Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ironman80
БосВик:

другое оборудование… которое от жесткого удара просто развалится… и прийдет в негодность

Ничего не будет. Говорю по собственному опыту. А пилот я хреновый, крашей изрядно уже на моей совести. Оборудование переезжает дальше по рамам))

БосВик
Aleksandr_L:

А как вас понять? Ни одного расчёта так и не привели, причины падения ваших коптеров лучом в землю так и не озвучили.

А что вы понимаете в расчетах? Что там считать то?.. когда сломается обруч? Да он не сломается никогда, нет веса того у коптера способного его сломать. С каким усилием затянуть болты на шарнирах? Это опытным путем подбирается… Как можно понять причину, по которой коптер лучом в землю втыкается? Закон бутерброда… вы как маленькие дети… жизнь свою на что потратили?.. простых вещей не понимаете… я не смогу вас всех прокачать, не хватит моих сил… извиняйте… это только по силам челевеку с чпу… это он гвозди компом забивает и вас этому научит.

traveler
БосВик:

вы как маленькие дети… жизнь свою на что потратили?.. простых вещей не понимаете… я не смогу вас всех прокачать, не хватит моих сил… извиняйте… это только по силам челевеку с чпу… это он гвозди компом забивает и вас этому научит.

Повторно попрошу без году неделя “гуру” перестать оскорблять более грамотных людей.

lukacher

да ну блин… не у всех ЧПУ. Пилят лобзиком тоже. Напишите вас сетап и параметры коптера и мы поймем что у Вас не так. Обручи ставить смысла нету. Коптер может и на спину упасть. Лишний вес. У меня алюминий 10х10 квадратного сечения после краша погнуло в кручок. Вам же уже написали, что нет смысла.

Aleksandr_L
БосВик:

А что вы понимаете в расчетах?.

Ну куда мне?
В общем, что и требовалось доказать, интернет тролль. Больше в этой дискуссии не участвую.

cfero

Друзья, разбавлю тему. Собрал в октябре коптер на матек 405ctr. В силу погодных условий налет небольшой - 5-6 аккумов. Подойдет для всех желающих собрать недорогой и эффективный коптер для съемок под гопро и подобные камеры. Типоразмер и компоновка фантома - ничего вычурного. Вес как у него же, полетное время, порой, даже лучше. Стоимость тушки до 15к рублей (без подвеса и камеры)

Рама простейшая - крест из текстолита и алюминия, ноги от фанта 2

Любая электроника не подойдет. 405ctr имеет на борту все необходимое

Внизу круглая трубка под крепление подвеса по типу tarot 3dIII, на его же хомутах. Сделал еще один на шторме, но контроллер умер. Точнее регуль на яв дымит - теперь подвес двухосевой

Так же напечатал обтекатели на лучи, добавило 10 грамм, но стало заметно тише. По эффективности не успел сравнить - зима быстро наступила.

Полный полетный вес 1250±50 грамм(в зависимости от доп оборудования). Выкинул 2 разъема jst-xh на брюхо к двум свободным UART. Можно задействовать телеметрию и , например, лидар/сонар. Я ограничился wifi модулем. И выкинул сбоку разъем для спуска затвора gitup2.

Наверх вывел 2 разъема xt-60. Летает как с 4s2p, так и с 4s1p. Ну или можно две малых в параллель. Классическую липошку сюда не поставить - будет выпирать за габариты. На одной батарейке 16-18 минут, на двух 27-32 минуты. Причем 32 минуты отлетал в мороз -6 и в телогрейке из вспененного стройматериала с фольгой. А вот в +12 только 27-29 минут. Прошивка ардукоптер, правда dev 3.7 от 16 ноября. До стабильной не дошли руки. В loiter летает как по рельсам, привет айнаву.

Один из первых полетов после настройки пидов. За пропы в кадре спасибо широкой линзе xiaomi yi, за “фирменные” завалы горизонта подвесу tarot 3dIII

youtu.be/5euxpauQ2iI

Valery555
cfero:

Собрал в октябре коптер на матек 405ctr.

Красиво летит! Руслан, я на вашу прежнюю раму заказал тоже 405ctr и движки 1216. У вас к inav какие-то претензии? Почему вы от него отказались?

cfero
Valery555:

У вас к inav какие-то претензии?

Добиться адекватного полета в круизе не получилось. Вечно летит то дугой, то раскачивается. Нормально летал только 1.8. Плюнул и поставил ардукоптер. Айнав остался только на мелколете, для полетов в акро с возможностью RTL

upd что-то ютуб переобрезал видео, перезалил

БосВик
lukacher:

да ну блин… не у всех ЧПУ. Пилят лобзиком тоже. Напишите вас сетап и параметры коптера и мы поймем что у Вас не так. Обручи ставить смысла нету. Коптер может и на спину упасть. Лишний вес. У меня алюминий 10х10 квадратного сечения после краша погнуло в кручок. Вам же уже написали, что нет смысла.

