Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

kriuk

Даже если верить тому что вы написали, есть один нюанс. На представленном вами фото расход указан 6000мАч. При использовании lion АКБ высадить его полностью невозможно. В полете при напр. 2.5 в и акуме 4s2p , как вы пишете, при посадке напряжение восстанавливается до 3,4В. Т.е атдача АКБ всего 60-70%. Даже если у вас АКБ по 3,5 Ач, то всеравно 6Ач на ОСД быть не должно. Высадить до 3,5 можно только при маленькой нагрузке, чего в полете не возможно. Причем чем меньше напр тем больше ток при заданной мощьности. Не люблю когда пытаются приукрасить.

cfero

Сергей, я вам ничего не доказываю и доказывать не собираюсь. Даташит на 35е говорит о 3350мАч на банку, итого 6700 на параллель. isdt d2 вливает +50-80 больше, чем показывает осд, посему лезть в калибровку датчика не вижу смысла. Посадка строго на 11 вольтах. В этой теме оффтоп, посему за пруфами обращайтесь в личку или приезжайте в гости

kriuk:

Не люблю когда пытаются приукрасить.

Не люблю, когда пытаются пристыдить)) хотите летать на 1,5кг+ переходите на 2216, не насилуйте 2212

Dreadnought
kriuk:

поменял на 20х10

Приветствую!
У меня вопрос: Почему профиль 10х20 плашмя, а не стоймя? Так бы сопротивление воздуху от пропа было бы меньше.

kriuk
Dreadnought:

Приветствую!
У меня вопрос: Почему профиль 10х20 плашмя, а не стоймя? Так бы сопротивление воздуху от пропа было бы меньше.

Сначала на лучах был профиль 10х10. Были вибрации уходившие даже в подвес для камеры. Решил поменять на 10х20. Чтобы не переделывать всю раму, поставил плашмя. Плюс получилось закрепить моторы не все 4 болтика. Что гораздо лучше чем обычно на два. Ну а сопротивление воздуху на круг совсем ерунда. Только шума совсем на капельку больше. Жду карбоновые винты. Надеюсь что с ними вибраций не будет и на максимальной скорости. Компановка квадрика не менялась последние 4 рамы. Для меня оптимальная.

whoim

Мне карбоновые очень помогли. Небо и земля. На любых пластиковых вибрации не давали работать альтхолду вообще. Рама хлипкая, на 390мм 4мм лучи карбон.

kriuk
whoim:

Мне карбоновые очень помогли. Небо и земля. На любых пластиковых вибрации не давали работать альтхолду вообще. Рама хлипкая, на 390мм 4мм лучи карбон.

Согласен. пересматривал старое видео и заметил, что прикрепленная на стяжки камера не давала желе абсолютно. Начал вспоминать на какой раме и с какими винтами. Оказалось карбон лучи (круглые трубки) и карбон пропы.

whoim

Я думаю, дело не в дисбалансе, а во флаттере - как то влияет

Shouldercannon

Помогите пожалуйста с выбором шасси для самодельного квадрокоптера 650 класса. Крепиться они буду на две трубы диаметром 10 мм. Межосевое расстояние между отверстиями 60 мм.
Первое с чем не могу определиться, статичное или складное шасси брать.
Из вариантов присмотрел HML 650 (слышал, что у них проблемы с заклиниваем в версии, где пружины рядом с сервами) и F04991 для F450 F550

cfero

Самое легкое шасси - от фантома. Стоит копейки, масса около 30 грамм. Потом идут ножки от f450, около 69грамм. Вышеперечисленные вами 200+ грамм. Если не делать самодельное, то из покупных я за фантомные. Так выглядела моя 650, когда примеряла их photos.app.goo.gl/P8vNM6GN5bg8ineb7

На фото стандарные. Есть увеличенные, на али их полно

Shouldercannon
cfero:

Самое легкое шасси - от фантома. Стоит копейки, масса около 30 грамм. Потом идут ножки от f450, около 69грамм. Вышеперечисленные вами 200+ грамм. Если не делать самодельное, то из покупных я за фантомные. Так выглядела моя 650, когда примеряла их photos.app.goo.gl/P8vNM6GN5bg8ineb7

На фото стандарные. Есть увеличенные, на али их полно

Посмотрел шасси Фантом, довольно сложный под них крепёж с моей рамой будет. Пока смотрел другие варианты, нашёл такие шасси на 90 грамм

lukacher

sun9-45.userapi.com/c850736/…/7CDdognc1P0.jpg

sun9-13.userapi.com/c851536/…/eId79AznjoA.jpg

Вот идея по ногам. По весу легче чем описанные выше. То, что выше ломаются постоянно.

