Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

whoim

Я за пэт, ток им печатаю для коптера фигнюшки.
Но рама - карбон. Ни один пластик не живучее.

alextr
DiscoMan:

P.S: какой нафиг алюминий+текстолит, прошлый век…

Вспененное железо наше всЁ.
Лучи из пластика?

lukacher

Не обижайте мой дрон. Там нет пластика и текстолита. Полностью из алюминия. Центральная часть на чпу сделана. Вес рамы с моторами, регулями, мозгами 1800. И это, блин, не трикоптер!!! Это СООСНАЯ ГЕКСА! Там 6 моторов! Делал такую же из карбона точь в точь …до первого кривого приземления . Сломал лучи 2 штуки. Разница в весе 50 грамм! Вывод: АЛюминий лучше. Я всё 😃

DiscoMan
alextr:

Вспененное железо наше всЁ.
Лучи из пластика?

Лучи карбон, ясен пень

lukacher

i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqN5Dl6PciW9…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmK-vvKEMgJy…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRX77_-7jeVau…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW4kf-NkkTou…
i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQovQZGkNYOn…
sun9-70.userapi.com/c847122/…/OEEshcNwsp0.jpg
sun9-35.userapi.com/c844321/…/zoDyZrrJoHk.jpg
sun9-43.userapi.com/c636027/…/GiaNCKhzFik.jpg
sun9-21.userapi.com/c633224/…/Bvagi-qDal8.jpg
sun9-39.userapi.com/c630331/…/c61Sn_GI5Uw.jpg
sun9-24.userapi.com/c630331/…/TFNsuDGZ9ZI.jpg
sun9-54.userapi.com/c636027/…/btY8RD3bR7A.jpg
sun9-67.userapi.com/c844616/…/MG79g_yUtH4.jpg
sun9-70.userapi.com/c847122/…/OEEshcNwsp0.jpg
sun9-52.userapi.com/c850328/…/BjjTKfhoILA.jpg
sun9-15.userapi.com/c851020/…/bttIkmymorc.jpg
sun9-55.userapi.com/c848632/…/8cPdjeZ17Ck.jpg
это фотки дронов последовательно на протяжении 8 лет наверное. Рамы разные, а мозги те же…до сих пор летают, но уже стоят на квадрике маленьком 😃

маленький квадрик с полетным весом 1400гр таскает подвес таррот с гопрошкой и акб 4с2п от сони вц6 18 минут!!! Без подвеса и камеры 24 минуты. Шустрый!

alextr
DiscoMan:

Лучи карбон, ясен пень

А если серьезно подойти к вопросу, то нужно смотреть в сторону графена (3D) или на особые структуры стали (такая сталь по удельной прочности сильно превосходит карбон).

ironman80

Карбон ломается, алюминий гнется, нет в жизни счастья))
Если падать - алюминий дешевле. Если не падать… то карбон красивее. Ну и легче таки.

lukacher

легче, не легче…разница маленькая для дронов от 350см. За 9 лет строительства пипелатцев, заметил одну приятную закономерность в подборе ВМГ. Так вот, оптимальный вес дрона в полном снаряжении должен весить столько, сколько грамм может потянуть каждый мотор в сумме всех моторов на газе в 50%. К примеру, мотор sannysky x4108s 600kv, на 50% газа тянет 550гр. Для квадрика вес оптимальный будет 550х4=2200гр, для гексы классической 6х550=3300гр, для гексы соосной 6х550-15%(примерно)= 2800гр. Если вес меньше, управление не совсем приятное…мотать начинает. Если больше - полет более вольяжный и затратный по батарейкам. На каждые лишние 100гр веса, минусуем одну минуту полета. Как - то так 😃

16 days later
Shouldercannon

Кто-нибудь пробовал на силовой провод от АКБ до ESC подключать LED подсветку? Или это плохая идея?

Aleksandr_L
Shouldercannon:

Кто-нибудь пробовал на силовой провод от АКБ до ESC подключать LED подсветку?

Я пробовал LED полоску с Банггуда, светит ярко, но сгорает быстро. Толи напряжение высоковато, то ли качество дрянь.
Лучше специализированные с питанием от 5В и своим контроллером. Я Матек брал, очень удобные.
Или есть ещё RaceWare, с LED. Включаются между регулем и мотором.

Shouldercannon
Aleksandr_L:

Я пробовал LED полоску с Банггуда, светит ярко, но сгорает быстро. Толи напряжение высоковато, то ли качество дрянь.
Лучше специализированные с питанием от 5В и своим контроллером. Я Матек брал, очень удобные.
Или есть ещё RaceWare, с LED. Включаются между регулем и мотором.

С подсветкой проблем нет. Она рассчитана на 4S 16V. Был интересен сам факт можно ли на один провод повесить и питание ESC и подсветку, не в ущерб конечно работе самого ESC.
Для справки: АКБ 4S 8000mAh, регуляторы Flycolor Raptor Slim 40A, моторы Sunnysky V3508 KV580 максимальное потребление 25A. Сами ESC подключен через 16AWG (такой провод идёт с завода)

rc468
Shouldercannon:

Был интересен сам факт можно ли на один провод повесить и питание ESC и подсветку

Все, что питается от батареи, так или иначе висит на одном общем проводе.

whoim

Может ли иметь шансы симбиоз печатной рамы из петг и алюминиевого профиля?

mr_Red
whoim:

симбиоз печатной рамы из петг и алюминиевого профиля?

А в каком месте здесь алюминий?

whoim

>12х12х1 профиль
Лучи

Вес половинки - 25 грамм. Расчетный вес двух половинок и 4х лучей 200мм (что даст примерно 450мм диагональ) - 150 грамм. Плюс болты заклёпки. Но прозевал место под полетник, переделаю сегодня. И луч туго садится, надо 0.4 припустить.

mr_Red
whoim:

Лучи

Сломается ваша “рама”, хорошо если не в воздухе.
Проще сделать из 1,5мм карбона или даже СТЭФ
Весить будет меньше а прочность на порядок выше.

У меня после креша 3мм стальные нерж болты гнулись торчащие из 1,5-2мм карбона. Карбону хоть бы хны.

whoim:

Расчетный вес двух половинок и 4х лучей 200мм

карбоний будет весить грамм 50

whoim
mr_Red:

Сломается ваша “рама”, хорошо если не в воздухе.
Проще сделать из 1,5мм карбона или даже СТЭФ
Весить будет меньше а прочность на порядок выше.

У меня после креша 3мм стальные нерж болты гнулись торчащие из 1,5-2мм карбона. Карбону хоть бы хны.

карбоний будет весить грамм 50

Карбоний у меня есть, заводская рама, летает. Вес меньше, но максимум на четверть. Чудес не бывает. Материалы выбирались из за доступности в городе - курорте и наличии принтера)

alextr

Я вот тоже сейчас строю 3D принтер, правда для других целей. Но несомненный плюс напечатанных деталей - сломалась , а ты быстренько новую напечатал и заменил.

whoim

Плохо. Прочности там нет, плюсы в другом
Сопла жрет как не в себя…