Хорошо… я понял что мне сказали… нет смысла в обруче, что без чпу нет смысла строить… спасибо за советы… спасибо что лобзик поддержали… строить я все равно буду с обручем… упасть конечно может и на спину ну а если на обруче будет стоять стабилизатор как у меня… то как бомбочка упадет… взрывателем вниз… другого не дано…

cfero:

upd что-то ютуб переобрезал видео, перезалил

Мне полет понравился… особенно там где высота не большая… а видео в программе не ускоряли… особенно вначале ролика появляется такое ощущение ? Летит как истребитель… сам квадр тоже понравился… классика жанра… вот только лучи у вас на болтиках собраны… получите сейчас нагоняй за вибрацию от самого главного коптестроителя страны…

cfero
БосВик:

а видео в программе не ускоряли…

нет, не ускорял. Только обрезал в quicktime. В начале расходы были стандартные, может показаться резким на поворотах. Потом снизил и стало плавнее. Ну еще и ютуб подгадил

БосВик:

вот только лучи у вас на болтиках собраны

я их обильно локтайтом смазал)))

traveler
БосВик:

получите сейчас нагоняй за вибрацию от самого главного коптестроителя страны…

Мы ждем “обручей” от главного учителя-коптеростроителя страны.

БосВик
traveler:

Мы ждем “обручей” от главного учителя-коптеростроителя страны.

Я не главный строитель коптеров пока… не торопите события… а вот с учителем угадали… по одному из образований я преподаватель трудового обучения… поэтому как сверлить отверстия, вы уже можете меня не учить… все меньше вам заботы… расскажите лучше, как вы докатились до станков с чпу? Ваша трудовая деятельность с ними связана?

cfero:

нет, не ускорял.

Ютуб подгаживает… это точно… а я смотрю у вас уже снег растаял а у нас вообще нет снега, февраль заканчивается… такого никогда не было… в лесу пожары начались…

cfero:

Друзья, разбавлю тему. Собрал в октябре коптер на матек 405ctr.

Вы регуляторы разместили на корпусе… обычно как я понял из видео по строительству коптеров, их ставят как можно ближе к моторам и если длинные лучи, то дополнительно по середине лучей впаивают конденсатор в силовые провода, также его впаивают на вход регулятора. У вас же конденсатор я разглядел только на входе питания… вы не считаете нужным их устанавливать в других местах? И второй вопрос… на какое расстояние рассчитана ваша приемо-передающая аппаратура… в смысле кокое расстояние для вас является комфортным… просто этот вопрос я пока не прорабатывал и собираю информацию…

trew21
БосВик:

сверлить дырки

Отверстия 😃

БосВик:

как вы докатились до станков с чпу?

Про себя отвечу-делать рамы, и дальше понесло до 3д принтеров

sergbokh
БосВик:

расскажите лучше, как вы докатились до станков с чпу?

Фрезеруете листовой текстолит/карбон для рамы на станке с ЧПУ. Печатаете на 3д принтере детали. Делаете свою плату разводки электроники, где тоже все отверстия сверлятся ЧПУ.

И потом оно все вместе скручивается без проблем, скрипов, перекосов и переделок. Это приятно))

С шилом получается чуть хуже.

БосВик
sergbokh:

С шилом получается чуть хуже.

Собирать конечно приятно, когда все четко вырезано и просверлено. А чем китайские комплектующие народу не нравятся? Они как я понимаю на чпу фрезерованы… что с ними не так?

rc468
sergbokh:

И потом оно все вместе скручивается без проблем, скрипов, перекосов и переделок. Это приятно))

ЧПУ нет, я поставил китайский координатный столик на китайский же сверлильный станок. Господи, как же хорошо. Наконец-то все отверстия сходятся.

БосВик
rc468:

ЧПУ нет, я поставил китайский координатный столик на китайский же сверлильный станок. Господи, как же хорошо. Наконец-то все отверстия сходятся.

Или сверлить сразу всю пачку…

traveler
БосВик:

как я понял из видео по строительству коптеров, их ставят как можно ближе к моторам

Вы берега попутали едва неделя на новом для вас форуме и чужую тему засрали левотой. Йюнным незнайкам-гуру сюда - rcopen.com/forum/f123/topic297611
Читать все 370 страниц.

БосВик
traveler:

Йюнным незнайкам-гуру сюда - rcopen.com/forum/f123/topic297611
Читать все 370 страниц.

Как я там буду без вас?.. я уже к вам привык да и стул у меня уже закрепился…надеюсь…

traveler:

Вы берега попутали едва неделя на новом для вас форуме и чужую тему засрали левотой.

Тема называется… обмен опытом. Вы разве не опытом делитесь? И почему она чужая? Она создана для всех кому это интересно…

БосВик
cfero:

Внизу круглая трубка под крепление подвеса по типу tarot 3dIII, на его же хомутах.

А если без труб закрепить подвес? Или с их помощью происходит балансировка подвеса на раме, в зависимости от количества батарей? Какую роль они выполняют? А еще мне понравилась у вас идея с двумя батареями…

RUS_D

Подвес на трубках для удобства снятия при транспортировке я так думаю 😃