ооооо, не посмотрел ссылку последнюю. Практичней будет сделать самому из алюминиевых палок. 10х10 + трубка на 6 мм. Сломал, погнул, леруаМерлен, полетел.

DiscoMan
dvd-media:

ПЛА не рекомендую. Тяжелее + течёт от нагрева.

Боже мой, и как же вышло, что у меня все коптеры от мала до велика из пла напечатаны?

P.S: какой нафиг алюминий+текстолит, прошлый век…

dvd-media

Я х.з. почему напечатаны из ПЛА, вероятно т.к. самый дешёвый материал и легко напечатать любому пионеру. То, что пла плавится при 60гр не все сразу замечают или их это устраивает.
Алюминий на текстолитовой раме, складной, вполне удобный и выносливый коптер. И краши переживал, в отличии от пластика конечно. А так…у каждого свои хотелки… хоть из говна, лишь бы нравился и летал.

DiscoMan

Я опять крамолу скажу, но не гоночный коптер и не должен переживать краши, он создан, чтобы летать. Если он падает - это вопросы к автору. А если (ну вдруг) краш всё же произошел, то коптер после него должен восстанавливаться по принципу “вынул кубик электроники с разбитого и поставил на новкю раму”. Был тут один деятель, всё пиарил свой абсолютно крашеустойчивый неубиваемый коптер. Оказалось, что нафиг никому не нужен такой кирпич. Далее, ПЛА пластик самый жесткий, а рамы из него - очень легкие. Ну, и до 60 градусов на коптере греться нечему. Если что-то греется, опять же вопросы к конструктору. Например, антенны надо на передатчик настроенные ставить, с КСВ до 1.5, а не 5.

dvd-media

давайте не будем, и про прямые руки то же (да и ваш путь мне знаком, и он не идеален, как мне кажется тоже).
Кстати, я печатаю (и разрабатываю принтеры) уже лет 5, про типы и свойства пластиков знаю многое 😉
И уж про вес ПЛА тем более. А что он прочный - не поспоришь, только прочнее ли того же ПЭТ? Где греться? На мотормаунты его некоторые индивидуумы лепят. А у одного чела в ВК подвес был напечатан… потёк на солнце, и руки конструктора тут ни при чём. Материал нужно использовать с головой и под задачи.

whoim

Я за пэт, ток им печатаю для коптера фигнюшки.
Но рама - карбон. Ни один пластик не живучее.

alextr
DiscoMan:

P.S: какой нафиг алюминий+текстолит, прошлый век…

Вспененное железо наше всЁ.
Лучи из пластика?

lukacher

Не обижайте мой дрон. Там нет пластика и текстолита. Полностью из алюминия. Центральная часть на чпу сделана. Вес рамы с моторами, регулями, мозгами 1800. И это, блин, не трикоптер!!! Это СООСНАЯ ГЕКСА! Там 6 моторов! Делал такую же из карбона точь в точь …до первого кривого приземления . Сломал лучи 2 штуки. Разница в весе 50 грамм! Вывод: АЛюминий лучше. Я всё 😃

DiscoMan
alextr:

Вспененное железо наше всЁ.
Лучи из пластика?

Лучи карбон, ясен пень

lukacher

i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqN5Dl6PciW9…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmK-vvKEMgJy…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRX77_-7jeVau…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW4kf-NkkTou…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQovQZGkNYOn…
sun9-70.userapi.com/c847122/…/OEEshcNwsp0.jpg
sun9-35.userapi.com/c844321/…/zoDyZrrJoHk.jpg
sun9-43.userapi.com/c636027/…/GiaNCKhzFik.jpg
sun9-21.userapi.com/c633224/…/Bvagi-qDal8.jpg
sun9-39.userapi.com/c630331/…/c61Sn_GI5Uw.jpg
sun9-24.userapi.com/c630331/…/TFNsuDGZ9ZI.jpg
sun9-54.userapi.com/c636027/…/btY8RD3bR7A.jpg
sun9-67.userapi.com/c844616/…/MG79g_yUtH4.jpg
sun9-70.userapi.com/c847122/…/OEEshcNwsp0.jpg
sun9-52.userapi.com/c850328/…/BjjTKfhoILA.jpg
sun9-15.userapi.com/c851020/…/bttIkmymorc.jpg
sun9-55.userapi.com/c848632/…/8cPdjeZ17Ck.jpg
это фотки дронов последовательно на протяжении 8 лет наверное. Рамы разные, а мозги те же…до сих пор летают, но уже стоят на квадрике маленьком 😃

маленький квадрик с полетным весом 1400гр таскает подвес таррот с гопрошкой и акб 4с2п от сони вц6 18 минут!!! Без подвеса и камеры 24 минуты. Шустрый!