуссии, но зачем сегодня делать самодельный коптер, если можно купить за 28000 Сяоми Ми дрон с 4К камерой, и получить результат, который 98% “конструкторов” никогда не получит на самодельных коптерах. Зачем? (Кроме вопроса, что он не со складными лучами.)

Ну на счет 98% это преувеличение. Да и вся эта суета вокруг складных лучей. Кроме коптера многим для полета нужно еще много оборудования - антенны, штативы, наземные станции, шлемы и т.д. Так что складывай лучи или не складывай выигрыш не большой.
Я вот например у себя в деревне буду ставить телескопическую 20 метровую мачту от радиостанции. И раму сейчас облегчаю - борюсь за каждый грамм.
Сейчас выбираю между 3-х и 4-х мм стеклотекстолитом.

Shuricus

Уговорили. 97%.
Я так и вижу, как таскаю 20-ти метровую мачту в крымских горах. 😁

alextr
Shuricus:

Уговорили. 97%.
Я так и вижу, как таскаю 20-ти метровую мачту в крымских горах.

Да не все в крымских горах летают, некоторые на Восточно-Европейской равнине, а то и на Западно-Сибирской:)

dvd-media

Сейчас придёт “смотрящий” и за оффтоп вам тут всем помидоров навешает 😃

Кстати, а почему не делают рамы с лучами в два уровня, типа мавика? Точнее видел нечто подобное где-то, но как-то не распрстранено… Сложнее или по деталям/весу не выгодно?

Shuricus

Там дело не в уровнях, а в том как они поворачиваются. Хочу увидеть, как это тут сделают! 😃

ssilk
dvd-media:

Кстати, а почему не делают рамы с лучами в два уровня, типа мавика?

Я пару лет назад делал такую раму, только не как у мавика, а как у айрдога…) Причем, одновременно с поледним… Проект так и не закончил, не нашел моторы нужного цвета…)

Shuricus:

Хочу увидеть, как это тут сделают!

Не сделают…) У нас подход не такой, как у китайцев…) У нас все делают по максимуму, максимально дешево, максимально прочно, максимально легко, максимально долго (нужное подчеркнуть) и так далее, а про разумный компромисс никто даже не думает. Отдельные люди могут могут наступить себе на горло и совместить максимум два из перечисленных характеристик…)

Shuricus

Да Мавик, это уже вообще технически недостижимый уровень, для лудильщиков и клепальщиков. Технологии уже безвозвратно улетели вперед, а через год улетят еще дальше. А мы так и будем алюминий пилить болгаркой. 😃

dvd-media
ssilk:

не нашел моторы нужного цвета…)

жесть… 😃

Shuricus:

Технологии уже безвозвратно улетели вперед, а через год улетят еще дальше.

Что есть то есть… Одно оправдание, что чаще всего это всё же хобби.

Попробую я чонить смоделить двухуровневое, только сейчас в солиде покрутил лапы, повертел… И пока не понял “а зачем, собственно?” ) У того черного монстра пропы складные, а у нас (у меня)… не совсем. Ну да бум посмотреть.

arb
Shuricus:

Да Мавик, это уже вообще технически недостижимый уровень, для лудильщиков и клепальщиков. Технологии уже безвозвратно улетели вперед, а через год улетят еще дальше. А мы так и будем алюминий пилить болгаркой. 😃

Пульт понравился. Хорошая идея. Но не делать же его самому.
Электронику сам клепать не будешь.
Ну а сам корпус… ничего великого. Повторить можно

dvd-media:

“а зачем, собственно?”

+100.

Shuricus:

Да Мавик, это уже вообще технически недостижимый уровень

Да, конечно можно и купить готовый, если нужен и есть свободные 1000+$.

Basil

Думаю электроника от Мавика или продвинутая Наза появятся на прилавках.

dvd-media

А корпус уже в продаже.
но… тссс. это оффтоп.

Jentosik86
arb:

Пульт понравился. Хорошая идея. Но не делать же его самому.
Электронику сам клепать не будешь.
Ну а сам корпус… ничего великого. Повторить можно
+100.

Да, конечно можно и купить готовый, если нужен и есть свободные 1000+$.

А разве это много? Я в целом на хобби спустил далеко за сотку. Себестоимость моего коптера по запчастям примерно равна стоимости мавика, пытаюсь продать дешевле-нафиг никому не надо, хотя коптер уникален в чем то. А скидывать больше половины и отдавать даром как то жалко совсем.

Basil:

Думаю электроника от Мавика или продвинутая Наза появятся на прилавках.

Не появится. Наза новая вышла, цена конь, а фичи? И близко ничего нет в сторону мавика и прочих…

Basil
Jentosik86:

Не появится. Наза новая вышла, цена конь, а фичи? И близко ничего нет в сторону мавика и прочих…

Думаю появится, т.к. даже при одинаковой цене Мавика и самосбора,
не каждый может выложить сразу 60-90тр, а тех кто потихоньку и плюс удовольствие от хобби, не мало.
Продажи комплектующих уже упали (да же рейсеры не спасут) и единственный выход их производителей подтянуть хард с софтом до уровня Мавика,
в противном случае они потеряют последних из Могикан.

Когда то и моторы было не купить, мотали сами.

arb
Jentosik86:

А разве это много? Я в целом на хобби спустил далеко за сотку. Себестоимость моего коптера по запчастям примерно равна стоимости мавика, пытаюсь продать дешевле-нафиг никому не надо, хотя коптер уникален в чем то. А скидывать больше половины и отдавать даром как то жалко совсем.

