Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

скрудж

Кто режет рамы на ЧПУ? Можно параметры для резки и какими фрезами пользуетесь.

ssilk
скрудж:

Можно параметры для резки и какими фрезами пользуетесь.

Параметры сильно различаются в зависимости от стратегии, от материала, от шпинделя, от многих других параметров и возможностей станка… Вы же не думаете, что у всех станки одинаковые?)
А фрезы: Для слоистых материалов - кукуруза, для фанеры - двухперовые прямые, для пластиков и алюминия - однозубые спиральные полированные. И не надейтесь одной фрезой делать все…)
А режимы надо подбирать, для каждого станка они индивидуальны.

lukacher

текстолит ТОЛЬКО кукурузой. Если стандартным 3х-4х лепестковым (для алюминия) резать текстолит - сотрёте все сверло! ПРОВЕРЕНО! Через 40см сверления сотрете в шарик 😃

сандор

Закончил складную трешку , сегодня поеду полетаю

Sorcer
сандор:

Закончил складную трешку

Сомнительное складывание…
Что складная, что обычная занимает много места:лапы не убираются, угол сложения - не 90, пропы не складываются и торчят…

сандор

А если без многоточий ? Если насчет того что не влезет в спичечный коробок, то да, а так делал из того что было в закромах, можно было и не складную на карбоновых трубках и из ал. профиля, но меня приколола такая.

Sorcer
сандор:

но меня приколола такая.

А что мешает под 90 складывать? или это на фото только так? пропы бы складые, и длинну ног уменьшить до габаритов корпуса, кажется что выпирать будут… Вроде есть куда и лучи подрезать…
А так норм, главнее чтоб летала хорошо! 😃

сандор

Ноги взял немного меньше чем нужны www.aliexpress.com/item/…/32238918603.html?traffic…, для складывания под 90 гр не хватает высоты опор около 2х см😁 а длину наоборот увеличил с 240 мм до 350 мм побоялся что в ветер при посадке может кувыркнуться, но отпилить никогда не поздно.
Пропы поставил 14" под питание 4S а вообще есть желание попробовать карбоновые винты 11/3,5 и питание 6S , они уже лежат ждут своего часа.
За компактностью особо не гнался, в рюкзаке не носить.

Aleksandr_L
сандор:

Закончил складную трешку , сегодня поеду полетаю

Вот смотрю я на большие коптеры, после своей 210-й мелочи, ну вот это же УЖОС!
Места же не меряно, но все со всех сторон торчит, вязанки проводов со всех сторон висят.

Вам не в обиду конечно, я сам также собирал свой 450-й когда то.

Гоночная мелочь, по причине своей популярности, видимо, далеко ушла в плане продуманности компоновки.

ehduarg

Вот тоже согласен с этим. Хотя трешка Александра выглядит достойно. Сам сейчас летаю на 330й. Хочу новую раму запилить, но красивую не нашел. Может кто поделится? Сейчас две пластины и лучи.

lukacher

сколько весит сие трёхрукий пепелац с камерой, с подвесом и одним аком 4S ???

Anatoll
Aleksandr_L:

Гоночная мелочь, по причине своей популярности, видимо, далеко ушла в плане продуманности компоновки

это немного совсем другая категория коптеров…

lukacher

это точно!!! мелкие - 2 болта, 4 луча. В больших - лучи, крепление, настройка, вибрация… построение, распил, шлифовка, покраска, калибровка… 😃

Sorcer
lukacher:

это точно!!! мелкие - 2 болта, 4 луча

ну,ну …а как же камера, антена передатчика, антена приёмника,osd, esc, лед…

Anatoll:

это немного совсем другая категория коптеров…

Речь о том что в мелких народ всё складывает красиво при дефиците мест…что легче сделать в большом коптере…

сандор
Aleksandr_L:

Вам не в обиду конечно, я сам также собирал свой 450-й когда то.

.

Никаких обид. Начну с того , что это не законченая версия, стоят регули 6 штук 40 А и ограменные размером, жду другие весом 10 гр и тогда многое можно спрятать между пластинами. А по количеству проводов я думаю на моем коптере не сравнено больше оборудования чем на вашем, но убрать есть что.
Sorcer я уже выкладывал, так она может складываться при необходимости, но нужно будет немного “допилить”

сандор

Зарядил батареи , поехал в поле😁
Денис пока не взвешивал окончательно, но не легкий, без батарей и подвеса \камеры около 1,9 кг. На квадрате без сомнения будет легче.

vik991

Здравствуйте Александр-все таки перешли на соосную схему. ну тогда может и пропы поболее. места для них вообще хватает . моя соосная окта на 650 раме отлично возила с 15 пропами сони некс с парой 5 амперных акков нормально по времени. а потом на 17 пропах панасоник и с двумя 8амп акками неприлично долго как для окты

lukacher

под каждый мотор надо ставить оптимальные пропы 😃 Не в размере дело. При желании можно поставить хоть 20 дюймов, а от них толку будет вообще никакого.