Подозреваю, что для Вас это вообще копейки, так что жалеть не надо уже потраченные. Купите мавик, а старый подарите кому нужен будет.
Мне как и другим проще потратить и больше сумму частями, плюс интерес создания самому (ради чего народ и сидит в этой теме).

ctakah

С праздником всех!! А насчет рам-после очередного краша думаю-блин, как хорошо, что я не купил мавик или фантик, все таки самосбор раза в три дешевле и после краша что-то все равно остается.После крайнего падения складной рамы с высоты 30 метров только один мотор и проп с минус.Причем падения в основном из-за не там выросших деревьем и проводов)) А вот насчет будущего - напечатали тут корпус для коптера-долголета, вес 90 гр, лучи круглые 12мм , общий вес с акком 4эс1Р 730 гр , полетное время на 14" пропах 35 минут - это ли не чудо)))) Фото выкладывал в теме долголеты , не буду тут заваливать ветку )

ehduarg
ctakah:
  • напечатали тут корпус для коптера-долголета, вес 90 гр, лучи круглые 12мм , общий вес с акком 4эс1Р 730 гр , полетное время на 14" пропах 35 минут - это ли не чудо)))) Фото выкладывал в теме долголеты , не буду тут заваливать ветку )

А я там пропустил. Давно выкладывали? Тоже хочу в этот вес уложиться даже на 8х винтах, пока не получаеться. Спасибо нашел. Как и предполагал ничего легче двух квадратных пластин нет. У вас корпус напечатан, но сути я так думаю это не меняет.

Jentosik86
arb:

Подозреваю, что для Вас это вообще копейки, так что жалеть не надо уже потраченные. Купите мавик, а старый подарите кому нужен будет.
Мне как и другим проще потратить и больше сумму частями, плюс интерес создания самому (ради чего народ и сидит в этой теме).

ошибаетесь. далеко не копейки. а целых две ЗП)) просто за 2 года все это сделано. ну и как бы дарить почти полтинник как то не очень хочется незнакомому человеку. хорошая впринципе шутка, посмеялся даже…ну а хобби меняется со временем…сейчас мне уже не так интересно сидель с паяльником ради сомнительного результата. вернее этот результат будет во всем хуже, кроме времени полета, по сравнении с фабричным дроном. Поверьте, я не жалею. я с нуля приобрел огромный опыт. раньше я понятия не имел почему у мотора три провода а не два и (один может заземление-я реально так думал))))))))))), не умел паять от слова совсем и много еще чего…но когда достиг максимума, то как то руки опускаются…

shitovalal
ssilk:

Веревочка, хитрым образом стягивающая лучи, говорит мне, что Вы с раскачкой сталкивались и боролись… И тем не менее, снова шагнули в сторону граблей…) Если уж Вам так нравятся дюралевые опилки:P, отогните боковые края луча вниз, создайте ребро жесткости… Даже просто узкую полоску того же дюраля можно прикрепить к лучу на шип-паз, уже будет значительно крепче и можно будет уменьшить ширину луча. Есть пара моментов, которыми следует руководствоваться: Первый - прочность(в данном случае на изгиб) пропорциональна ширине сечения, но кубу высоты…) И второй - по такой широкой пластине луча, в момент прохождения над ней лопасти, хлопает воздух и создает тем самым ненужные вибрации и резонансы… Кстати, вторая Ваша рама выглядит как букет из камертонов…😁 Знаете что это?

Учёл все советы… Лучи сузил до трёх см. и укрепил снизу расчалками 0,5 мм. Гнуть дюраль не пробовал, думаю напрасная затея. Наконец то дождался почти родной 2212 950 кв. четвёртый мотор и тройные лопасти. Сегодня облетал без камеры. С аккумом 3000 мач. полёт порядка пятнадцати минут при температуре 4- 5*С. Как размещать фото не обучен. Вот общий вид по этим ссылкам fotki.yandex.ru/next/users/shitovalal/…/1651210 fotki.yandex.ru/next/users/shitovalal/…/1651211 fotki.yandex.ru/next/users/shitovalal/…/1651212 Всем спасибо за советы!

serzhe

15 минут? для чего такой гимор? Рама не понятная какая то, лучи не пружинят? На 8-х пропах с полным фаршем 25 минут летаю на таком же аккуме правда 4S, без гиморов с веревочками.

shitovalal
serzhe:

15 минут? для чего такой гимор? Рама не понятная какая то, лучи не пружинят? На 8-х пропах с полным фаршем 25 минут летаю на таком же аккуме правда 4S, без гиморов с веревочками.

Верёвочек нет, есть откосы (расчалки) в нижней части лучей. Полный вес с камерой на двуосном подвесе- 1228 грамм. Аккум 3000 мач.- три банки. Десять минут полёта с таким весом меня устроят. Для съёмки больше не надо. А вес придаёт стабильность полёта при съёмке… Размер фантома. Т.к. есть фантомовский заплечный рюкзак. Винты трёх лопостные быстросъёмные- карбон. Тяжёлые… Но очень эффективные по сравнению с двух лопастными и… прочные. Стик газа заметно ниже при одинаковом отборе мощности… В безветрии есть возможность не устанавливать защиту. Прочность винтов достаточна при посадке и…, всё же возможном капотировании квадра, на землю (не на асфальт). Волнует есть ли вибрация- это повлияет на съёмку. Где- то прочитал, что есть проблема с балансировкой. Но это дело наживное… Впереди испытания с камерой.